Последние новости

В НОВЫЙ ГОД - С НОВОЙ КОАЛИЦИЕЙ!

Провожая 2014-й год, мы знали, что 2015-й будет очень тяжелым для нас, и не только из-за отмечаемого в апреле 100-летия Геноцида. Так и случилось. Затишье в украинском кризисе с лихвой было компенсировано миллионом беженцев, хлынувших в Европу, исламистские террористы повергли в ужас Париж, сирийский кризис приобрел иные очертания со вступлением России в прямое военное противостояние с ИГИЛ, турки то ли по наводке, то ли сдуру подбили российский самолет, совершив грубейшую стратегическую ошибку, чреватую вполне предсказуемыми для них губительными последствиями. И все это завертелось уже в непосредственной близости от западных границ сегодняшней Армении.

НА ЭТОМ ТРЕВОЖНОМ ФОНЕ КАРИКАТУРНЫЕ ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКИЕ телодвижения маргинальной оппозиции у большей части общества ничего, кроме раздражения, вызвать не могут. Не до шутовской борьбы с "режимом" тем, кто каждый день вслушивается в сводки о положении на северных и восточных границах. Вот такой конец декабря переживает Армения. И тут даже Нострадамус призадумается над ответом, что нас ожидает в 2016-м

Поэтому лучше не гадать, а быть готовыми ко всему. Но прежде всего давайте в новогоднюю ночь зажжем свечи в память о тех наших ребятах, которые не дожили до Нового года, защищая нас. Поклонимся горю семей погибших. Уходящий год, к сожалению, продемонстрировал, что роль армии в сохранении государственности еще более возросла, а упование на всякого рода богоугодные международные структуры не стоит ни гроша, если ты сам не в состоянии постоять за себя.

Армия охраняет мир на границах, а правительство - гарант мира внутри общества, между его различными прослойками и отдельными людьми. И если армия в целом со своими задачами справляется, то "гражданскими генералами" очень многие очень недовольны. И критика эта вполне объективна и справедлива, как бы ни оправдывались правящие.

В уходящем году главным событием внутриполитической жизни (кроме 100-летия) стал референдум. Конституцию перелицевали, обновили, перевели на парламентские рельсы и теперь уверяют противников реформы в том, что в новых условиях эффективность управления государством резко возрастет. Возможности оппозиции влиять на принятие решений увеличены, а значит, власть лишится значительной доли диктата во внутриполитической жизни. А значит, несколько присмиреют олигархи, раскошелятся теневики, раскаются в грехах коррупционеры и взяточники, возродится экономика, а бюджет в результате достигнет таких размеров, что все на свете пенсионеры встанут в очередь для получения армянского гражданства и армянской пенсии.

Может быть, я в конце перегнул, и столь радужных перспектив нам пока не обещают. Но парламентская республика уже стала "необратимой реальностью" (как любят по разным поводам констатировать политические классики), и борьба за кресла в будущем парламенте вспыхнет с нового года со страшной силой. Сначала пойдут баталии вокруг нового Избирательного кодекса, а потом уже политические силы станут прикидывать, с кем стоит входить (или не входить) в коалицию. Естественно, коалиции эти будут создаваться с единственной целью - служить верой и правдой народу. Для чего же еще? И вот тут у меня есть предложение, почти рационализаторское.

ЗАЧЕМ ВИЛЯТЬ ВОКРУГ ДА ОКОЛО, ВЫИСКИВАЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТНЕРОВ? Неужели нельзя напрямую войти в коалицию с народом? С тем народом, который всех нас (в немалой степени удачливых дармоедов) охраняет на границах, обслуживает наши экономические интересы, пашет, сеет, строит, производит, получая за все это мизерную оплату и надеясь, что чиновничество наконец поймет, что без народа государства не бывает и не надо оспаривать эту истину в умозрительных исторических экспериментах. Плохо кончится прежде всего для них.

Давайте вспомним, что парламент у нас называется Национальным Собранием. А собрание это обязано служить интересам нации, народа. Иначе консенсус невозможен. И никакие политические комбинации не заменят коалиции с народом.

Спешите, чтобы не оказаться у разбитого корыта, как коммунисты на финише СССР. Спешите, потому что 2016-й - это начало очень важных, созревших перемен на внешнеполитической арене, и с ними можно справиться только в коалиции с народом. Тогда у полупрезидентской республики появится реальный шанс произвести достойную смену караула и сдать власть парламентской республике, которую, видимо, придется назвать Четвертой.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "СТРАЖИ" ПОКИНУЛИ КОРАБЛЬ ПАШИНЯНА. ЗАПАД ВИДИТ В ЕГО ЛИЦЕ ХРОМУЮ УТКУ
      2024-04-11 11:23

      Не так давно "Голос" опубликовал сведения о тех соратниках главаря режима, которые находятся на старте крысиных бегов с тонущего корабля власти. Сегодня речь о тех, кто не только покинул корабль Пашиняна, но и принес извинения армянскому народу. "Сожалею о том, что 10 ноября 2020 г. откликнулся на телефонный звонок с просьбой поддержать Никола Пашиняна. Прошу прощения у всех граждан Армении за то, что 10 ноября находился на правительственной даче. Сожалею, что в 2021 г. в качестве беспартийного участвовал по списку ГД в парламентских выборах…", - заявил на днях руководитель скандально известной группировки "Стражи революции" Айк СТЕПАНЯН.

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • СДАЛИ АРЦАХ, И «ЖИТЬ СТАЛО ЛУЧШЕ, ЖИТЬ СТАЛО ВЕСЕЛЕЙ»
      2023-12-18 10:37

      5,5 лет назад в столичных аптеках еще не было поштучной (в таблетках и ампулах) продажи лекарственных препаратов, сегодня это явление обрело повсеместный характер. В любой аптеке на вопрос, имеется ли в продаже тот или иной препарат, стоимостью более 5 тыс. драмов за упаковку, вам сразу назовут стоимость одной таблетки или ампулы. Лозунг эпохи сталинских репрессий «Жить стало лучше, жить стало веселей!» сегодня активно воплощается в жизнь рядовых граждан РА, которые выстраиваются в очереди за новогодними кредитами (срок погашения в апреле), чтобы не ударить в грязь лицом. В это самое время в административных единицах столицы уже утвердили меню пышных новогодних застолий за счет тех же обнищавших налогоплательщиков.

    • Карен ГИЛОЯН: "ЛУЧШЕ СТРОИТЬ СПОРТШКОЛЫ, ЧЕМ БОЛЬНИЦЫ"
      2023-12-13 05:45

      12 декабря заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян на встрече с журналистами подвел итоги уходящего спортивного сезона и представил стратегию развития сферы физической культуры и спорта на 2024-2030 гг., принятую недавно правительством РА.