Последние новости

ЗОЛОТОЙ МИРАЖ?

По словам К.Чшмаритяна, Lydian International Ltd недавно изыскала 75% необходимых для эксплуатации Амулсарского золоторудника инвестиций и весной будущего года приступит к строительству, которое продлится два года. В результате мы ежегодно будем иметь произведенное в Армении золото как минимум объемом в 12-14 тонн. "А в подобных условиях уже станет эффективной в промышленном смысле организация в Армении производства золотых слитков", - сказал министр. Ой ли?

Ослепление 999.9-й степени

Идея министра экономики согласуется со словами председателя Центрального банка РА Артура Джавадяна, который менее месяца назад заявил в парламенте, что с конца 2016 г. Центральный банк Армении начнет создавать свой золотой резерв. По его словам, создание золотого резерва Центробанк будет осуществлять совместно со швейцарской компаний Technosert.

КОМПАНИЯ УЖЕ ЗАВЕРШИЛА ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ предприятия по аффинажу драгоценных металлов. В кратчайшие сроки предприятие начнет работать и, как ожидается, с конца 2016 г. начнет производство банковского золота (стандартизированные слитки 999.9-й пробы. – А.А.). Это даст возможность отечественным предприятиям не направлять концентраты за рубеж, а на месте продавать их заводу, получая как деньги, так и при желании банковское золото.

Напомним, что в октябре 2014 года ЦБ Армении и швейцарская компания Technosert подписали меморандум о строительстве в Армении предприятия по аффинажу драгоценных металлов. Главной задачей предприятия станет производство банковских слитков золота и серебра для экспорта и реализации на местном рынке. При этом будет использоваться местное сырье - сплав Доре. Председателем совета директоров компании Technosert является швейцарский предприниматель армянского происхождения Вардан Сирмакес.

Отметим, что доля банковского золота в валовых международных резервах Армении обнулена еще в декабре 2003 года. В течение 2004 года ЦБ конвертировал средства, полученные от продажи золота в фунты стерлингов, осуществив инвестиции в этой валюте. В результате реальная доходность от данного вложения, с учетом укрепления фунта по отношению к доллару США на 8,4%, составила около 13%, в то время как доходность инвестиций в золоте могла бы составить максимум 9%, причем исключительно только за счет роста цены на золото. Чистая прибыль от продажи золотого запаса Армении составила 3 млрд драмов. При этом весь золотой резерв, который в разные годы оценивался от $15 млн до $18 млн, был реализован по наиболее выгодной цене – более $1400 за тройскую унцию.

Стратегическое решение отказаться от золотого запаса в своих внешних валовых активах финансовый мегарегулятор объяснил тогда "высокой ликвидностью на рынке золота в те годы". От продажи 1,4 тонны золотого запаса Центробанка было получено порядка $17 млн. Ранее заместитель председателя Центробанка Армении Нерсес Ерицян заявлял, что ЦБ считает нецелесообразным на данный момент закупать золото на международных рынках с учетом нынешних цен. По его словам, нынешняя структура резервов ЦБ позволяет решать поставленные задачи и обеспечивать необходимые доходы.

Тут следует заметить, что правительство Армении и Центробанк, похоже, не имеют серьезной стратегии в этом отношении, поскольку то продают золотой запас подчистую для перевода его в фунты, то, напротив, собираются его снова воссоздавать. Но вернемся к вопросу о целесообразности строительства в Армении аффинажного завода.

Швейцарский риск

Во-первых, сомнительно, что Армения в 2016-2017 гг. сможет производить 12-16 тонн золота в пригодном для аффинажа сплаве Доре, поскольку значительная часть этого золота поставляется на экспорт в виде попутного золота медных концентратов (собственный медный металлургический комбинат в Алаверди если и работает, то на незначительных мощностях). Вероятно, министр экономики Карен Чшмаритян не очень разбирается в технологии извлечения золота из разных концентратов и в целом в экономике аффинажа драгметаллов.

ВО-ВТОРЫХ, ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ АФФИНАЖНОГО ЗАВОДА РЕНТАБЕЛЬНО при годовой переработке не менее 30 тонн золота (попутного серебра – сколько получится: обычно 100-500 тонн), поэтому даже с учетом добычи на Амулсаре 7,6 тонны золота в год (всего на руднике 75 тонн доказанных и вероятных запасов золота) необходимое для рентабельной работы нового аффинажного завода сырье Армения вряд ли в состоянии обеспечить. Это, кстати, та же история, что и с медью, однако с той лишь разницей, что с вводом в конце прошлого года Техутского медно-молибденового комплекса необходимое для строительства эффективного медеплавильного комплекса сырье вроде бы обеспечивается. 

