Последние новости

ДЕТИ НА ПРАЗДНИКЕ В ПАРКЕ "ДЖАМБО"...

На днях в экзотическом парке "Джамбо" благотворительная организация "Армянские матери" организовала новогодний концерт для 120 детей, больных детским церебральным параличом. Успешное сотрудничество этих двух организаций продолжается уже 2 года.

ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "АРМЯНСКИЕ МАТЕРИ" БЫЛА ОСНОВАНА В 2012 ГОДУ. По словам председателя Нарине МАНУКЯН, она занимается лечением детей с ДЦП и психологической помощью матерям. Сама Нарине - мама ребенка с церебральным параличом, она прекрасно знает проблемы изнутри и упущения в этой сфере, но особо выделяет невежество, незнание и неправильное отношение общества к детям с ограниченными умственными способностями.

"Восстановительное лечение для детишек включает в себя гидротерапию, кинезотерапию, арт-терапию, - сказала Н.Манукян. - В нашей организации зарегистрированы 160 детей из малообеспеченных семей из всех регионов Армении. Наша цель состоит в том, чтобы помочь семьям справиться с рядом трудностей, таких как расходы на реабилитацию ребенка, преодоление психологических тупиков, в том числе с социальной интеграцией, чтобы дети могли жить полноценной жизнью. В течение 2 лет мы сотрудничали со многими благотворителями, реализовали несколько благотворительных проектов. Мы также сотрудничаем с пивным заводом "Киликия". С 2013 года в рамках программы "Ереванский муниципалитет - детям Еревана" работаем с 17 детьми с ДЦП, которых воспитывают матери-одиночки. В прошлом году мы основали детский и родительский центр развития "Дом мечты". Наша организация также сотрудничает с международной организацией ЮНИСЕФ, "Инекобанком", "ВТБ Армения" и "Джермук групп". Что касается сегодняшнего мероприятия, то выбор "Джамбо" не случаен. Общение с животными весьма благоприятно сказывается на здоровье малышей. Это огромный заряд бодрости и оптимизма".

Трудно передать словами ту теплую и добрую атмосферу, которая царила здесь. Театральная студия "Анима" показала детишкам новогодний спектакль, Дед Мороз и Снегурочка подходили ко всем детям, дарили подарки, шутили и развлекали их. Было и вкусное угощение. Но самым интересным и запоминающимся эпизодом стало общение с обезьянкой Виолой, переодетой в Снегурочку. Нужно было видеть счастливые лица малышей, когда они могли с рук кормить ее, фотографироваться с ней.

 ДЕТИ НА ПРАЗДНИКЕ В ПАРКЕ 'ДЖАМБО'..."В ТЕЧЕНИЕ ВСЕГО ГОДА МЫ ПО МЕРЕ ВОЗМОЖНОСТИ СТАРАЕМСЯ, чтобы к нам приходило много детей, - сказал директор "Джамбо" Артем ВАРДАНЯН. - Все без исключения родители отмечают, что у детей после общения с животными наступает значительное улучшение двигательных функций и психологического состояния. Наш совместный проект с Нарине Манукян будет продолжен и в будущем году. Нельзя оставлять больных детей один на один со своими проблемами. Общество должно уделить им больше внимания".

Очень эмоциональным было выступление заслуженного артиста Армении, певца и актера Арамо, который спел для малышей несколько своих лучших песен. "Посмотрите в глаза детей, - сказал он. - В них столько радости и счастья. Мы просто обязаны их поддерживать. Если ребенок родился с ограниченными физическими возможностями, то это абсолютно не значит, что он должен ощущать свою ущербность. Это наши дети. Не будем забывать, что нравственная планка общества оценивается в зависимости от его отношения к старикам и детям".

Уже к концу мероприятия ко мне подошла одна из родительниц и сказала: "Сегодня моя дочь впервые спела песню. Не знаю, какие слова подобрать, чтобы выразить восхищение Нарине Манукян, этой хрупкой женщине, которая делает такое огромное дело, помогая не только своему ребенку, но и десяткам малышей, нуждающихся в помощи! Нарине-джан, хочу, чтобы на твоем пути попадались только добрые люди! Дай бог здоровья всем малышам! И одно предложение моей дочери заставило меня прослезиться: "Хочу всех людей видеть радостными".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • ДЕЛЯСЬ ВЕЩАМИ С АРЦАХЦАМИ, ЛЮДИ ПЕРЕДАЮТ ИМ ЧАСТИЦУ ТЕПЛА
      2023-11-16 09:49

      Проблемы более сотни тысяч арцахских соотечественников, накануне зимы оказавшихся без дома и теплой одежды, лишенных самых элементарных бытовых условий, не могут оставить равнодушными людей, не лишенных чувства сострадания. Люди разных специальностей и статуса принялись помогать кто чем может - кухонной утварью, одеждой, постельными принадлежностями. Причем, делясь своими вещами, люди непременно желают всех благ и стойкости духа тем, кто оказался в тяжелейшей жизненной ситуации.

    • ОТ ДЕТСКОЙ КОЛЫБЕЛИ ДО ОХРАНЫ ГРАНИЦ…
      2023-04-10 10:09

      Движение «Женщины во имя армянского Отечества» заметно отличается от множества других действующих в стране женских общественных организаций. Каждая из участниц движения имеет за плечами богатый жизненный опыт, успела состояться в своей профессии, имеет авторитет в обществе. Среди них -  педагоги, деятели науки, культуры, искусства, историки, юристы. Все они активны в общественной жизни. У них нет руководителя – все вопросы обсуждаются на собрании, а решение принимается большинством голосов. Каждая из них максимально ответственно подходит к взятым на себя обязательствам и вкладывает душу в то, что делает. Прежде всего, их всех объединяет идея спасения Родины. Именно эта задача стала приоритетной на фоне всей благотворительной деятельности, которой регулярно занимаются женщины. 

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.