Последние новости

В НОВЫЙ ЭТАП СО СТАРЫМИ СКАЗКАМИ

Пообещал и улетел

22 января в 17 часов состоится первый в новом году митинг фронта "Новая Армения". 

МЕСЯЦ НАЗАД, ПОКИДАЯ ПЛОЩАДЬ РАДИ ОЧЕРЕДНОГО ОТБЫТИЯ В США, Раффи сказал, что уличная оппозиция вступает в новый этап борьбы, что в 2016 г. у фронта будет новая стратегия и даже новая идеология. Он призвал молодых людей не покидать площадь, а сам улетел к маме Вардитер в Штаты, потому что у мамы 11 января День ангела… Словом, фронт вступает в новый этап со старыми сказками о смене власти и досрочных выборах.

В 20-х числах декабря Раффи так и сказал: "Фронт не будет ждать парламентских выборов, а осуществит смену власти в 2016 г.". В те дни как раз истек недельный срок, любезно предоставленный господином Раффи президенту, дабы тот добровольно подал в отставку. После этого Раффи планировал создать правительство народного доверия и приступить к организации досрочных президентских и парламентских выборов. Полагаю, за новогодние дни репертуар уличной оппозиции изменился мало, очередную порцию небылиц про скорейшую смену власти услышим 22 января.

29 декабря Жирайр Сефилян в интервью радиостанции "Свобода" объяснил неудачи фронта "Новая Армения" отсутствием доверия к политическим деятелям. Напрасно Сефилян прибегнул к обобщению: народ главным образом не доверяет тем, кто обещал сорвать референдум и устроить вместо него досрочные выборы.

Оппозиция разделилась

Оппозиция разделилась на тех, кто по примеру альянса "Армянское возрождение" связывает планы по смене власти с парламентскими выборами, и тех, кто по примеру Раффи и фронта "Новая Армения" призывает к досрочным выборам.

ТЕ, У КОГО НЕТ ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕСУРСА ДЛЯ УЧАСТИЯ В ОЧЕРЕДНЫХ ВЫБОРАХ, призывают к революции. Те, у кого есть политический ресурс, используют предвыборный год для укрепления позиций. Например, партия Никола Пашиняна "Гражданский договор" заинтересована в том, чтобы использовать 2016 г. по максимуму, а именно: переориентировать оппозиционную публику, переключив ее внимание с уличной на институциональную оппозицию.

Ну а фронт "Новая Армения" и в новом году опять будет лгать про то, что власть подаст в отставку до очередных выборов. При этом Сефилян будет удивляться, что в новом году массы опять не верят в сказку о мирной революции.

Провокации 28-31 декабря

Как мы и предсказывали, в последние дни декабря активисты попытались спровоцировать стычки с полицией. 28 и 29 декабря они решили прикрепить к стенам Театра оперы и балета плакат с названием фронта.

ДЕЙСТВИЯМИ СИЛ ПО ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА РУКОВОДИЛ ВАЛЕРИЙ ОСИПЯН, а потому довести провокацию до серьезной стычки с полицейскими членам фронта не удалось. Замначальника столичной полиции с присущим ему ангельским терпением мирно, а главное, долго объяснял участникам акции, что плакат в качестве наглядной агитации можно повесить только с согласия Минкультуры и руководства театра.

30 декабря Паруйр Айрикян заявил на площади, что по итогам соцопросов, проведенных по его заказу в крупных населенных пунктах страны, народ на референдуме 6 декабря проголосовал против реформы Конституции. Лидер ОНС утверждал, что опросы проводили профессиональные социологи и он сам лично контролировал процесс. В ночь на 1 января 5 активистов фронта подверглись приводу в отделение полиции. Руководство "Новой Армении" сообщило, что ребята ничего плохого не делали, просто пытались нарядить на площади елку. В итоге под арестом оказался Геворг Сафарян. Его обвиняют в применении насилия по отношению к стражу порядка. Активисты фронта утверждают, что Сафарян сам стал жертвой насилия со стороны полицейских.

Фронт прекратит существование

На новом витке внутриполитических процессов фронт "Новая Армения" ожидает распад.

ПОСЛЕ ОЧЕРЕДНОЙ СЕРИИ МАЛОЧИСЛЕННЫХ МИТИНГОВ ПОЛИТИЗИРОВАННАЯ МОЛОДЕЖЬ покинет Сефиляна, Чугасзяна и Андриаса Гукасяна ради того, чтобы примкнуть к партиям Никола Пашиняна и Эдмона Марукяна. Процесс станет заметным накануне политического лета, точнее, с того момента, когда вступит в силу новый Избирательный кодекс, то есть с 1 июня. Исход молодежи из фронта неизбежен. Политическое лето ознаменует начало активной фазы подготовки к парламентским выборам 2017 г., ну а осень уже окончательно расставит все акценты.

