Последние новости

ДО 2016 ГОДА ОСТАЛАСЬ НЕДЕЛЯ

Есть механизмы контроля!

2015 г. начался с обстрелов приграничных сел и попыток диверсий по всей линии соприкосновения. В ночь на 3 января была пресечена попытка проникновения диверсионно-разведывательной группы противника. В бою погибли Карен Григорян и Вардан Мкртчян. 6 января погибли еще 2 военнослужащих. 11 числа на участке Баганис в Тавуше диверсионные действия с азербайджанской стороны стали причиной гибели 79-летнего Сережи Саргсяна. 17 января погиб житель деревни Воскеваз Арман Арутюнян. За первые 6 дней 2015 г. мы потеряли 6 человек. Потери продолжались весь год.

СПРОСИТЕ, ЗАЧЕМ ПЕРЕЧИСЛЯТЬ ТО, О ЧЕМ ПИСАЛИ ДЕНЬ ЗА ДНЕМ? Может, пора расстаться с совковой традицией оглядываться назад и подводить черту? Может быть. Если есть другой способ избежать превращения в манкуртов. Нам известен только тот, который заставляет время от времени оглядываться, чтобы потом идти вперед в верном направлении.

Весь год, как и все предыдущие, мы жили в условиях необъявленной войны, правда, в Ереване война существовала только в виде сводок, тогда как в приграничных районах люди ежедневно подвергались и продолжают подвергаться смертоносным обстрелам с азербайджанских позиций. В зоне соприкосновения продолжают гибнуть военнослужащие. Весь год мы пытались достучаться до влиятельных европейских инстанций с просьбой оказать давление на страну-агрессора, а в ответ получали обращения к обеим сторонам с призывом соблюдать договоренности о неприменении огня.

Одобренный Госдепом законопроект конгрессменов, предусматривающий отвод снайперов и установку сверхчувствительных приборов, фиксирующих нарушение режима невозобновления огня, появился в центре внимания за считанные дни до встречи президентов Саргсяна и Алиева 19 декабря в Берне. Документ ориентирован на недопущение возобновления масштабных военных действий и содержит принуждение к соблюдению моратория.

Армянская сторона давно настаивала на необходимости механизмов расследования причин инцидентов в приграничных районах и в зоне соприкосновения. Такие механизмы стали бы гарантией соблюдения моратория. Сегодня такие механизмы уже существуют. Их следует как можно скорее привести в действие, а разговоры о попытках американской стороны взять под контроль ситуацию, на наш взгляд, лишены резонов: США - сопредседатель Минской группы и вправе контролировать соблюдение мирных договоренностей.

Обострение обстановки на границе и в зоне соприкосновения чревато угрозой возобновления масштабных боевых действий, которые могут послужить детонатором начала большой кавказской войны, о которой все чаще говорят аналитики с неизменной ссылкой на то, что в подобном развитии ситуации не заинтересованы ни Россия, ни США.

На днях депутат от фракции ППА Микаэл Мелкумян, объехавший полстраны в составе бригады агитаторов в поддержку реформы Основного Закона, заявил с трибуны парламента, что восстановлению доверия после 6 декабря весьма поспособствовало бы оглашение списка должностных лиц, чьи дети служат на границе...

 Гюмри – на сердце горящий шрамГюмри на сердце горящий шрам

12 января страну потрясла весть о зверском убийстве семьи Аветисян в Гюмри. А потом вся страна молилась о спасении единственного выжившего - 6-месячного Сережи. 19 января в 17 часов стало ясно, что чуда не произошло. В Гюмри продолжились волнения.

ЛЮДИ ТРЕБОВАЛИ ВЫДАТЬ ПОДОЗРЕВАЕМОГО В УБИЙСТВЕ ВАЛЕРИЯ ПЕРМЯКОВА следственным органам РА. Ситуация могла выйти из-под контроля. В ночь на 16 января возмущенных жителей пытался успокоить глава церковной епархии Ширака архиепископ Микаэл Ачапагян, которому, бесспорно, следовало бы присвоить звание ЧЕЛОВЕК года.

18 декабря Пермяков предстал перед армянским правосудием. Суд начался на территории 102-й российской базы. Летом ему вынес приговор российский суд за дезертирство и похищение оружия.

После похорон маленького Сережи волнения переросли в стычки с полицией. Мэр прибыл в Гюмри в последний момент. Он находился в США по делам своего бизнеса. Выборы мэра северной столицы не за горами. Шансы Самвела Баласаняна на переизбрание нулевые.

Из-за обстановки в Гюмри назначенный на 20 января форум политических сил под началом Гагика Царукяна был перенесен на 5 февраля. 12 февраля речь президента на заседании руководящего органа РПА положила конец политическим прожектам Царукяна и его партии по всеобщей мобилизации и проведению досрочных выборов. 5 марта Царукян объявил с трибуны съезда ППА о намерении сложить полномочия председателя партии и руководителя ее фракции в парламенте. С уходом Царукяна развалилась тройка ППА - АНК - "Наследие" и начался процесс формирования новых оппозиционных форматов с участием гражданских инициатив.

