Последние новости

Скончался известный армянский историк Грачик Симонян

           В Ереване в возрасте  88 лет  скончался известный историк, академик НАН Армении, лауреат государственной премии Грачик Симонян, передает NEWS.am.

            Грачик Симонян родился 9 декабря 1928 года в селе Шинуайр Сюникской области. В 1952 году он окончил исторический факультет ЕГУ. Симонян занимал различные должности в органах при советской власти, а также  в научных учреждениях. В 1971 году он получил звание профессора, а в 1996 году был избран действительным членом НАН Армении.

            С 1977 по 1990 годы Симонян был директором Института истории партии при ЦК КП Армении, 1993-94 гг. – академик-секретарь в отделении общественных  наук НАН Армении, 1991-93гг. – председатель Комитета по связям с Диаспорой, 1994-2006 гг.- советник президента НАН, 1999-2003гг. – руководитель кафедры армянской истории ЕГУ, с 2008 года руководил отделением  геноцидоведения  Института арменоведческих исследований  ЕГУ.

          Он был депутатом Верховного Совета Армянской ССР и Национального Собрания Армении.

          Грачик Симонян был также участником карабахского движения. Он автор свыше трех десятков ценных монографий и свыше четырехсот научных статей.

          Панихида по Грачику Симоняну состоится 31 января, в 17:00, в церкви Сурб Саргис, которая находится в 5-й микрорайоне  Нор Норка. Похороны состоятся 1 февраля, в 14:00, от здания президиума НАН Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • НЕ СТАЛО ВЛАСТЕЛИНА КОЛЕЦ
      2023-09-06 06:30

      В Ереване в возрасте 94 лет ушел из жизни трехкратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы по спортивной гимнастике Альберт Вагаршакович Азарян. Об этом на официальной странице Федерации гимнастики Армении в Фейсбуке сообщил ее президент Гагик Ваноян. "Дорогие соотечественники, с глубоким прискорбием сообщаем о смерти величайшего армянского спортсмена всех времен Альберта Азаряна. Было честью и счастьем стать ТВОИМ современником. Покойся с миром, дорогой мастер", – написал президент ФГА. Причины смерти не уточняются.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • МАНЕ ТАНДИЛЯН ПРОБЕЖАЛА ПУТЬ ОТ ПРОЗАПАДНОГО ДЕЯТЕЛЯ ДО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОРОССИЙСКОЙ ПАРТИИ…
      2023-03-09 10:26

      Переехала в Арцах, чтобы освободить сыновей от службы в армии? 15 декабря 2015 г. Эдмон Марукян оповестил политизированную публику о регистрации партии "Лусавор Айастан", а 2 апреля 2017 г. эта партия прошла в парламент в составе блока "Елк". Мане Тандилян стояла у истоков формирования организации и интеграции ее в предвыборный альянс с участием партии Пашиняна, а потому в стенах парламента она возглавила комиссию по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.