Последние новости

РОССИЙСКОЕ СЛЕДСТВИЕ РАССМАТРИВАЛО ВЕРСИЮ САТАНИЗМА

На первом же судебном заседании по делу об убийстве в Гюмри 12 января семьи Аветисян из 7 человек, в котором обвиняется бывший военнослужащий 102-й российской военной базы 19-летний Валерий Пермяков, события приняли неожиданный оборот. Если до сих пор адвокаты семьи правопреемников трагически погибшей семьи Лусине Саакян, Ерванд Варосян, Ерем Саргсян и Мигран Погосян лишь намекали о религиозном мотиве преступления, то на суде защита с уверенностью заявила, что Пермяков имеет прямое отношение к секте сатанистов. 

В НАШЕЙ ТЕЛЕФОННОЙ БЕСЕДЕ АДВОКАТ ЛУСИНЕ СААКЯН РАССКАЗАЛА, что были проведены соответствующие расследования, выявившие, что Пермяков вел сатанистские записи в соцсетях (в частности, в Одноклассниках), имел персональную страницу для общения с сектантами. В ряды сатанистов он вступил еще в 2013 году и даже "заключил договор с Сатаной", отрекшись от Бога, Библии и христианской веры. Желая "задобрить Господина", он пообещал ему в скором времени принести в жертву нескольких женщин и детей. Таким образом, уверена Лусине Саакян, становится ясно, почему 6-месячный Сережа Аветисян был заколот штык-ножом при наличии у солдата огнестрельного оружия и патронов: имел место ритуал. И это очень важный мотив. Адвокат добавила, что в своих показаниях Пермяков не отвергает причастности к сатанизму. Защитники считают, что это факт, который они не подвергают ни малейшим сомнениям.

Более того, по словам Л. Саакян, российское следствие в своем производстве учитывало такую версию, работало в этом направлении и имеет определенные материалы, но молчит. Получается, что Россия непостижимым образом послала служить в Армению не просто слабоумного солдата, которому категорически запрещено давать в руки оружие, а еще и сатаниста. Страна несет ответственность за причиненное страшное зло, поэтому российскому Следственному комитету эта версия совсем ни к чему. Российская сторона даже в заключении экспертизы старалась опровергнуть, что Пермяков - душевнобольной. Ведь все это вместе взятое (больной солдат-сатанист с оружием, отправленный служить за рубеж) заставляет выдвинуть против вполне конкретных высокопоставленных персон серьезнейшие обвинения, за которые придется отвечать в случае их подтверждения.

На вопрос, почему Следственный комитет Армении не отнесся с должным вниманием к ходатайству адвокатов, Л. Саакян ответила, что там сочли, что в деле все ясно и обвинительное заключение четко обосновано. С этим, кстати, адвокат согласна. Однако ввиду новых обстоятельств есть необходимость в дополнительном расследовании, суду следует направить запрос российской стороне. В любом случае, надо найти путь к материалам, полученным российским следствием.

ПОСЕТОВАВ НА КРАЙНЕ НЕУДОБНЫЕ УСЛОВИЯ СУДА, Л. Саакян исключила, что, не желая долго тянуть с этим делом и нагнетать обстановку, судопроизводство окажется скорым, как это было на суде российском стороны. "Там все было заранее оговорено между участниками судебного процесса, согласовано, а в нашем процессе такое невозможно, мы сделаем все для того, чтобы судебное расследование было проведено полноценно, всесторонне, не оставляя вопросов. Адвокат исключила возможность ускоренного судопроизводства - в случаях особо тяжких преступлений такая форма судебного разбирательства не применяется по закону.

Следующее судебное заседание под председательством Арутюна Мовсесяна состоится 18 января. По всей видимости, оно начнется с рассмотрения ходатайства правозащитника А. Сакунца о неприемлемых условиях и месте проведения судопроизводства. На данный момент интересы правопреемников семьи Аветисян представляют 5 адвокатов и правозащитник Сакунц. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • МАРИОНЕТКА ПРОДОЛЖАЕТ САМОУТВЕРЖДАТЬСЯ ЗА СЧЕТ ПОЛИТИКОВ
      2022-01-22 10:16

      Негласное задание для Сасуна Хачатряна В 2022 г. нас ожидают суды над бывшим генпрокурором Агваном Овсепяном, бывшим начальником полиции Вовой Гаспаряном, 19 января начался процесс над экс - министром обороны Давидом Тонояном. Ну, а первое в наступившем году судебное заседание по делу третьего президента стало очередным образчиком прилежного исполнения политического заказа. Серж Саргсян так это событие и охарактеризовал.

    • СПИКЕР ОТКРЫЛ НОВОЕ "ОКНО ОВЕРТОНА"?
      2021-12-14 15:02

      Начало декабря было богато на события, а потому решение Международного Суда ООН по иску Армении против Азербайджана осталось как бы на втором плане. Точнее, прониколовские СМИ представили его как большую победу Еревана, но так ли это на самом деле? Подобные бравурные заявления есть не что иное, как проявление "комплекса Овика Агазаряна".