Последние новости

ЕВРОСУД СОЗДАЕТ ПРЕЦЕДЕНТ?

В ЕСПЧ приняты к рассмотрению два дела по фактам нарушений прав и гибели в Азербайджане армянских заложников

22 декабря появилось долгожданное сообщение о том, что Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению дело о гибели в азербайджанском плену осенью 2010 года гражданина Армении Манвела Сарибекяна. Напомним, что 20-летний житель села Чамбарак попал в плен 11 сентября, 5 октября было распространено сообщение о его "самоубийстве" и лишь спустя еще месяц его изувеченное тело было возвращено родным. Как нам сообщили из ООО "Против правового произвола", принят к рассмотрению также иск по делу 77-летнего  Мамикона Ходжояна, который скончался спустя два с половиной месяца после возвращения из плена и в крови которого, как подтвердила экспертиза, было обнаружено опасное для здоровья и жизни вещество.  

ИНАЧЕ КАК ИСТОРИЧЕСКИМИ ЭТИ СООБЩЕНИЯ ТРУДНО НАЗВАТЬ. По сути дела, застарелый, сложный и крайне болезненный аспект противостояния наконец введен в правовое поле. Причем – и это следует особо подчеркнуть - в отличие от проблемы беженцев, вопрос военнопленных и заложников, в отношении которых были допущены нарушения  международных гуманитарных норм, повлекшие за собой смерть или ущерб здоровью, напрочь лишен каких-либо перспектив пресловутой паритетности. Многолетняя практика соблюдения Арменией норм международного гуманитарного права и, наоборот, грубейших нарушений тех же норм Азербайджаном может получить правовое подтверждение в виде решений Евросуда.

Необходимо подчеркнуть, что проблема эта возникла отнюдь не в сентябре 2010 года, когда Манвел Сарибекян оказался в плену и был замучен до смерти. Практику жестокого и бесчеловечного обращения с заложниками, а затем и военнопленными Азербайджан взял на вооружение с самого начала карабахского конфликта, еще до его перехода в военную фазу. Имеются тысячи свидетельств, в том числе самих пострадавших, зафиксированных и подтвержденных международными организациями как до, так и после того, как Азербайджан присоединился к конвенциям в области гуманитарного права. Более того, в распоряжении армянской стороны имеется уникальный документ – подготовленный в 1997 году отчет английских медиков из организации "Врачи за права человека", который так и озаглавлен "Доклад о похищениях и пытках этнических армян". Страшный по своему содержанию документ размещен на сайте karabakhrecords.info и  доказывает абсолютное  сходство методов бесчеловечного, садистского обращения с людьми, которыми отличались бакинские палачи как два с лишним десятка лет назад, так и сегодня.

ЭТИ МЕТОДЫ ПРИВЕЛИ К МУЧЕНИЧЕСКОЙ СМЕРТИ юного пастушка из Чамбарака Манвела Сарибекяна. Эти методы воочию могли увидеть все пользователи интернета в 2014 году, когда зверская расправа нелюдей над молодым сельчанином Кареном Петросяном была проведена практически онлайн.  Жертвой этих варварских "традиций" стал еще один заложник – пожилой крестьянин  Мамикон Ходжоян, который также подвергался пыткам и измывательствам в Азербайджане и скончался спустя короткое время после возвращения. Наконец,  Артур Бадалян, еще один гражданин РА, попавший в плен в 2009 году, в отношении которого также неоднократно нарушались правовые нормы, вернулся домой с серьезными проблемами как физического, так и ментального характера.

Но чаша терпения переполнилась – и армянская сторона на фоне практического бездействия международного сообщества (единственная организация, занимающаяся данными вопросами, – МККК – не имеет полномочий наказания или призвания к ответственности) решилась перевести вопрос ответственности  вконец обнаглевшего от безнаказанности и потерявшего чувство реальности режима Алиева в правовое поле. В ЕСПЧ были поданы иски от правопреемников пострадавших. Сообщение о принятии к рассмотрению двух из них стало долгожданной новостью, и это решение, повторюсь, можно считать историческим.

