Последние новости

КЛЯЧИ НА ПЕРЕПРАВЕ

В сфере глобальной политики в 2015-м был один очевидный плюс: прорыв в вопросе иранской ядерной программы. Увы, этот частный прорыв сопровождался в целом регрессом в международных отношениях, в первую очередь в связи с ситуацией на Ближнем Востоке. Со стороны сильных мира сего попытки отрегулировать регионы, богатые энергоносителями, велись методично. Афганистан, Ирак, Ливия, Сирия… В итоге "отрегулировали" так удачно, так эффективно "расправились" с "Талибаном" и "Аль-Каидой", что появился ИГИЛ…

УЖЕ НЕ ПРОСТО ТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, А ЖЕСТКАЯ СТРУКТУРА, контролирующая ряд территорий в Ираке и Сирии, имеющая свои гнезда во многих странах мира. Полуорганизация-полугосударство, которое отрезает головы, снимает на видео, распространяет в интернете и вербует этим сторонников по всему миру. В то время как силовые центры планеты неустанно ведут друг с другом вечные разборки по вечным темам: "Кто виноват?" и "Что делать?"

Осенью позиции ИГИЛ начали бомбить воздушно-космические силы России. Большую роль тут сыграл и Тегеран. СМИ отмечают иранского генерала Касема Сулеймани, доводы и расчеты которого во многом повлияли на решение Кремля перейти к активным действиям. После поддержки Москвы официальный Дамаск, силы, ему подконтрольные, перешли в наступление на позиции игиловцев. Наступление продвигается с трудом и скрипом, но продвигается, однако российские действия в сирийском небе омрачил подлый инцидент: турки сбили российский военный самолет, который никакой угрозы Турции не нес. Турецкая провокация еще более запутала ситуацию в регионе, поставила его перед новыми вызовами. 

Нас все это касается самым непосредственным образом: общая эскалация в регионе побудила Ильхама Алиева еще более повысить градус напряженности в зоне противостояния Арцаха Азербайджану. Расчет на то, что во времена всеобщего раздрая всем будет на это наплевать. В какой-то мере расчет оправдался. Действия Баку против Арцаха, против Армении не осудили даже союзники Армении по ОДКБ, наглядно показав, какая им на самом деле цена. Грош. Впрочем, о чем говорить, если даже позиция Москвы в связи с турецкой атакой на российский самолет была поддержана сквозь зубы. Ситуация настолько неудобная, что президент Армении был вынужден публично напомнить союзникам статью Устава ОДКБ, в которой говорится, что агрессия против одного из членов союза является агрессией против всей организации…

ЧЕГО ОЖИДАТЬ В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ? БУДЕМ ОПТИМИСТАМИ И ВСПОМНИМ, что под занавес года уходящего Совбез ООН принял резолюцию по политическому урегулированию ситуации в Сирии. Это можно назвать замечательным достижением, но будет ли реализована эта резолюция, или останется на бумаге? Для того чтобы приступить к реализации положений резолюции, как минимум надо восстановить территориальную целостность Сирии и Ирака (на части последнего комфортно чувствуют себя не только игиловцы, но и турки, залезшие туда без согласия Багдада в надежде еще немного замутить воду).

Одним словом, проблемы на Ближнем Востоке завязаны в такой тугой узел, что для его развязки потребуется поистине ювелирная работа. Причем в условиях, когда подножки будут ставить не только враги, но и так называемые союзники, например, та же Турция - член возглавляемой американцами антиигиловской коалиции.

В этих условиях главная внешнеполитическая задача Армении ясна - защита наших рубежей от заклятых соседей с Запада и Востока. Для решения этой задачи нужна активная работа по многим направлениям. Нам нужно укрепление ОДКБ, как бы союзнички ни сопротивлялись. Нужны надежные отношения с НАТО. Нужно периодически доказывать, что несмотря на экономические проблемы Армения является самой стабильной страной региона. И очень важно повышение роли нашего главного союзника - России, как бы этому ни противились армянские западники…

Вообще ситуация вокруг России – что-то из жанра абсурда. Запад тесно сотрудничает с Россией по вопросу иранской ядерной программы, понимает, что без России не решить ни сирийский кризис, ни расправиться с ИГИЛ, и предпринимает соответствующие шаги, но… при этом держит своего геополитического союзника в столь взрывоопасном регионе под давлением санкций. От чего в той или иной степени страдают миллионы людей и от которых до сих пор ничего не выиграла та Украина, ради которой это все якобы делается. При всем уважении к Украине, украинскому народу вряд ли есть смысл держать из-за разногласий по Украине в напряжении весь регион, чтобы не сказать весь мир. Отмена санкций была бы полезней для самой Украины, способствовала бы большему сотрудничеству сторон, но, по-видимому, далеко не всем это нужно.

… В условиях такого комплекса противоречий нет основания рассчитывать на подвижки в урегулировании нагорно-карабахской проблемы. Это значит, что периодически будут продолжаться диверсии Азербайджана, которому надо пустить в ход закупленное вооружение. Это значит, что вооруженные силы Армении и Арцаха будут вынуждены предпринимать все более серьезные контрмеры, которые обяжут противника соблюдать режим прекращения огня, пусть даже в усеченном формате.

НА ЭТОМ ФОНЕ НЕОБХОДИМА ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ, которая во многом зависит от главных политических игроков республики. К сожалению, прошедший референдум показал, что далеко не на высоте оказались ни те силы, которые выступали за конституционную реформу, ни те, кто был против. В результате мы имеем своеобразное проявление общественного недоумения, когда результатами референдума недовольны ни те ни другие…

Увы, это после того, когда, казалось бы, все армянство сплотилось, отмечая траурную годовщину Геноцида армян. И весь цивилизованный мир тогда был с нами. Но благодаря нашим горе-партиям и их надутым лидерам, это сплочение армянства перед лицом новых вызовов, судя по всему, надо по кирпичику выстраивать заново. Трудная задача, если учесть, что революционными методами тут можно напортачить еще больше, а эволюционные малоэффективны в условиях, когда сами ведущие политические игроки и общество свыклись с мыслью, что нынешние политические фигуранты – непреходящие ценности, ведь коней на переправе не меняют.

Коней на переправе не меняют. Это да. Вот только в это непростое время некоторые наши политики больше напоминают не боевых коней, а загнанных кляч, которые только и мечтают пожевать что-нибудь да прикорнуть где-нибудь… Похоже, что несоответствие политических сил республики ожидаемым вызовам – главная проблема не только внутриполитической, но и внешнеполитической повестки республики в будущем году.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…