Последние новости

ПИСЬМО ЧЕШСКОГО СТУДЕНТА

В небольшом архиве выдающегося актера армянского театра и экрана Грачья НЕРСИСЯНА (1895–1961), хранящемся в Музее литературы и искусства Армении, находится адресованное актеру письмо, напечатанное на пишущей машинке на русском языке в 1960 г. чешским студентом по имени Петр САДЕЦКИЙ. В то время это имя еще ни о чем не говорило, но спустя 11 лет оно попало в центр скандальных разговоров. 

17-ЛЕТНИЙ ПАРЕНЬ - СТУДЕНТ ПРАЖСКОЙ ШКОЛЫ КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ Академии драматических искусств (известный как ФАМУ), некогда интересовавшийся армянским кино, будущий автор нашумевшего бестселлера комиксов "Октобриана и русский андерграунд", который вышел в свет в Западной Германии после его эмиграции как продукт якобы группы русских художников-диссидентов и стал поводом судебных дел со стороны художников…

Все эти скандалы в данном контексте нас не касаются. Фигура этого весьма неоднозначного автора Петра Садецкого (1943–1991) для нас любопытна в первую очередь из-за его интереса к армянскому языку и кинематографии на заре карьеры. Действительно, впечатляет, что чешский юноша был знаком с армянскими кинофильмами 1930-х и 1950-х годов. Наверняка этот интерес был стимулирован знакомством Садецкого с директором Института искусства Академии наук Армении Рубеном Заряном, имя которого дважды упоминается в письме. Однако, по всей вероятности, Садецкий так и не написал статьи о кинематографии Армении.

В письме значится имя его учителя армянского языка – товарища Мардиросяна. Это проживший всю жизнь в Праге востоковед Ншан Мардиросян (1894–1966). По моей просьбе мой пражский друг, художник Тигран Абрамян связался с сыном Ншана Мардиросяна – кинорежиссером Айком Мардиросяном, который сообщил, что они передали Петру Садецкому статьи об армянском кино. Но и ему не известно, написал ли в итоге Садецкий статью.

ПРИ ПУБЛИКАЦИИ В ТЕКСТЕ ПИСЬМА ИСПРАВЛЕНЫ ОПЕЧАТКИ, но неровности в изложении на русском языке остались нетронутыми.

Прага, 21.12. 60 г.

Уважаемый Грачья Нерсесович!

По поручению тов. Заряна и тов. А. Пароняна я обратился к Вам с просьбой.

В это время работаю над статьей "Кинематография армянского народа". Некоторые материалы получил от тов. дир. Заряна, некоторые фильмы видел, о многих узнал из печати.

Но думаю, что работа может достигнуть требованого уровня только в тесной связи с создателями искусства.

Мог бы от Вас, как от нестора армянской кинематографии получить ответы на несколько вопросов по вашему кино вообще. И прежде всего – мог бы я узнать от Вас о Вашем творчестве в Пепо, Зангезуре, Давид Беке, и о Вашей деятельности после войны до фильмов Из за чести, О чем шумит река и с.?

Можете послать какие нибудь материалы – фото, печать (на мой счет чтобы не теряли). Окопируем и пошлем назад. Будет ли на армянском языке – никакая беда – изучаю его при помощи тов. Мардиросяна – через неделю хорошо читаю и пишу.

Что-нибудь пошлете, все будет ценным вкладом в мою работу. И верьте – она нужна! как мало наших людей знает достижения кинематографий наций СССР, которым – верю – принадлежит будущее в мировом киноискусстве!

Большое спасибо для понятие и сердечное желание новых творческих успехов и личного счастья в Новом году.

Петр Ф. Садецкий

студент драматургии Академии фильма ФАМУ

Чехословацкая соц. республика

ПРАГА Климентская улица но 4

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИРИНА ПЕТРОВНА ТОКМАКОВА, ОНА ЖЕ АРУСЯК ПЕРЧОВНА МАНУКЯН
      2024-03-05 10:44

      3 марта Ирине Токмаковой (1929-2018) - лауреату литературных и государственных премий, одному из самых известных и любимых деятелей российской детской литературы исполнилось бы 95 лет. Она была одинаково успешной в поэзии, прозе и драматургии. Ее забавный рассказ «Ростик и Кеша» был одним из любимых детьми. Токмакова была и известной переводчицей, знавшей английский, немецкий, шведский, польский, болгарский и армянский языки.