В этом контексте хотелось бы видеть в будущем государственное участие Армении в рассмотрении исков, аналогичное участию в качестве третьей стороны в недавнем нашумевшем процессе по делу турецкого националиста Перинчека. Поддержка исков, поданных, согласно Регламенту Евросуда, частными людьми, государством, граждане которого стали жертвами преступлений другого государства, показала бы отношение страны не только к данным делам и к необходимости наказания виновных в гибели и нарушениях прав граждан РА. Участие Армении стало бы прямым указанием на то, что злодеяния были совершены в Азербайджане на уровне государства и стали радикальными проявлениями многолетней государственной политики систематического нарушения норм международного права по этническому признаку. Наконец, что не менее важно, это подчеркнуло бы решимость РА сделать все для предотвращения подобных преступлений в будущем.

Отметим еще один важный аспект. Принятие к рассмотрению в Страсбургском суде двух исков по делам заложников в очередной раз доказывает необходимость и эффективность последовательной и профессиональной работы в правовом поле. Армянская сторона – в лице неправительственных организаций и юридической общественности - все это время неуклонно продвигалась в русле общепризнанных правовых концепций и норм, а в настоящий момент наши интересы совпали с интересами Европы и Запада. И можно с полным на то правом констатировать: верно выбранный путь привел к тому, что Армения оказалась полностью готовой к этому "моменту Х". Моменту, который может стать не менее историческим и для Евросуда, и в целом для Европы, находящейся на перепутье между традиционными ценностями и окончательным скатыванием в хаос повальной коррупции и потери всех правовых и нравственных ориентиров.       

 

P.S. После недавней встречи в верхах в Берне бакинские сайты выдали сообщения о том, что, дескать, Алиев потребовал от Саргсяна освободить азербайджанских заложников Аскерова и Гулиева. Помимо смехотворности сообщения в целом, куда благоразумнее для Баку не педалировать вопрос осужденных в Степанакерте диверсантов, которые, в отличие от армянских заложников, живы, здоровы и находятся под постоянной опекой МККК. Что как нельзя более убедительно демонстрирует без преувеличения  бездну в цивилизационном облике Армении и Арцаха, с одной стороны, и Азербайджана – с другой.

 

 

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АБСУРДНЫЕ РЕШЕНИЯ ИЛИ ЗЛОЙ УМЫСЕЛ?
      2024-02-29 10:08

      Каков статус у арцахцев, имеющих на руках паспорт Республики Армения? Лишатся ли арцахцы предусмотренной для беженцев помощи, если примут гражданство Армении? При получении нового паспорта стоит ли соглашаться им на смену кода 070, свидетельствующего о регистрации в Арцахе? В случае выезда из Армении в третью страну грозит ли арцахцам депортация в Азербайджан? На очередной встрече, организованной членами движения «Женщины за армянское Отечество» и движения «Вместе», арцахцы подняли эти и другие вопросы и поделились своими проблемами, надеясь на консультацию от первого омбудсмена Армении, исполнительного директора организации «Против правового произвола» Ларисы АЛАВЕРДЯН.

    • ПРИ ПРЕЖНЕЙ ВЛАСТИ СВОБОДА НЕ УЩЕМЛЯЛАСЬ ЗАКОНАМИ!
      2022-02-17 10:11

      Прямое посягательство на свободу слова Член правления АНК, один из самых активных правозащитников и борцов за права человека в годы правления РПА Армен Хачатрян на днях в эфире Общественного ТВ объявил, что при прежней власти свобода не ущемлялась законами. При нынешней власти, по его словам, предъявление обвинений по 260 уголовным делам за нанесение "тяжких оскорблений" есть прямое посягательство на свободу слова именем закона.

    • ВРЕМЯ ЛЕТИТ, АЛИЕВ ПЕРЕД ВЫБОРОМ
      2021-08-20 12:29

      Отношения России и Азербайджана зашли в тупик. Чтобы выйти из него, Алиеву, по всей видимости, придется пересмотреть свой курс. Дело в том, что действия официального Баку стали нарушать сложившийся в регионе расклад. Азербайджан недавно участвовал в учениях НАТО в Грузии.

    • КОГДА МАРАЗМ СТАНОВИТСЯ БЫЛЬЮ
      2021-08-17 13:08

      Вчера в результате снайперских выстрелов мы потеряли двоих военнослужащих, а азербайджанские вооруженные силы вели обстрел сел Кут и Норабак Гегаркуникской области. Об обстреле сообщал омбудсмен Армении Арман Татоян, поскольку Пашинян отдыхал после очередного праздничного мероприятия с возлияниями, а без его одобрения Минобороны что-либо говорить не торопилось. Решился бы Алиев на новое обострение, если бы лидером Армении был не Пашинян?