Последние новости

Министерство спорта уполномочено заявить

            22 декабря министр спорта и по делам молодежи РА Габриэль Казарян на встрече с представителями СМИ подвел итоги уходящего года. Министр затронул сразу несколько сфер спортивного хозяйства страны, представив проделанную работу и достигнутые результаты. 

Спортивные достижения. Представители сборных команд республики завоевали 138 медалей (37 золотых, 45 серебряных, 56 бронзовых) в 12 спортивных дисциплинах (вольная и греко-римская борьба, тхэквондо, дзюдо, стрельба, бокс, тяжелая атлетика, шахматы, самбо, ушу, спортивная гимнастика, велоспорт). Для сравнения приведем статистику за последние годы: 2014 год – 145 медалей, 2013 – 141, 2012 – 150, 2011 – 135. В общей сложности в 2015 году 32 спортивные федерации, получающие государственное финансирование, провели 93 республиканских чемпионата, 127 учебно-тренировочных сборов и приняли участие в 148 чемпионатах Европы, мира и международных соревнованиях. Здесь очевиден регресс по сравнению с прошлым годом: 132 чемпионата страны, 180 учебно-тренировочных сборов, 198 международных соревнований.

На данный момент завоевано 11 олимпийских путевок (греко-римская борьба – 2, вольная борьба – 1, спортивная гимнастика – 1, тяжелая атлетика – 7). Госбюджетное финансирование осталось на прежнем уровне: 929.967.2 млн драмов. Министерство в уходящем году наградило 11 человек золотой медалью, еще 16 – званием "Почетный работник физической культуры. 15 спортсменам были вручены звания мастера спорта международного класса, еще 59 получили звание мастера спорта. 

   Массовый спорт. В ежегодном конкурсе "Лучшая спортивная семья" на призы президента РА приняли участие 2065 семей из Еревана, марзов и НКР, что стало рекордным количеством. Также за отчетный период состоялись конкурсы и мероприятия "Лучшее спортивное дошкольное учреждение", "Лучший спортсмен с инвалидностью", "Республиканские военно-спортивные игры молодежи допризывного и призывного возраста", "Республиканский спортивный фестиваль в марзах и НКР", "Лучшая городская спортивная община", "Лучшая сельская спортивная община", "Лучший спортивный двор", а также различные детско-юношеские спортивные мероприятия ("Веселые старты", "Спортландия", и т.д.).  В этом списке нельзя не упомянуть мероприятия для людей с инвалидностями. Отметим, что на летней Специальной Олимпиаде 2015 года (для взрослых и детей, страдающих умственной отсталостью) в Лос-Анджелесе пловец Тигран Геворгян завоевал золотую медаль.

   "Не могу сказать, что мы довольны итогами года, - заявил Габриэль Казарян. – Хотя мы никогда не бываем ими довольны. Пусть оценку нашей работе дает общественность. В этом году удалось осуществить ряд важных программ". Давая оценку работе федераций, министр выразил удовлетворение результатами борцов. В то же время руководитель спортивного ведомства ожидал большего от боксеров. Среди достижений Г. Казарян выделил успехи спортивной гимнастики, отметив, что есть надежды на олимпийский рейтинг также в художественной гимнастике и плавании. Большую работу проводит федерация стрельбы, результаты которой уже видны. 

   Среди претворенных в жизнь программ министр отметил впервые проведенный в Ереване международный полумарафон, в котором приняли участие около 4500 человек. С точки зрения организации не все было идеально, но в следующем году недочеты будут исправлены. Главным образом речь идет о недопустимости парализации движения в центре города. Министр спорта подчеркнул, что хотя финансирование спорта осталось на прежнем уровне, в этом году совместно с правительством была осуществлена программа снабжения отдельных федераций спортивным инвентарем.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.