    • «Я СПУСТИЛСЯ С НЕБА НА БЛАГОДАТНУЮ ЗЕМЛЮ АРМЕНИИ»
      2023-03-06 10:08

      Ереванский эпизод жизни легендарного тяжелоатлета Не будучи ярым поклонником спорта, имя советского тяжелоатлета, олимпийского чемпиона Рудольфа Плюкфельдера помню с детских лет из-за необычной для советского спортсмена немецкой фамилии. Легендарному Плюкфельдеру уже 94 года, он живет в Германии и продолжает тренироваться каждый день.

    • Жора АКОПЯН: "Я С ГОРДОСТЬЮ ПРЕДСТАВЛЯЮ АРМЕНИЮ"
      2020-12-15 13:11

      23-летний Жора Акопян из Минска выступает в тайском боксе и кикбоксинге, являясь чемпионом мира среди профессионалов. Родился в городе Ахалкалаки (Грузия). Когда мальчику было 5 лет, семья переехала в белорусский город Полоцк. С детства Жора увлекался боевыми искусствами, и однажды дядя отвёл его в местный зал кикбоксинга и тайского бокса к тренеру Анатолию Селедевскому.

    • НЕМЕЦКИЙ КИНОАКТЕР АРУТ ВАРТАН
      2019-03-12 11:48

      С интересной закономерностью в эпоху немого кино в разных странах мира некоторые представители армянского народа, не имеющего собственного кинематографа, стали известными киноактерами, сыграв на экране в основном восточных, кавказских или же русских героев. Амо Бек (Бекназарян) и Ваграм Папазян в России, Ашо Шахатуни в России и во Франции, Левон Арут (Арутюнян) и Хьюг де Багратид (Мардиг Сваджян) во Франции, Артюр Эдмон Кэрью (Овсеп Овсепян) в США. В этом списке надо обязательно отметить также актера Арута Вартана, чье настоящее имя Арутюн Вартанян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «БЕССОННИЦА» НА ЭКРАНАХ ЕРЕВАНА
      2022-11-22 08:53

      Писатель, сценарист, продюсер Арутюн Гукасян выпустил в прокат игровой фильм «Бессонница», снятый на основе собственного сценария. Премьера состоялась в столичном кинотеатре «Москва» в конце октября, однако фильм продолжает свое шествие по всем кинозалам Еревана.

    • АРТ-ШКОЛА им. ГАЛИ НОВЕНЦ: ВОСПИТАНИЕ ИСКУССТВОМ
      2022-09-05 13:31

      Новый учебный год стал годом рождения нового учебного заведения: 5 сентября открыла свои двери перед первыми учениками арт-школа имени Гали Новенц. Поставить на поток выпуск великих артистов, таких, как сама Новенц, основатели школы не обещают, а вот на присутствии культуры и искусства в формировании человека вообще, и молодого поколения в частности, - настаивают.

    • ЗА КАДРОМ - МУЗЫКА АНДРАНИКА БЕРБЕРЯНА (Видео)
      2022-07-29 09:52

      Молодой талантливый композитор Андраник БЕРБЕРЯН знаком любителям кино по фильмам «Корни» Ваге Яна, «Долгая ночь» Эдгара Багдасаряна, кинодиптих «Линия» Мгера Мкртчяна, «Сон Кафки» Давида Бабаяна, «Песни Согомона» Армана Ншаняна, «Америкаци» Майкла Гюрджяна, «Рассвет Авроры» Инны Саакян и др. Мы предлагаем читателям «ГА» беседу с Андраником Берберяном, удостоившимся звания «Лучший композитор года» за фильм «Долгая ночь» и Национальной кинопремии «Анаит» за «Лучший оригинальный саундтрек» к фильму «Песни Соломона».  

    • ЖИЗНЬ, ЗАПИСАННАЯ СТЕПАНОМ АНДРАНИКЯНОМ
      2022-07-20 09:06

      Музей Сергея Параджанова с момента основания был одним из любимых уголков в Ереване для Степана Андраникяна. Известный живописец и график, сценограф, аниматор Степан Хачатурович участвовал практически во всех проводимых в музее мероприятиях.