Последние новости

НОВЫМ БРЕНДОМ СТАЛО ВНЕДРЕНИЕ В СТАРШИХ ШКОЛАХ АРМЕНИИ ПРОГРАММ МИКРОЭЛЕКТРОНИКИ,

говорит руководитель отдела разработки политики и анализа дошкольного и среднего образования Министерства образования и науки РА Сюзанна МАКЯН

- Госпожа Макян, выступая на пресс-конференции, г-н Ашотян говорил о новом бренде – внедрении в обучение старших школ трех новых программ: "Информационные технологии", "Основы телетрансляции" и "Микроэлектроника". 

- Позитивный резонанс по внедрению в школьную программу шахмат как общеобразовательного предмета вызвал к жизни и этот новый проект. Он стал возможным благодаря соглашениям с компаниями "ВиваСелл-МТС", "Юникомп" и "Синопсис-Армения", которые профинансировали создание новых лабораторий в ряде школ, а также ведут переподготовку преподавателей. Пока новой программой охвачены пять старших школ Еревана, Гюмри и Ванадзора, в следующем году программа получит развитие еще в 10 школах страны. Освоив эти предметы, выпускники школ, даже не имея еще высшего образования, смогут войти на рынок труда и найти себе работу на начальном этапе. Наш министр намерен был представить этот проект на Лондонском глобальном образовательном форуме как новый образовательный бренд Армении.

В учебный процесс 2014-2015 гг. 10 школ разных регионов страны была внедрена новая пилотная программа - "Национальная песня и танец". Новая дисциплина доказала свою успешность и уже в этом году была внесена в программы 100 школ республики. Обучение рассчитано на три года и включает 5,6,7 классы. Пока программой охвачены пятиклассники 100 школ и шестиклассники 13 школ. К будущему учебному году планируем внедрить этот предмет уже во всех школах Еревана, а также Ширакского и Армавирского марзов. Сейчас идет переподготовка учителей. В программу каждого года обучения входят примерно пять танцев и десять народных песен. Новый предмет способствует патриотическому воспитанию детей, прививает им любовь к национальному творчеству. Дети должны знать свои корни и национальные ценности, нельзя предавать забвению песни и танцы своих предков.

В перспективе разработка еще двух проектов, которые будут осуществляться в сотрудничестве с Центральным банком. Сейчас идет организационная и техническая подготовка к их внедрению, над созданием программ наши специалисты работают совместно с представителями ЦБ РА. Внедрение этих дисциплин (а они эффективно работают по всему миру) позволит школьникам грамотно распоряжаться финансами, выработает навыки работы с банками, чтобы в будущем не попадать впросак из-за незнания элементарных банковских правил. В старшей школе планируется введение двух новых предметов - по экономике и банковскому делу, что даст возможность профильной подготовки старшеклассников и по этому направлению.

- Успешные результаты школьников Армении на международных олимпиадах свидетельствуют о внимании и к этим вопросам.

- Олимпиады дают возможность выявлять таланты, отслеживать развитие приобретенных ребятами знаний, помогают участвующим в них школьникам раскрыться, поверить в себя, в свои силы и возможности. Этот год начался успешно. 22 наших школьника увезли с олимпиады в Астане 16 медалей: 3 золотых, 6 серебряных и 7 бронзовых - по математике, физике и информатике. В 2015 году школьники Армении, участвующие в различных международных олимпиадах, завоевали 23 медали - больше, чем вместе взятые участники из наших соседних республик. Были завоеваны 2 серебряные и 3 бронзовые медали по физике, одна серебряная и 5 бронзовых по математике, 3 бронзовые по информатике, 2 серебряные и 1 бронзовая по биологии, 3 бронзовых медали и 2 грамоты по астрономии. Судя по результатам олимпиады в Астане, наши школьники достойно представят Армению и на других международных олимпиадах.

Различные конкурсы проходят и в рамках республики как среди учеников, так и среди преподавателей. Уже 13 лет совместно с Армянской Апостольской Церковью проводится конкурс учителей в номинациях "История Армении", "История Армянской церкви", "Армянский язык и литература", а также по трем предметам: физике, химии и биологии. Для того чтобы учитель стал уважаемой фигурой в обществе, надо очень серьезно работать. Повышению престижа работников этой сферы призваны конкурсы на звания лучшего директора школы, лучшего преподавателя школы и лучшего воспитателя детского сада. В минувшем году звания лучшего педагога года был удостоен Гурген Закарян - преподаватель начальной военной подготовки в школе села Арцваберд Тавушского марза. Лучшим директором признана Рузан Туманян – директор школы N3 села Берд Тавушского марза. Звание "Лучший воспитатель года" присуждено Армине Мнацаканян – детсад N47 г. Еревана. Педагог, воспитатель, сумевшие найти ключ к сердцу каждого ученика, расположить его к себе, могут творить чудеса. Именно поэтому так важен сам факт проведения конкурса, демонстрирующий уважение к нелегкой профессии преподавателя. Все подчинено главной задаче: улучшению качества образования. Чтобы учитель отвечал всем предъявляемым ему требованиям, соответствовал всем представленным задачам, особое внимание уделяется вопросам переподготовки кадров, повышению квалификации педагогов.

