Последние новости

ГЕРМАНИЯ НАСТРОЕНА РЕШИТЕЛЬНО

На вопросы "ГА" отвечает глава ереванского офиса ОБСЕ, посол Андрей СОРОКИН

- Г-н Сорокин, 1 января 2016 года Германия приняла председательство в ОБСЕ, в числе основных направлений деятельности обозначив "урегулирование кризисов и конфликтов на территории государств - участников ОБСЕ". Причем особо обозначено внимание "к конфликту на Украине и вокруг нее". Возможен ли в этой связи вариант, при котором председательство Германии в ОБСЕ будет носить антироссийский характер с выраженной антироссийской риторикой?

- Не думаю, что так будет, и не потому, что сам я россиянин, а потому, что в ОБСЕ – 57 стран и все они равны, независимо от взноса, который вносят в фонд организации. И решать проблемные вопросы с одной страной в ущерб другой не принято, тем более если учесть  весьма прагматичную позицию, занимаемую Германией. Как известно, приняв председательство в ОБСЕ, Германия уже назначила  спецпредставителей по 12 направлениям. В данной ситуации решать вопрос с Украиной за счет изменения политических отношений с той или страной – уверен, такого быть не может.

- Приняв председательство в ОБСЕ, Германия также обещает "активнее участвовать в урегулировании затяжных конфликтов на территории государств – участников ОБСЕ" и с этой целью собирается активно поддержать существующие в ОБСЕ форматы проведения переговоров и механизмы для разрешения, в частности, карабахского конфликта. Верите ли вы, что благодаря активности Германии будут реальные подвижки в переговорном процессе или речь идет не более чем о декларации, а в реальности все продолжится по накатанной?

- Дело в том, что Германия – одна из самых сильных и развитых стран Европы и, соответственно, ОБСЕ. И я убежден, что к решению многих вопросов, в том числе карабахского, она способна подойти, повторюсь, более прагматично, более реалистично и более решительно.

- Более решительно, чем Швейцария или Сербия?

- Не совсем так. У каждой свои преимущества. У Швейцарии, например, преимуществом было то, что она председательствовала в ОБСЕ на уровне президента страны. Германия председательствует на уровне главы МИД. Но, судя по заявлениям г-на Штайнмайера в Вене, действительно есть непреклонная  решимость изменить реальное положение дел в лучшую сторону. Немаловажен тот факт, что у Германии есть эти возможности. Обратите внимание: прошлогодний общий бюджет ОБСЕ (когда Сербия приняла председательство) был принят спустя три или даже три с половиной месяца после Нового года.  В этом же году бюджет ОБСЕ принят 31 декабря 2015 года, то есть в последний день уходящего года. И во многом этому способствовала именно позиция Германии. На самом деле данный факт очень показателен: ведь бюджет – это основа всех наших основ. Без бюджета мы не можем работать, реализовывать программы. Показательно также то, что  в период председательства Германии в ОБСЕ конкретно наше финансирование будет полным. Небольшой пример: ереванский офис ОБСЕ и меня в частности азербайджанцы постоянно критикуют – по поводу ежегодного соглашения с Минобороны Армении, совместно реализуемых программ. Так было и в ходе встречи в Вене. Азербайджанская делегация категорически выступала против и отказывалась утверждать бюджет. Но в конечном итоге бюджет был утвержден, причем мы получили финансирование в том размере, в котором запрашивали.  В итоге наше сотрудничество с Минобороны РА будет расширено еще больше.

- Со стороны Турции периодически делаются попытки навязать себя в качестве посредника по карабахскому урегулированию. Можно надеяться, что подобных нелепых разговоров не возникнет в период председательства Германии в ОБСЕ?

- В контексте карабахского урегулирования делается много разных предложений – умных и не очень.  Германия официально заявила, что в вопросе разрешения карабахского конфликта она будет поддерживать формат исключительно Минской группы. Никаких других вариантов быть не может. Об этом заявила и Ангела Меркель, и новый председатель ОБСЕ Франк-Вальтер Штайнмайер. И я думаю, что они от своих заявлений ни на йоту не отступят.  В Турции по этому поводу могут быть любые инсинуации, но факт тот, что Минской группе все доверяют, – и США, и Россия, и Франция.

- В числе основных направлений председательства Германии в ОБСЕ в 2016 году обозначены три приоритета: обновить диалог, вернуть доверие, восстановить безопасность. Относительно первого и третьего пунктов все ясно. Но что значит "вернуть доверие"? Доверие к чему, к кому? К самой структуре ОБСЕ, к председательству той или иной страны? И кто это доверие утратил – те, кто председательствовал "до"?

- Не скажу, что бывшие председатели утратили доверие. Просто конфликтов становится больше, появляются новые конфликты, которые в какой-то степени могут затмить старые. Например, украинский конфликт может как бы затмить карабахский. Суть в том, что, председательствуя в ОБСЕ, Германия собирается равнозначно уделять внимание всем конфликтам. Да, основное внимание будет уделено событиям на Украине, но не в ущерб решению других  вопросов, в том числе карабахского. В этом суть.

- Какие меры будут приняты с целью преодоления миграционного кризиса в Европе?

- Это новый вызов, с которым мы сталкиваемся, и это вызов, который несет с собой и угрозу безопасности в конечном счете. Германия только приняла председательство в ОБСЕ – думаю, в скором времени определенные рекомендации и меры  в контексте решения вопроса беженцев будут выработаны. Они, конечно, нужны обязательно. Каждый день появляются новые угрозы. Посмотрите, что происходит в Нидерландах, Швеции, что произошло во Франции. Ситуация крайне сложная. Она требует серьезного анализа и серьезных мер, причем не в ущерб кому-то. Ведь беженцы, наводняющие Европу, бежали из своих стран не от хорошей жизни. У них разрушены дома, нет работы, им не на что жить, нечем кормить детей. Это беда, это горе. И любые рекомендации,  любые меры должны быть приняты с учетом тех ужасающих реалий, с которыми пришлось столкнуться беженцам. Другое дело, что многие из них переходят черту, что недопустимо в любой стране, будь то Германия с ее высокоразвитой экономикой или любая другая. Новые меры по ситуации с беженцами, думаю, будут выработаны в ближайшее время.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД ЛЮДЕЙ ОБМАНОМ ВТЯНУЛИ В ГОСПЕРЕВОРОТ, ЗАТЕМ ПРЕДАЛИ И БРОСИЛИ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ"
      2024-04-19 10:55

      "В сухом остатке за годы правления режима Пашиняна - деморализованное, раздробленное общество, потерянный Арцах и тысячи погибших людей", - говорит в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗЛОБОДНЕВНЫЕ АНТОНИМЫ И ИЗБИТЫЕ ТРЮИЗМЫ ДАВОСА
      2024-01-20 10:28

      19 января завершило свою работу 54-е ежегодное заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, и хотя прошло оно на напряженном геополитическом фоне и соответственно при приоритете геополитических проблем, сказать, что на экономическом форуме говорили обо всем, кроме экономики, было бы упрощением. В конце концов, на ВЭФ собрался глобальный экономический истеблишмент. Мы попытались «выловить» из гигантского потока информации наиболее серьезные «болевые точки», вокруг которых в швейцарской деревушке развернулись горячие дискуссии…

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.