Последние новости

СУДЬЯ ЛИЛИТ ХАЧАТРЯН СТРАДАЕТ ГЛУХОТОЙ

С 2002 года ЗАО "Гюмрийский стекольный завод" более девяти раз приходилось защищать свои интересы в суде. Достаточно было бы сплоховать хоть раз, как тут же ЗАО объявили бы банкротом, а имущество коллектива (производственные площади и оборудование завода) пошло с молотка. А город, остро нуждающийся после землетрясения в рабочих местах, лишился бы еще одной производственной единицы. Именно так были ликвидированы иные предприятия Гюмри.

С октября 2014 г. для акционерного общества начался новый судебный марафон, но на этот раз по иску девяти акционеров общества. Дело в том, что еще в 2007 году ОАО "Центральный депозитарий Армении" вместо них зарегистрировал у себя неизвестных лиц. Сравнивая копии паспортов, представленные депозитарием суду, с паспортными данными действительных членов акционерного общества, невольно приходишь к выводу, что это не одни и те же лица: сходятся только фамилии и имена, а все остальные паспортные данные: дата рождения, адрес прописки, дата выдачи паспорта и т.д. разнятся.

Дело Айка Акопяна

В настоящее время у ЗАО "Гюмрийский стекольный завод" нет ни долгов, ни обязательств: его директору Айку Акопяну (с 2003 г.), за эти годы ставшему заправским юристом, удалось доказать на судах, что ЗАО не обязано платить долги и штрафы за неиспользованные электроэнергию, газ, воду и т.д. Впрочем, у него немало и других достоинств.

ОН ОДИН ИЗ НЕМНОГИХ ДИРЕКТОРОВ, НЕ ТОЛЬКО СОХРАНИВШИХ В РАБОЧЕМ состоянии свое предприятие до наших дней, но и сделавших все возможное для его реанимации. В 1985 году в зоне "Северный промышленный" Ленинакана был построен новый стекольный завод. Естественно, за истекшие годы оборудование завода устарело физически и морально, следовательно, оно не в состоянии сегодня производить продукцию из стекла, соответствующую мировым стандартам. Вот почему все его проекты, направленные в НПО и концерны стекольного профиля разных стран в течение последних 12 лет, связаны с созданием в Гюмри сверхсовременного стекольного завода. По ним между зарубежными производителями и Гюмрийским стекольным заводом составлены конкретные договоры, заверенные подписями и печатями первых лиц, так что эти проекты могут быть осуществлены и сегодня, спустя много лет.

Айк Акопян умеет доводить дело любой сложности до его логического завершения, и не его вина в том, что проекты так и не были осуществлены: каждый раз, когда была нужна финансовая поддержка государства, в правительстве ссылались на безденежье, более того, иные госчиновники, ознакомившись с очередным проектом и восхищенные им, с невинным видом спрашивали А.Акопяна: "А не жалко, чтобы этот замечательный проект был осуществлен в Гюмри?"

Как ни странно, в Гюмри и Ширакской области мало кого волнует судьба стекольного завода: на своих периодически проводимых заседаниях по реанимации и перепрофилированию бездействующих промпредприятий области разработчики Гюмрийского филиала Ереванского инженерного университета почему-то не обсуждают положение дел на стекольном, а местные журналисты, которые освещают чуть ли не все судебные процессы областного суда, обходят стороной нынешний судебный марафон стекольного. Вот почему мне в последнее время все чаще вспоминается первый губернатор Ширакской области Арарат Гомцян: для восстановления стекольного завода он организовал у себя обсуждения, пригласив генконсула РФ в Гюмри, командиров 102-й военной базы и погранотряда РФ и нескольких бизнесменов из России. Судя по всему, самый первый проект Айка Акопяна по реанимации завода, удостоившийся внимания Саратовского стекольного научно-производственного объединения, это следствие данного обсуждения.

Свой последний проект А.Акопян направил в этом году мощной компании одной из великих держав мира, предложившей ЗАО "Гюмрийский стекольный завод" взаимовыгодные условия сотрудничества (чтобы не разглашать коммерческую тайну завода, приходится не конкретизировать их). В начале 2016 г. для определения задач сторон в Гюмри должны прибыть представители данной компании, так что судебный процесс по иску акционеров ЗАО сегодня некстати и крайне нежелателен.

