Последние новости

СИРИЙСКИЙ КРИЗИС: РАСШИРЕНИЕ ВНЕШНЕГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА

Приближение сроков намеченных на январь переговоров по урегулированию сирийского конфликта в последние дни вызвало расширение масштабов внешнего военного вмешательства в кризис. В частности, представители Вашингтона выступили с серией заявлений о планах по расширению военного присутствия в стране, причем, похоже, на этот раз речь не только о противодействии группировке "Исламское государство".

ТАК, МИНИСТР ОБОРОНЫ США ЭШТОН КАРТЕР ЗАЯВИЛ, ЧТО КОАЛИЦИИ во главе с США следует прибегнуть к наземной операции как части стратегии в борьбе с ИГ для занятия иракского города Мосул и сирийской Ракки. Картер не исключил, что на поддержку уже отправленным сухопутным войскам в Сирию и Ирак будет направлено подкрепление. Затем вице-президент США Джо Байден в ходе визита в Турцию заявил о готовности к военному решению конфликта в Сирии, если политическое будет невозможно.

Параллельно ряд западных СМИ сообщил о развертывании на северо-востоке Сирии в районах активности курдов российской и американской военных баз. В частности, по данным The Times, российская база будет размещена в заброшенном международном аэропорту города Эль-Камышлы близ турецкой границы, находящегося под контролем сирийской правительственной армии. В то же время, по информации Stratfor, США создают авиабазу на контролируемой курдами территории Сирии в районе аэродрома в городе Рмейлан на северо-востоке страны. Сообщается, что Пентагон уже разместил по меньшей мере 100 спецназовцев и боевые вертолеты на авиабазе.

В этих действиях США заметны сразу два адресата – Россия и сирийские курды. В первом случае Вашингтон очевидно пытается сломить противодействие Москвы планам по свержению Асада, а также формированию делегации сирийской оппозиции из лояльных Западу, Турции и Саудовской Аравии сил и группировок. Примечательно, что параллельно с указанными сообщениями и заявлениями появилась информация газеты Financial Times, согласно которой глава российской военной разведки Игорь Сергун посетил Дамаск в конце 2015 года, чтобы попросить Асада расстаться с властью, но встретил лишь раздраженную реакцию. Ранее в январе король Иордании Абдалла II очертил характер разногласий между сторонами. "Очевидно, есть страны, которые считают, что Башар Асад должен уйти сейчас. А Россия говорит, что не раньше, чем через 18 месяцев", - сказал он. Отметим, что по этим данным разногласия между сторонами носят скорее тактический характер и касаются больше механизмов и сроков смены власти в Сирии.

ЭТОТ ТАКТИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР РАЗНОГЛАСИЙ И ТОЛКАЕТ США на давление в отношении России. По сути, Вашингтон сигнализирует Москве о необходимости пойти на уступки, в противном случае угрожая расширением своего и, возможно, турецкого военного присутствия в Сирии, что сразу же резко повысит градус конфронтации. В этих условиях также резко повышается значимость в ближневосточной политике США Турции, которая остается пока единственным каналом проецирования сухопутной военной силы в Сирии. Пока Москва по некоторым признакам демонстрирует готовность отвечать на эскалацию, на что указывают сообщения о развертывании российской базы на севере Сирии, то есть в зоне, рассматриваемой Анкарой в качестве своей сферы влияния. Данные действия уже вызвали резкую реакцию Анкары, в частности, президент Турции Эрдоган заявил, что Турция "не потерпит (российские) формирования вдоль территории, простирающейся от границы с Ираком до Средиземного моря".

Действия США нацелены также на сирийских курдов, которые постепенно становятся одним из ключевых внутренних субъектов сирийского конфликта, к тому же единственным, кто активно взаимодействует как с Западом, так и Россией. По сути, между Вашингтоном и Москвой намечается конкуренция за влияние на сирийских курдов. Заявления Байдена в Турции о возможности военного решения конфликта, которое неизбежно будет предполагать вовлечение Турции и попытки с ее стороны нанести удар и по курдам, прозвучали на фоне все более угрожающих заявлений турецких лидеров. Так, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу фактически приравнял курдов к ИГ, заявив, что Анкара не хочет видеть на своих границах ни ИГ, ни Рабочую партию Курдистана (РПК). А президент Эрдоган заявил, что Турция не позволит сирийским курдам перейти на западный берег Евфрата.  

В этих условиях Вашингтон сохраняет двойственный подход по курдской тематике: с одной стороны, Байден в Турции поддержал действия Анкары против РПК, тесно связанной с основной силой сирийских курдов – Партией демократического союза. В то же время он воздержался от того, чтобы назвать Партию демократического союза террористической организацией. По сути, США применяют систему балансов в данном вопросе, сохраняя турецкий фактор для давления на сирийских курдов и в то же время используя свое сотрудничество с курдами как рычаг воздействия на Анкару. При этом потенциально недовольство США могли вызвать стремление курдской Партии демократического союза балансировать между США и Россией, а также активное участие курдов в попытках Москвы изменить состав сформированной Саудовской Аравией делегации сирийской оппозиции.

РАНЕЕ ЛИДЕР ПАРТИИ ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО СОЮЗА САЛИХ МУСЛИМ заявил о готовности сирийских курдов наладить взаимодействие с Россией по борьбе с терроризмом в Сирии. Также в январе он заявил, что сирийские курды должны быть представлены на переговорах по Сирии в Женеве, иначе переговоры потерпят неудачу. На данный момент, по данным западных СМИ, вопрос об участии сирийских курдов в переговорах по урегулированию конфликта является одним из основных противоречий между Россией и США, которое угрожает срывом переговоров, так как Турция уже заявила, что выйдет из переговоров по урегулированию, если сирийские курды присоединятся к мирному процессу в составе оппозиции. В то же время, по данным Bloomberg, между Москвой и Вашингтоном возможен компромисс по вопросу о составе делегации оппозиции и, в частности, участии в ней сирийских курдов.

Однако вне зависимости от хода дипломатического торга между США и Россией уже сейчас можно констатировать, что активизация переговорного процесса на практике сопровождается расширением внешнего, в том числе и военного вмешательства в сирийский конфликт. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-11-26 14:41

      Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2023-12-05 10:46

      «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.