Новый политический сезон приведет к существенным переменам на оппозиционном фланге, откуда будут вытеснены все недееспособные силы и в первую очередь фронт под руководством давно уже исчерпавших себя деятелей. Понадеемся, что новая оппозиция не будет обманывать народ ложными обещаниями сорвать планы правящей силы, свершить революцию, поднять восстание и проч.

О шансах АНК

Оппозиционное политическое пространство перенаселено. Здесь и парламентская оппозиция в лице ППА, АРФ "Дашнакцутюн" и "Оринац еркир" в составе альянса "Армянское возрождение". Здесь АНК, "Наследие" и фронт "Новая Армения", здесь новые партии Никола Пашиняна, Эдмона Марукяна и Тиграна Уриханяна… При этом самые минимальные шансы оказаться в парламенте 2017 г. у АНК.

ПОПЫТКА НАКАЛИТЬ ОБЩЕСТВЕННУЮ СИТУАЦИЮ ПОСЛЕ РЕФЕРЕНДУМА НЕ УДАЛАСЬ. Партия экс-президента в новом политическом сезоне вряд ли сможет долго позировать в роли авангарда на оппозиционном фланге. Интерес к персоне Левона Акоповича минимальный, а новая оппозиция уже активно набирает сторонников. У нас еще будет повод поговорить об этом, а пока вернемся на площадь, где завтра народ опять будут дурачить старыми сказками о новом этапе борьбы с режимом, который якобы завершится революцией, отставкой президента и внеочередными выборами... Неужели кто-то пойдет на площадь, чтобы в сотый раз послушать эту ахинею?

О планах фронта относительно вооруженных групп самообороны для защиты активистов от насилия со стороны полиции расскажем в одном из ближайших номеров. Руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян уже высказал мнение, что людей с подобными планами следует изолировать от общества…

Основная тема:
Теги:
  • Левон 23-Янв-2016
    ...... "О планах фронта относительно вооруженных групп самообороны для защиты активистов от насилия со стороны полиции............" ! Господа рэволюционэры, запомните раз и навсегда: с того момента, когда оппозиция вооружается, она перестает быть оппозицией и превращается в террористов!!Зарубите это на носу и не смеете вооружаться против власти НИКОГДА(что бы там не обещали ваши хозяева)!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
    2024-04-16 11:01

    26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"

  • СКОЛЬКО БУДЕТ 4 ПОМНОЖЕННОЕ НА 8?
    2024-04-16 10:52

    Селимский перевал асфальтировали в годы правления второго президента,  с тех пор дорога не требует ремонта, а асфальт в ереванских дворах, которым заделали ямы в разгар предвыборной агитации нынешней осенью, сошел с первыми весенними дождями.

  • ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?
    2024-04-15 11:08

    "Что бы там ни говорили, Запад терпит поражение на Украине, сворачивается проект на сумму в 300 млрд долларов, вложенных западной коалицией на Украину. Это не значит, что прекратятся попытки по превращению Армении в АнтиРоссию, хотя для нашей страны выделено всего 335 млн", - заявил политолог Бениамин Матевосян. Он расценил обстрелы домов мирных жителей приграничных армянских общин с азербайджанских позиций как прямое следствие апрельского визита Пашиняна в Брюссель.

  • "СТРАЖИ" ПОКИНУЛИ КОРАБЛЬ ПАШИНЯНА. ЗАПАД ВИДИТ В ЕГО ЛИЦЕ ХРОМУЮ УТКУ
    2024-04-11 11:23

    Не так давно "Голос" опубликовал сведения о тех соратниках главаря режима, которые находятся на старте крысиных бегов с тонущего корабля власти. Сегодня речь о тех, кто не только покинул корабль Пашиняна, но и принес извинения армянскому народу. "Сожалею о том, что 10 ноября 2020 г. откликнулся на телефонный звонок с просьбой поддержать Никола Пашиняна. Прошу прощения у всех граждан Армении за то, что 10 ноября находился на правительственной даче. Сожалею, что в 2021 г. в качестве беспартийного участвовал по списку ГД в парламентских выборах…", - заявил на днях руководитель скандально известной группировки "Стражи революции" Айк СТЕПАНЯН.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
    2024-03-04 10:45

    16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

  • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
    2023-12-19 09:35

    Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

  • «Занг» созывает на акцию протеста
    2023-12-02 09:43

    Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.

  • ВЕРХИ НЕ МОГУТ, НИЗЫ НЕ ХОТЯТ, НО ВОССТАНИЕ ОТЛОЖИЛИ ДО ВСТРЕЧИ В БРЮССЕЛЕ, КОТОРАЯ НЕ СОСТОИТСЯ
    2023-10-27 10:51

    16 октября «Национальный комитет» распространил сообщение об угрозах безопасности РА, о новом оппозиционном движении, переформировании самого комитета и проч. Дело было при участии представителей нескольких десятков политических и общественных сил. Месяц близится к концу, а ответ на вопрос: о чем они договорились, так и остался за кадром. На вопрос радиостанции «Свобода», как оппозиция ухитрилась не поднять массы на борьбу в столь катастрофических условиях, руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян ответил кратко: «Виноваты».