Последние новости

Фехтовальщики начинают сезон

Запланированный на 27-30 января чемпионат Армении по фехтованию отложен по причине вспышки острых респираторных инфекций и гриппа, сообщил пресс-службе НОК РА генеральный секретарь национальной федерации Арташес Мадоян. Первенство страны, которое должно было пройти в Бюрегаване, перенесено на февраль, но точные сроки пока не известны. 

В 2016 ГОДУ ФИНАНСИРОВАНИЕ ФЕХТОВАНИЯ из госбюджета, как и прежде, составит почти 14667,2 млн драмов. Разумное расходование бюджетных средств позволило осенью 2015 года вновь провести в Ереване международный турнир - уже шестой по счету. Армянские фехтовальщики в минувшем сезоне неплохо выступали на международных соревнованиях в Грузии. На главных турнирах сезона-2015 (чемпионаты мира и Европы) успехи были скромнее. Хорошим результатом можно считать попадание Эдуарда Овикяна в число 32 сильнейших спортсменов по итогам молодежного чемпионата мира. Майкл Овикян и Эмма Погосян оказались среди 64 лучших мушкетеров, что также является удовлетворительным результатом. В общей сложности на международной арене завоевано 6 золотых, 8 серебряных и 10 бронзовых медалей.

Одной из основных проблем фехтования в республике можно назвать уменьшающееся из года в год количество участников внутренних состязаний, что в свою очередь отрицательно сказывается на качестве. Вопросы увеличения массовости и расширения географии фехтования в стране являются самыми актуальными на сегодняшний день. Одним из путей развития видится тесное сотрудничество с общеобразовательными школами. Отметим, что с 2015 года в ереванском образовательном комплексе "Мхитар Себастаци" открылась секция фехтования.

Продолжится совместная программа с Европейской конфедерацией фехтования, в рамках которой национальная федерация получает спортивный инвентарь. Также есть все основания ожидать, что чемпионат Европы до 23 лет 2018 года впервые пройдет в Ереване. ЕКФ уже дала предварительное согласие. Президент Федерации фехтования Армении Армен Григорян сообщил об этом министру спорта Габриэлю Казаряну, который получил положительный ответ от главы правительства Овика Абрамяна. Окончательное решение будет принято на конгрессе ЕКФ в этом году.

 Президент Федерации фехтования Армении Армен Григорян и глава Европейской конфедерации фехтования Франтишек Янда, ушедший из жизни в 2015 годуПредварительная договоренность о проведении в Ереване чемпионата Европы до 23 лет была достигнута еще в сентябре 2015 года, когда международный турнир памяти Альберта Григоряна посетил тогдашний президент ЕКФ Франтишек Янда. Наш гость в интервью "ГА" сказал тогда, что чемпионат континента до 23 лет может дать значительный толчок для развития фехтования в Армении. Конечно, необходима соответствующая инфраструктура - для турнира такого уровня нужен еще один спортивный зал (помимо имеющегося в бывшем спорткомплексе "Мика").

В упомянутом интервью мы затронули и тему Норагавитской специализированной спортшколы фехтования, нуждающейся в капитальном ремонте. Глава ЕКФ заявил, что при наличии четкого проекта-сметы Международный благотворительный фонд "За будущее фехтования", основанный президентом Международной федерации фехтования (FIE) Алишером Усмановым, может профинансировать часть ремонтных работ (30-40%) при наличии государственных гарантий. К сожалению, в начале ноября 2015 года 48-летний президент ЕКФ скоропостижно ушел из жизни. Важно, чтобы достигнутые осенью прошлого года договоренности с Яндой, в том числе программа о сотрудничестве, в рамках которой наши лучшие фехтовальщики получат возможность круглый сезон проводить учебно-тренировочные сборы и участвовать в международных соревнованиях, не были забыты и осуществились. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВИЗИТ "КАПИТАНА" МУШКЕТЕРОВ
      2024-01-31 06:53

      На днях в Ереване побывал с визитом президент Европейской конфедерации фехтования (EFC) Джорджио Скарсо. Итальянский гость был принят главами Министерства образования, науки, культуры и спорта и Национального олимпийского комитета Армении. На встрече с руководством НОКА присутствовал также генеральный секретарь организации Грачья Ростомян.

    • МЕЖДУНАРОДНЫЙ СМОТР ЮНЫХ МУШКЕТЕРОВ В ЕРЕВАНЕ
      2023-10-05 13:16

      В Ереване в первых числах октября завершился международный турнир по фехтованию среди юношей и юниоров с участием около 100 спортсменов из шести стран. Соревнования проводились среди шпажистов и рапиристов в командном и индивидуальном разрядах. Клинки скрестили юные мастера из Армении, России, Беларуси, Узбекистана, Грузии и Ирана.   

    • СПОРТ В ХИДЖАБЕ
      2022-09-29 06:44

      Американская фехтовальщица Ибтихадж Мухаммад стала первой женщиной, вышедшей на соревнования в хиджабе (накидка, которой мусульманки скрывают тело или лицо при выходе на улицу). Она участвовала в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в составе сборной США и завоевала бронзу. Возможно, благодаря поступку Ибтихадж и произошли подвижки в спортивном мире.

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ ЯНЫ ЕГОРЯН
      2022-04-20 15:37

      Двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Яна Егорян возобновила карьеру после рождения ребенка, завоевав серебро чемпионата России в командном турнире. Вскоре после победы на ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро саблистка взяла паузу и два года не выступала, а затем началась пандемия. Возвращение Яны состоялось этой зимой, но было несколько смазано вспыхнувшим в команде коронавирусом.