Последние новости

Прогресс Армении в Doing Business 2016 очевиден

Прогресс Армении в рейтинге Всемирного Банка Doing Business очевиден. Об этом заявил журналистам 24 декабря начальник управления по улучшению деловой атмосферы Альберт Бабаян.

Он напомнил, что в рейтинге на 2016 г Армения поднялась в рейтинге на 3 строчки, до 35-го места, передает Новости Армении - NEWS.am.

Армения стала мировым лидером по темпам облегчения режима трансграничной торговли. В 2014 – 15 гг. страна провела 19 реформ в этой отрасли. Основным преимуществом стало вступление республики в Евразийский экономический союз. Благодаря проведённым реформам, заполнение документов для экспорта может занять всего около 2 часов, а контроль на границе – порядка 3. Ориентировочная стоимость заполнения документов на партию товара – $150.

Кроме того, Армения указана среди стран, которые облегчили выдачу строительных разрешений и контроль за строительством. В частности, для проектов низкой степени риска были отменено обязательное независимое экспертное заключение.

В ряду судебных реформ Армения внедрила случайное распределение дел среди судей в судах общей юрисдикции Еревана, что должно сократить коррупционные риски.

Армения сохраняет одно из первых мест в мире по лёгкости регистрации предприятия (5-ое место в мире). Зарегистрировать бизнес можно в среднем за 3 дня, отмечают специалисты ВБ. По регистрации собственности  республика заняла 14-ое место (оценочное время – 7  дней).

Республика отстаёт по лёгкости подключения электричества (99-ое место) и решению дел о банкротстве (71-е). На подключение может понадобиться до полугода, а на процедуры о банкротстве  – почти до двух, отмечается в Doing Business.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕВРАЗИЙСКИМ ЭКСПОРТЕРАМ ПОМОГУТ ВЫЙТИ НА РЫНКИ ТРЕТЬИХ СТРАН
      2022-02-23 10:55

      Наднациональная ювелирная организация приступила к работе За право открыть Евразийское ювелирное экспортное бюро на своей территории боролись в свое время Ереван и Москва. Но в итоге оно было учреждено на базе Международного финансового центра «Астана» в Казахстане, где 1 июля 2021 года в рамках Международной ювелирной выставки-конгресса J-1 Kazakhstan состоялась торжественная церемония открытия этой наднациональной структуры. 

    • СВОБОДА БЕЗ ПРОЦВЕТАНИЯ
      2022-02-07 11:08

      Армения в международных рейтингах 2021 года 4 февраля департамент макроэкономической политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) проанализировал изменения позиций стран ЕАЭС в международных рейтингах в 2021 году. Итак, чего на сегодняшний день добилась, а, скорее, не добилась Армения по различным направлениям…

    • АРДШИНБАНК СТАЛ БАНКОМ ГОДА В АРМЕНИИ ПО ВЕРСИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ЖУРНАЛА THE BANKER
      2021-12-02 13:42

      Авторитетнейший британкский журнал The Banker, издаваемый с 1926 года и входящий в издательский дом The Financial Times, в третий раз признал Ардшинбанк лучшим банком  года в Армении. До этого The Banker признавал Ардшинбанк Банком года в  2014 и 2018 годах.   

    • КАК РАБОТОДАТЕЛИ ИЩУТ МОЛОДЫЕ ТАЛАНТЫ
      2021-11-29 14:31

      В Армении впервые присудят рейтинги привлекательности брендов 29 ноября известная аудиторско-консалтинговая компания "Грант Торнтон Армения" (ГТА - член Grant Thornton International) и Ассоциация ЧР ("человеческие ресурсы") Армении объявили о старте исключительной программы рейтингования работодателей страны, заключив меморандум, целью которого является содействие совместными усилиями повышению роли и эффективности сферы управления человеческими ресурсами (для обозначения последних часто употребляется англоязычная аббревиатура HR – "эйчар" - human resources).