Таким образом, новый золото аффинажный завод в Армении не будет обеспечен необходимым количеством сырья в виде сплава Доре и потому совершенно не нужен. Нам остается надеяться, что финансироваться строительство нового аффинажного завода в Армении будет из частных средств швейцарских партнеров, а не из госбюджета страны и/или заемных средств, которые лишь увеличат бремя внешнего долга Армении.

Сказанное выше подтверждают и сегодняшние аналогичные факты на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС), из которых мы должны сделать выводы, чтобы не повторять их ошибок. Армянский проект вызван к жизни на фоне банкротства двух значительных аналогичных аффинажных заводов в России, в том числе нового Колымского, и больших проблем с сырьем для нового аффинажного завода в Астане (Казахстан), который от банкротства спасает только запрет правительством Казахстана вывоза сплава Доре на аффинаж за рубеж, что между тем нарушает принципы ЕАЭС.

 Необходимо еще раз тщательно взвесить показатели целесообразности строительства в Армении нового аффинажного завода"Нормального ответа" из Армении нет

Как сообщило 26 ноября с.г. РИА/Прайм, "Росимущество" до конца текущего года намерено выставить на торги аффинажный завод в Новосибирске – ОАО "Новосибирский аффинажный завод" (НАЗ). В тот же день конкурсным управляющим было выставлено на торги имущество Колымского аффинажного завода (КАЗ, Магаданская область РФ), которое планируется продать на торгах 29 декабря этого года.

КАК СООБЩАЛОСЬ РАНЕЕ, АРБИТРАЖНЫЙ СУД МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ в июле с.г. вынес решение о признании КАЗа банкротом и об открытии в отношении него конкурсного производства на 6 месяцев. Конкурсный управляющий намерен реализовать предприятие как имущественный комплекс. Среди кредиторов КАЗа целый ряд компаний, в том числе банк "РОСТ", правительство Магаданской области, ЗАО МКБ "Москомприватбанк", Банк Российский Кредит, Сбербанк России, Ланта-Банк, а также целый ряд предприятий. Завод должен золотодобытчикам более 4 млрд рублей.

Крупная задолженность перед недропользователями была обнаружена в конце 2013 года – с завода пропало более 2 тонн золота. В начале апреля 2014 года гендиректор КАЗа Владислав Феоктистов был освобожден от занимаемой должности. Было возбуждено уголовное дело по факту невозврата с КАЗа после переработки части драгоценного металла, сданного золотодобывающими предприятиями на аффинаж. Завод с 1 февраля 2015 года приостановил работу. А какие большие ожидания были от его строительства!

Конкурсный управляющий отметил, в частности, что предприятие задолжало работникам по заработной плате и выходным пособиям более 30 млн рублей. Деньги, вырученные на аукционах, пойдут на погашение этих долгов. В целом коллектив предприятия составлял около 100 человек. "Завод находится на консервации и не имеет возможности рассчитаться с должниками. К тому же многие недропользователи предпочли аффинировать металл на других заводах. То есть производственной нагрузки нет, поэтому завод приостановил свою работу", - сообщал "Интерфаксу" губернатор Магаданской области Владимир Печеный. Чистый убыток завода по итогам 2014 года составил 542,1 млн рублей.

ПОДЧЕРКНЕМ ОСОБО: РЕЧЬ ИДЕТ ОБ ОКАЗАВШИХСЯ В СЛОЖНОМ ПОЛОЖЕНИИ двух аффинажных заводах в России, где, казалось бы, не должно было быть дефицита в сырье для аффинажа. Но теперь переместимся в Казахстан.

Как сообщил из Астаны 26 ноября "Интерфакс-Казахстан", Казахстанский государственный аффинажный завод "Тау-Кен Алтын" (Астана) ожидает получить первые поставки сырья из России в декабре текущего года. "Мы сегодня по вопросу поставок сырья отрабатываем со всеми. С Ассоциацией золотодобытчиков Киргизии переговорили. Все, что поступает с их основного богатейшего месторождения Кумтор, перерабатывается на Карабалтинском аффинажном заводе, и это они нам не могут поставлять. Но остальные поставщики Киргизии готовы поставлять нам со следующего года", - отметил представитель завода. По его словам, также и российские поставщики "приходят к нам на переработку, потому что мы даем адекватную цену и готовы работать на толлинг". Кроме того, предприятию удалось достичь договоренностей о поставках сырья из Ирана. "Что касается других стран бывшего Союза - Таджикистана и Армении, пока мы не получили нормального ответа, что они пойдут к нам перерабатывать", - сказал он.