Люди сквозь стекло

В драмтеатре часто меняются бутафория и действующие лица, на судебных же заседаниях все неизменно, но мне, единственному зрителю судебных мизансцен под председательством Лилит Хачатрян, за внешней непроницаемостью присутствующих ясно угадываются их внутреннее беспокойство, зреющее недовольство процессом суда и судьей, которая благосклонно и до конца выслушивает выступления представителя депозитария - начальника юридической службы ОАО, лектора юридического факультета ЕГУ, кандидата юридических наук Давида Серопяна и, наоборот, на полуслове обрывает защитников интересов истцов - адвоката из Еревана Эдуарда Асланяна и директора завода Айка Акопяна.

О несоответствии лиц, паспортные данные которых представлены депозитарием, действительным членам акционерного общества завода адвокат Э.Асланян и директор завода А.Акопян не раз в устной и письменной форме уведомляли судью еще до начала процесса, а затем и на заседаниях, однако, как ни странно, Л.Хачатрян до сих пор утверждает, что это одни и те же лица.

По моей просьбе истцы и мне представили паспортные данные сторон: только при нежелании можно не увидеть очевидное. И еще один вывод: или группа нечистоплотных гюмрийцев ввела в заблуждение депозитарий, или депозитарию удалось ввести в заблуждение судью.

Убедившись в тщетности своих усилий, 1 июня этого года А.Акопян представил Л.Хачатрян ходатайство о самоотводе. Л.Хачатрян своего согласия не дала. Тогда Айк Акопян сделал очередной протестный шаг: где-то в конце ноября он представил Ширакской областной прокуратуре письменное сообщение о наличии состава преступления в гражданском деле.

4 декабря адвокат истцов Эдуард Асланян попросил у суда дать ему время для разработки и составления мирового соглашения, в одинаковой мере удовлетворяющего истцов и ответчиков. Уму непостижимо, как можно примирить непримиримое, правду с неправдой? 11 декабря Э.Асланян вместо оглашения условий мирового соглашения выступил с неожиданным для всех требованием: вызвать в суд в качестве третьих лиц людей, чьи интересы защищает депозитарий. Как и ожидалось, в тот же день Л.Хачатрян отмела и это требование, однако в данном решении судьи есть прелюбопытная фраза: "...пусть эти третьи лица сами явятся в суд со своими письменными заявлениями". Это уже что-то новое. Обычно судья повесткой вызывает в суд граждан РА для дачи свидетельских показаний. А если повестки нет, нет и обязанности прийти...

Судебный марафон продолжается, судя по всему, до вердикта судьи еще очень далеко, а в судебном зале все больше и больше накаляются страсти, уже и адвокат истцов Э.Асланян выдвинул 16 декабря ходатайство о самоотводе судьи. Естественно, безуспешное. О дальнейших событиях на процессе "ГА" расскажет.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 19 ЯНВАРЯ В СЕЛЕ АЗАТ, В ВЕРСИЮ ПАШИНЯНА НИКТО НЕ ВЕРИТ
      2024-01-17 09:42

      "До пожара солдаты либо уже были мертвы, либо находились без сознания. Ребята лежали в постелях. Общественности предоставляют недостоверные сведения, это преследует целью создать неразбериху. Потерпевшие испытывают глубокое недоверие, они считают, что их детей умышленно лишили жизни", - заявил адвокат 13 из 15 погибших солдат Норайр Норикян. По его словам, потерпевшая сторона не доверяет следствию и считает, что солдат умышленно лишили жизни, дабы скрыть некое преступление, а потом замели следы пожаром.

    • ТАКОЕ ДАЖЕ В КРУТОМ КИНО НЕ УВИДИШЬ!
      2023-09-21 09:49

      В недавних публикациях мы коснулись слухов о грядущем освобождении экс-министра обороны Давида Тонояна после показаний 1-2 августа на заседаниях Следственной комиссии парламента по расследованию обстоятельств 44-дневной войны под председательством Андраника Кочаряна. Тогда все издания хором написали, что показания генерала вполне соответствовали целям комиссии по снятию с Пашиняна вины за поражение в 44-дневной войне.

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

    • НАРОД ТОТАЛЬНО НЕ ВЕРИТ НИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ, НИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ, НИ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ
      2023-07-04 09:51

      Пашинян солгал с трибуны парламента, дескать, европейские партнеры советуют понизить планку статуса Арцаха, а недавняя встреча Макрона с армянской диаспорой Марселя показала, что партнеры, напротив, хотели бы повысить планку. Пашинян солгал, что не планирует смену внешнеполитического вектора, а сам, игнорируя позицию Москвы по отсрочке вопроса о статусе, подписал 6 октября 2022 г. в Праге документ с признанием Арцаха в составе Азербайджана. 12 декабря как прямое следствие этого признания началась блокада Арцаха, которая продолжается и сегодня.