- ЮНЕСКО этим летом приняла новый проект образования до 2030 года. Один из его пунктов рекомендует всем странам ввести один год бесплатного дошкольного образования. Как обстоят дела у нас?

- У нас эта программа действует уже несколько лет. Министерство образования и науки уделяет этому вопросу постоянное внимание, ведь на уровне дошкольного образования закладывается тот необходимый фундамент, без которого нет дальнейшего развития образования. С каждым годом растет число детей, посещающих детские сады страны. Работает и новая государственная модель, которая предусматривает кратковременную учебную программу для детей 5-6 летнего возраста в селах, где нет детских садов. Есть еще дошкольные группы, открытые при школах, они входят в так называемый школьный комплекс. Работа над организацией этих программ идет в сотрудничестве со Всемирным банком. В этом году к ней подключатся еще шестьсот детей.

- Какие еще реформы запланированы?

- Среди реформ, проведение которых запланировано в ближайшее время, пересмотр школьных образовательных программ и стандартов по программе Всемирного банка. Еще одной станет реформа по кредитной программе. Это сложный и многоуровневый процесс, который предполагает, в частности, и расширение мобильности учащихся, предоставляет школьникам возможность свободного передвижения из школы в школу не только в Армении, но и в других странах, перевод из школы в колледж и из колледжа в школу (сейчас возникает проблема из-за количества часов по предметам), изучение обязательных предметов по специальности, которые каждый ученик выбирает себя самостоятельно, и т.д.

Хотелось бы еще добавить, что для представителей нацменьшинств ежегодно издаются учебники по их родному языку, литературе и, конечно, букварь. Госбюджет финансирует и переподготовку преподавателей этих предметов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ
      2019-04-08 11:59

      В Центре эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна проходит выставка работ Армине Галенц, которую она посвятила памяти своего отца, известного художника Саро Галенца. 10 апреля Армине исполнится 14 лет. В этот же день, только 109 лет назад 10 апреля 1910 года родился ее дед - выдающийся армянский художник Арутюн Галенц. Такое вот знаменательное совпадение. Бабушка, Армине Паронян-Галенц, в честь которой девочка названа, тоже была художницей. Так что, по-видимому, рисовать Армине Галенц-младшей предначертано самой судьбой.  

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИЯ
      2019-01-16 11:28

      Беседа с доцентом кафедры культурологии исторического факультета ЕГУ Юлией АНТОНЯН.

    • МЫ НАТРЕНИРОВАНЫ НА ГЕНЕРАЦИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
      2018-12-21 15:36

      говорит в интервью "ГА" директор НИИ физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА доктор биологических наук Наира АЙВАЗЯН - Г-жа Айвазян, минувшей осенью в Ереване прошло много академических мероприятий, в том числе инициированных и напрямую организованных вашим институтом. Расскажите об этом подробнее.

    • САРО ГАЛЕНЦ - ПАМЯТЬ, ДЕЛА, ТВОРЧЕСТВО
      2018-12-21 14:55

      Чуть более года назад ушел из жизни Саро Галенц - тонкий художник, выделявшийся особым творческим почерком, человек  редкой одаренности, истинный интеллигент - без высокомерия, но с достоинством, без зазнайства, но с подлинным интеллектом, прямолинейный без грубости. События его личной жизни не становились достоянием общественности, он не заискивал перед коллекционерами, не заигрывал с прессой, он работал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
      2022-10-20 08:08

      Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.

    • РОССИЙСКИЕ ВУЗЫ ПРИГЛАШАЮТ АРМЯНСКИХ СТУДЕНТОВ
      2022-10-08 09:37

      В Ереване 6-7 октября состоялась двухдневная выставка «Образование в России. Ереван-2022», организованной Российским центром науки и культуры в Ереване в рамках. В числе представленных 13 университетов, наряду с действующими в Армении РАУ(Славянским), филиалами МГУ им. Ломоносова и РЭУ им. Плеханова, участвовали также ведущие вузы из регионов, где традиционно проживает многочисленная армянская диаспора.

    • АРТ-ШКОЛА им. ГАЛИ НОВЕНЦ: ВОСПИТАНИЕ ИСКУССТВОМ
      2022-09-05 13:31

      Новый учебный год стал годом рождения нового учебного заведения: 5 сентября открыла свои двери перед первыми учениками арт-школа имени Гали Новенц. Поставить на поток выпуск великих артистов, таких, как сама Новенц, основатели школы не обещают, а вот на присутствии культуры и искусства в формировании человека вообще, и молодого поколения в частности, - настаивают.