Последние новости

Масуд Барзани: независимость Курдистана близка как никогда

Президент Иракского Курдистана Масуд Барзани призвал руководителей мировых держав осознать, что пакт Сайкса-Пико, которым были определены границы на Ближнем Востоке, исчерпал себя, и призвал поддержать создание курдского государства. Об этом сообщает The Guardian.

По словам Барзани, международное сообщество постепенно понимает, что Сирия и Ирак больше никогда не будут едиными государствами, и политика по насильственному принуждению к совместной жизни показала свою ошибочность.

По мнению лидера иракских курдов, сохранение статус-кво будет способствовать дезинтеграции и распаду в регионе. Независимость Курдистана, по словам Барзани, близка как никогда.

Масуд Барзани заявил, что региональные и глобальные державы должны выработать новое соглашение, которое защитит общины в Сирии и Ираке.

«Сейчас Ирак расчленен. Не мы за это ответственны. Наоборот, мы сделали все, чтобы сохранить единство и демократический Ирак. В 1991 году мы вели переговоры с преступниками, которые ответственны за применение химического оружия против курдов. И после 2003 года мы сделали все от нас зависящее для конституционного процесса. Но существующая в Ираке атмосфера не позволяет совместное проживание», сказал он.

«Если мы не можем жить вместе, то нужно найти альтернативу совместному проживанию», сказал президент Иракского Курдистана.

Барзани сказал, что провозглашение независимости – национальное право курдов, и они ни у кого не станут спрашивать при реализации этого права. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