12 марта президент провел консультации с лидерами и представителями 7 партий. Речь шла о реформе Конституции. 13 апреля исполнился год со дня назначения Овика Абрамяна на пост премьер-министра. Аналитики хором констатировали, что после отставки Тиграна Саркисяна экономическая ситуация в стране не улучшилась, а новый премьер не продвинулся дальше собственных обещаний обеспечить равные экономические условия и сократить теневой сектор.

Годовщина Годовщина

29 января на территории мемориального комплекса жертв Геноцида Цицернакаберд президент Серж Саргсян зачитал текст Всеармянской декларации. Так был задан старт мероприятиям, посвященным 100-й годовщине первого Геноцида ХХ века.

24 АПРЕЛЯ ПРЕДШЕСТВОВАЛ РЯД ЗНАКОВЫХ СОБЫТИЙ: 2 апреля парламент Кипра принял закон, предусматривающий уголовную ответственность за отрицание Геноцида. 12 апреля в Ватикане состоялась поминальная служба по жертвам Геноцида, и прозвучало всколыхнувшее мир заявление Папы Римского Франциска. 21 апреля парламент Австрии признал и осудил Геноцид армян. Засим последовало заявление президента Германии Иахима Гаука. 23 апреля ПАСЕ приняла заявление с осуждением Геноцида. Мероприятия, посвященные 100-летней годовщине, продлились весь год, их символом стала незабудка.

Мир осудил Геноцид армян и подтвердил, что для преступлений против человечества и человечности не существует срока давности. В те апрельские дни нашу страну посетили делегации более чем 60 стран. В Армению прибыли президент Франции Франсуа Олланд, президент России Владимир Путин, президент Сербии Томислав Николич, президент Кипра Никос Анастасиадис. Их выступления вызвали истерику у руководства Турции. Мировое сообщество ясно дало понять, что отрицание и непризнание – это следующая стадия Геноцида.

Весна-лето

17 мая состоялись местные референдумы в ряде общин. Эксперимент удался частично, однако программу укрупнения общин решили продолжить.

 Весна-лето7 ИЮНЯ СОСТОЯЛИСЬ ВЫБОРЫ МЭРОВ В РЯДЕ ГОРОДОВ. В Абовяне пост градоначальника при поддержке РПА занял ставленник Царукяна, а бывший мэр - зять Царукяна - занял пост марзпета Котайка. Пост мэра Арташата занял сын премьер-министра. Выборы показали, что клан Царукянов -Абрамянов сохранил свои позиции и влияние…

Потом грянули события на проспекте Баграмяна, вызванные решением о повышении тарифа на электроэнергию. 14 июня движение "Нет грабежу!" провело акцию у здания Генпрокуратуры

21 августа специализированная комиссия представила президенту проект конституционных преобразований.

Реформа - "революция сверху"?

13 сентября состоялись местные выборы. В подавляющем большинстве общин победу одержали представители РПА. Это обстоятельство существенно повлияло на исход референдума, однако не будем забегать вперед событий.

 Реформа - 'революция сверху'?15 СЕНТЯБРЯ ПАРЛАМЕНТ НАЧАЛ ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА ПОПРАВОК и изменений к Основному Закону. 5 октября большинство парламентских партий проголосовало в поддержку проекта.

6 декабря состоялся референдум по принятию проекта реформы, а обновленная Конституция окончательно вступит в законную силу только в 2018 г., когда истечет срок полномочий президента. Многие называют декабрьский референдум не иначе, как революцией. Общеизвестно, что в классическом понимании революции приводят к смене политического строя. Отныне на смену полупрезидентскому правлению придет парламентское - некоторые утверждают, что это результат "революции сверху".

Что год грядущий нам готовит?

Под занавес уходящего года много говорилось о необходимости построения самодостаточной экономики, способной противостоять последствиям падения мировых цен на российскую нефть и армянские цветные металлы.

 Что год грядущий нам готовит?УВЫ, СОКРАЩЕНИЕ ТРАНСФЕРТОВ, ДЕВАЛЬВАЦИЯ РУБЛЯ И ДРАМА по отношению к доллару, монополизация рынка и целых отраслей, рост безработицы, отсутствие конкурентоспособной продукции продолжают лихорадить отечественную экономику. В следующем году негативные тенденции, скорее всего, сохранятся.

По прогнозам армянского филиала ВБ, в 2016 г. экономический рост в Армении составит 2,2%, а в 2017 г.-2,7%. Эти прогнозы совпадают с прогнозами правительства Абрамяна. Проблема экономической безопасности вышла на первый план. Правительство пока занято решением сиюминутных вопросов. Перспективы развития, особенно в свете минувшей бюджетной пересменки, не обнадеживают.

Предположительно 29 декабря состоится открытие участка магистрали Север - Юг. От Нового года нас отделяет всего 1 неделя. Пусть она принесет только добрые вести. С наступающим! 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…