Как сообщалось ранее, "Тау-Кен Алтын" снизил планы по производству золота в 2015 году с 15 тонн до 10 тонн из-за нехватки сырья. "Нам для того, чтобы мы могли давать конкурентоспособную цену, нужна загрузка хотя бы 18 тонн", - отметил председатель правления АО "Тау-Кен Самрук" (материнская компания, куда входит и "Тау-Кен Алтын". – А.А.) Мажит Турмагамбетов. АО "Национальная горнорудная компания "Тау-Кен Самрук" летом 2012 года по поручению главы государства начало строительство аффинажного завода стоимостью 4,5 млрд тенге (около $14,7 млн по текущему курсу) и ввело его в строй в декабре 2013 года. Проектная мощность предприятия - 25 тонн золота и 50 тонн серебра в год.

"За 2014 год мы произвели порядка 7 тонн. Все, что мы производим, продаем Нацбанку. В этом году мы нацелены на 10 тонн - это как необходимое условие для получения статуса good delivery на Лондонской бирже", - сказал М.Турмагамбетов. Подчеркнем снова: ранее завод планировал произвести в 2015 году 15 тонн золота. По словам М.Турмагамбетова, в настоящее время "Тау-Кен Алтын" испытывает нехватку сырья. "У нас есть порядка 30 договоров. К сожалению, в связи с резким падением в конце 2013 года и продолжающимися ухудшаться ценами на золото многие предприятия не выполняют свои производственные планы. Рост добычи золота находится на одном уровне, то есть он не повышается, - сказал он, добавив: - Предприятие активно ищет сырье и за рубежом, и в пределах ЕАЭС "для того, чтобы загружать фабрику, чтобы обеспечить ее рентабельность".

С учетом всех приведенных обстоятельств (а речь, напомним еще раз, идет о таких богатых на природные ресурсы странах, как Россия и Казахстан) призываем правительство и Центробанк еще раз тщательно взвесить показатели целесообразности строительства в Армении нового аффинажного завода. Примеров того, как торжественно разрезались алые ленточки новых предприятий, а спустя пару лет оказывалось, что они нерентабельны, в нашей стране более чем достаточно… 

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 24-Дек-2015
    Эту авантюру с Амулсаром не надо было начать! Все понимают отлично, что "игра не стоит свеч"! А народ крайне недоволен! Пока не поздно,закройте эту тему без лишнего шума!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
    2024-04-17 13:07

    Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

  • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
    2024-04-16 11:18

    С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

  • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
    2024-04-16 11:11

    Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

  • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
    2024-04-16 10:40

    Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
    2024-02-19 10:13

    Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...

  • ТОННЕЛЬ, В КОТОРОМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СВЕТА
    2023-09-01 10:22

    Промышленная индустрия Армении – под «санкцией» властей После неприкрытого грабежа некогда общенародной собственности, анархии и произвола аодовским властям, пришедшим к власти под фарисейскими псевдо-патриотическими лозунгами, им спустя несколько лет хватило ума лишь повторно запустить Армянскую АЭС – после того, как они же своими безграмотными и популистскими идеями и действиями буквально погрузили всю страну в мрак, холод, голод, безработицу и нищету.

  • ПРАВИТЕЛЬСТВО ТРАТИТ ДЕНЬГИ НА ПРОЕКТЫ, КОТОРЫХ НЕ ВИДЕЛО?
    2023-05-08 10:43

    Как инновационное базальтовое литье на каракертском заводе променяли на тривиальное стальное 5 мая правительство Армении одобрило бизнес-программу ОАО «Каракертский завод каменного литья» (село Лернагог Армавирской области), попутно предоставив ему налоговую льготу, позволяющую в части созданных в рамках программы новых рабочих мест уменьшать из суммы налога на прибыль выплачиваемую им дополнительную зарплату и приравненные к ней выплаты. В свое время мы много писали об этом отстроенном с иголочки перспективном предприятии, которое, однако, в силу развала СССР не проработало и дня…

  • ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ТУР ОТ КОМПАНИИ GEOPROMINING GOLD
    2022-12-07 11:47

    Компания GeoProMining Gold организовала ознакомительный тур по Араратской золотоизвлекательной фабрике для старшеклассников и студентов ЕГУ.