Последние новости

Президент: В уходящем году переговоры по карабахскому вопросу не зафиксировали прогресса

Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян 24 декабря на приеме, организованном в Министерстве иностранных дел по случаю Святого Рождества и Нового года.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе главы государства, Серж Саргсян подчеркнул, что уходящий 2015 год был не только памятным, полным мероприятий, и с этой точки зрения напряженным для граждан Армении и всех армян мира, но и на родине и во многих странах мира достойно и на высоком уровне были проведены многочисленные мероприятия, приуроченные к 100-летию Геноцида армян. Президент отметил важность роли сотрудников Министерства иностранных дел в выполнении этих работ.

Серж Саргсян затронул также другие важнейшие для нашей страны события – вступление Армении в Евразийский экономический союз, начало переговоров с Евросоюзом вокруг нового правового документа, подчеркнув, что реалистичные решения о вовлечении в этих интеграционных процессах имеют большое значение с точки зрения дальнейшего развития Армении.

Президент заговорил о переговорном процессе по мирному урегулированию карабахского вопроса, отметив, что в будущем году необходимо удвоить усилия в этом направлении.

Напомнив, что Министерство иностранных дел Армении с будущего года будет переведено в новое административное здание, где созданы более комфортные условия для работы, Серж Саргсян выразил уверенность, что в новом году сотрудники внешнеполитического ведомства будут осуществлять свою деятельность с большим энтузиазмом, приверженностью, новыми идеями и программами, новыми знаниями, без которых, по убеждению президента, какое-либо государство не может достичь успеха.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • КТО ВИНОВАТ В ПРОВАЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ЮЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ?
      2024-01-09 10:25

      29 ноября Самвел Бабаян ответил на вопросы Следственной комиссии парламента под руководством Андраника Кочаряна. Вслед за этим грянул заочный конфликт между генерал-лейтенантом экс-секретарем Совбеза Республики Арцах и экс-премьером Гургеном Нерсисяном. На исходе 2023 г. этот конфликт вызвал много вопросов и породил некие догадки, впрочем, обо всем по порядку. После посещения Бабаяном Следственной комиссии парламента Нерсисян, который до назначения на пост премьер-министра был генпрокурором Республики Арцах, заявил, что ранее генерал был допрошен в связи с уголовным делом, возбужденным по факту подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. по итогам 44-дневной войны.