Последние новости

ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО ТЕХНИКИ СКАЗАНО!

Наступит ли черед новых слов творчества?

Час свершения и почина! В преддверии Нового года Министерство культуры РА решило совместить два в одном и оповестить Ойкумену о радостном о свершении – завершении работ по техническому переоснащению Большого зала филармонии "Арам Хачатурян" и новом почине – начале аналогичной работы в Национальном академическом театре им. Г. Сундукяна. 

В ФОЙЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ТЕАТРА СУЕТИЛИСЬ, БЕГАЛИ, УСТАНАВЛИВАЛИ СТЕНДЫ, вешали экран, подключали какие-то провода… Готовились не к пресс-конференции, а к презентации проектов, призванных поднять два главных зала страны – концертный и театральный – до уровня, в котором давно пребывает белое человечество. В соответствии с этим уровнем решили организовать и демонстрацию достижений.

На многочисленных стендах висели многочисленные чертежи и фотографии – от плана-планшета залов к хронике рабочих будней и до роскошного пурпурно-кресельного зала филармонии, представшего перед собравшимися на экране во всем новоявленном блеске.

Договор, подписанный между правительством РА в лице Министерства культуры с ведущими европейскими компаниями соответствующего профиля: Waagner-Biro Stage Systems AG, Salzbrenner Stagetec Audio Video Mediensystems GMBH и Electronic Theatre Controls, предполагал вклад в техническое переоснащение Большого зала филармонии в размере 2 000 000 евро и Национального театра – 7 000 000 евро. Причем, по утверждению представителя Министерства культуры, ссуда, взятая на такое дело правительством, практически беспроцентная. Так что, особо сильно взыскующие ответа на вопрос, куда уходят деньги налогоплательщиков, могут спать спокойно. Тот же источник сообщил, что правительству РА буквально пришлось становиться к Waagner-Biro Stage Systems AG в очередь. У консорциума – лидера в сфере технического оснащения сцены - нет отбоя от заказчиков, а правительство предпочло подождать, но заполучить лучших из лучших.

Присутствовавший на встрече с журналистами представитель Waagner-Biro Эрвин Папс с австро-немецкой основательностью и методичностью рассказывал собравшимся о проведенной работе, а журналистская братия явно плавала в изобилии штанкетов, "арлекинов", пагод, лебедок, "железных занавесов " и прочего профессионального жаргона. Если перевести все это на человеческий язык, Большой зал отныне оснащен звуковой и световой аппаратурой последнего поколения, которой можно управлять с одного-единственного пульта. Он обзавелся новой сценой и двумя нарядными комплектами занавеса, сенсорным и проекционным экранами, новым балетным полом, стульями для оркестрантов, пюпитрами, тележками для переноски инструментов и т.д.

"ЗАВЕРШЕНА РАБОТА, КОТОРАЯ ВЗЯЛА СТАРТ В ЯНВАРЕ ПРОШЛОГО ГОДА. С середины восьмидесятых годов зал Арама Хачатуряна ни разу не был переоснащен ни в плане света, ни в плане звука. Я бесконечно благодарна и правительству, и Министерству культуры, и всем тем организациям, которые на протяжении месяцев работали с нами как единый организм. Сегодня мы заполучили свет по последнему слову техники и аппаратуру, через которую можно осуществлять всю механизацию сцены, покрытие которой тоже поменяли, что содействует ее акустическим возможностям. Хотя наш зал – филармонический, но он часто служит и для проведения концертов в легких жанрах. В этом контексте мы получили новую, очень красивую одежду сцены. Спасибо всем, кто нам помог. И я хочу напомнить, что знаменитый филармонический зал, в котором мы работаем, нуждается в регулярном периодическом переоснащении, чтобы соответствовать своему предназначению. Еще я должна сказать, что после того, как австрийская и немецкая компании завершили свою работу, возникла необходимость в косметическом ремонте, который не был запланирован. И спасибо правительству, которое выделило деньги на проведение этой работы, чтобы мы получили возможность во всей красе предстать перед нашим зрителем ", - говорила директор зала "Арам Хачатурян" Рузан Сирунян.

Если филармония уже зажила в режиме make Yourself comfortable, то в Национальном театре все только начинается, и работы – непочатый край. Ведь между техническими требованиями, которые предъявляют пусть к современному, но концертному залу, и требованиями к залу театральному – две бо-о-льшие разницы.

"ХОЧУ ПОДЧЕРКНУТЬ, НАСКОЛЬКО КАПИТАЛЬНО КОМПАНИЯ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩАЯ НАШЕ ПЕРЕОСНАЩЕНИЕ, ПОДОШЛА К ВОПРОСУ. Начиная с 2015 года в театр постоянно приходили различные специалисты, проводили многочисленные замеры, обсуждали все вопросы с нашими работниками. Поскольку в нашем случае объем работы, а значит, и финансовые затраты, гораздо более значительные, подготовительный период велся очень долго, и, наконец, с сентября начался собственно процесс. Если вы знаете, в начале 60-х в Национальном театре был пожар, за которым последовал капитальный ремонт, и здание было сдано в эксплуатацию в 1965 году. С тех пор и по сей день никакого технического переоснащения в театре не случалось. Ремонт 2002-2003 годов не коснулся сцены, точнее, коснулся, но с не слишком удачными последствиями… Нынешний процесс обещает нам полную замену всей световой и звуковой аппаратуры, переоснащение механизации сцены в соответствии с последним словом техники. Идя навстречу нашим просьбам, было решено заменить и кресла нашего зрительного зала на 935 мест, что в свою очередь родило необходимость поменять и паркет. После всех подобных реконструкций в каждом зале возникает необходимость ремонта, который уже не связан со сметой зарубежных компаний. Буквально на днях министр культуры поставила меня в известность о том, что в бюджет будущего года заложены 20 миллионов драмов на такой ремонт. Повторюсь, впервые за 50 лет наш театр получил возможность сразу обзавестись всем, чтобы соответствовать, как принято говорить, мировым стандартам", - сказал директор Национального академического театра им. Г. Сундукяна Степан Давтян.

Час свершения и час почина! Главные залы страны получают возможность и себя показать, и на других посмотреть - принимать любых гостей-гастролеров без страха быть обвиненными в "нафталине". Тот самый случай, когда слова благодарности звучат искренне, без подтекста и пафоса в стиле "спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство".  Действительно, тот редкий случай, когда культура оказалась приоритетом.

Остается два вопроса. Первый – к правительству и Минкульту, взявшимся за этот почин. Неплохо было бы параллельно с переоснащением уже сейчас озаботиться подготовкой кадров, которым предстоит работать на новой аппаратуре. А то будет она стоять зачехленной, а опытные мастера света будут вручную передвигать лампы и софиты. Плавали и знаем.

Наконец, вопрос вопросов. И здесь правительство бессильно. Заполучим ли мы вместе с залами по последнему слову техники и спектакли, ей соответствующие? Ведь, если режиссеры будут продолжать ставить их в соответствии с представлениями, полученными примерно тогда же, когда Национальный театр восстал, как птица Феникс из пожара, новое возрождение не случится. И тогда уже правительство получит полное право пенять – для кого старались!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ПУСТЬ БУДЕТ И АРМЕНИЯ, И НАЦИОНАЛЬНЫЙ, И ДАЖЕ СУНДУКЯН!
      2024-02-20 10:33

      Охота к переименованиям... Ее можно было бы воспринимать как веру в то, что если имя - это судьба, то новое красивое имя может стать путем в рай. Только вот общий контекст заставляет сильно опасаться такой охоты - как благих намерений, которыми вымощена дорога в ад.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!