Последние новости

Карен Агамалян: "Будем драться до конца"

Главный тренер сборной Армении по боксу Карен Агамалян объявил имена спортсменов, которые примут участие в международных турнирах в Минске (1-6 февраля) и в Софии (22-29 февраля). 

Под руководством тренера Армана Арутюняна на турнире памяти Виктора Ливенцева в столице Беларуси выступят Карен Тонаканян (60 кг), Гор Ерицян, Владимир Маркарян (оба – 69 кг), Никол Арутюнян (81 кг, присоединится к команде из Москвы), Генрих Саргсян и Рафаэль Симонян (оба – 91 кг). Агамалян повезет в Болгарию на 67-й турнир "Странджа" Нарека Абгаряна (52 кг), Арама Авакяна (56 кг), Самвела Барсегяна (60 кг), Оганеса Бачкова (64 кг), Армана Дарчиняна (69 кг), Армана Овикяна (75 кг), Нарека Манасяна (91 кг) и Ануш Григорян (51 кг). Корр. "ГА" попросил наставника нашей боксерской дружины рассказать о подготовке к новому сезону и главных предстоящих баталиях на ринге в 2016 году.

 
 Главный тренер сборной Армении по боксу готовит своих подопечных к главным стартам сезона- Я доволен тем, в каком состоянии кандидаты в сборную (20 парней и 4 девушки) подошли к первому сбору в этом году, - считает Карен Суренович. – Мы уже 6 января начали тренироваться в спортивном обществе "Динамо" вместе с ереванскими боксерами, а также с несколькими подъехавшими гюмрийцами. Пока все идет по намеченному плану. Я разрешил, чтобы личные тренеры боксеров присутствовали на сборах и помогали своим подопечным в рамках заданной мной программы, но они на мое приглашение почему-то не откликнулись. После турнира в Минске ребята присоединятся на ереванском сборе (8-20 февраля) к тем, кто поедет в Софию. Может показаться, что основной состав едет в столицу Болгарии, но окончательно все станет ясно после двух соревнований.

Конечно, главными являются рейтинговые турниры в Стамбуле (20 апреля – 1 мая) и в Баку (7-19 июня). В Турции олимпийские путевки получат по три лучших боксера в каждой весовой категории. Это означает, что проигравшие полуфиналисты проведут между собой решающий бой за право поехать в Рио-де-Жанейро. Ситуация для нас осложняется тем, что турецкие боксеры пока имеют всего лишь одну олимпийскую вакансию. Где, если не на домашнем турнире они должны исправлять ситуацию? Думаю, нет необходимости раскрывать скобки. Турнир в Стамбуле является европейской олимпийской квалификацией, а в Баку – мировой. В столице Азербайджана необходимо пробиться в финал своей весовой категории. Кстати, в активе азербайджанцев есть уже три олимпийских рейтинга. Ситуация с поездкой в Баку пока остается открытой. Вначале должно быть принято политическое решение, которому мы подчинимся. В любом случае команда тренируется с полной отдачей и готова к любому раскладу.  

Для чемпионки мира и Европы среди молодежи Ануш Григорян (51 кг) решающим испытанием также является турнир в Стамбуле. Еще одним рейтинговым соревнованием должен стать чемпионат мира в Астане (1-14 февраля), где в трех женских олимпийских весовых категориях (51, 60 и 75 кг) будут разыграны по 4 рейтинга. В Турции желающим попасть в Бразилию необходимо будет пробиться в финал. 18-летняя Григорян под руководством наставника женской сборной Арутюна Назаряна тренируется на сборах вместе представителями сильного пола, и я много помогаю ей советами. Ануш делает первые шаги во взрослом боксе, но она способная девочка и может сказать в этом году свое слово на ринге. 

На мой взгляд, в Стамбул должны ехать только те боксеры, которые реально способны побороться за рейтинг. Однако окончательное решение будет приниматься совместно с тренерским советом и руководством федерации. Комментировать работу своего предшественника я не собираюсь и не хочу, чтобы это делали другие. Отмечу лишь, что отрицательно сказывается отсутствие у ребят турнирной практики на протяжении последних 5 месяцев. Так или иначе, нужно много трудиться и двигаться вперед. Даже не хочу представлять, что армянский бокс может остаться вне Олимпийских игр. Будем драться до конца.   

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • БОКСЕРЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
      2024-01-26 13:48

      В столичном спортзале СОО "Динамо" завершился чемпионат Армении по боксу среди мужчин и женщин. 24 и 25 февраля прошли финальные бои, выявившие победителей в 13 весовых категориях у мужчин и 6 – у женщин.

    • ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ, БОКСЕРЫ И ГИМНАСТЫ ВСТУПАЮТ В ОЛИМПИЙСКИЙ СЕЗОН
      2024-01-20 07:11

      С 12 по 20 февраля в столице Болгарии Софии пройдет чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который станет предпоследним олимпийским квалификационным турниром для сборной Армении. Последний состоится со 2 по 11 апреля в Таиланде.

    • 10 МЕДАЛЕЙ: В БОКСЕ РАСТЕТ ХОРОШАЯ СМЕНА
      2023-12-05 14:31

      В Ереване завершился чемпионат мира по боксу среди юношей старшего возраста (до 16 лет). В заключительный день турнира на ринг в СКК имени К. Демирчяна вышли шесть представителей Армении, боксировавших в финалах. Трое из них завоевали золотые медали.