Последние новости

НАСЛЕДИЕ КЕРКОРЯНА – ЧЕСТНОСТЬ, СМИРЕНИЕ И ЭПИЧЕСКОЕ КИНО

Так озаглавлена статья о "великом моголе", опубликованная в Armenian Weekly 31 декабря прошлого года

…15 июня 2015 года армяне потеряли одного из своих самых признанных сынов, который своим блистательным умом, смирением и честностью стал непреходящим символом и иконой в мировом бизнесе. Керкоряну исполнилось 98, когда он покинул бренную землю, оставив неизгладимый след не только в сердцах близких и родных, но и в памяти людей доброй воли всего мира.

ФИЛЬМ "ОБЕЩАНИЕ", ПОСВЯЩЕННЫЙ ДРАМАТИЧЕСКИМ СОБЫТИЯМ ПРОШЛОГО, – один из самых значительных проектов  Керкоряна, за съемки которого взялись оскароносные актеры и режиссеры Голливуда Оскар Айзек, Кристиан Бейл, Терри Джордж и Робин Свикорф. Еще в 2012 году была сформирована первоклассная команда киношников, а первый вариант сценария был готов в 2013 году.

На протяжении десятилетий Кирк проявлял к исторической родине повышенное внимание, финансировал строительство школ, различные инфраструктуры Армении. Меж тем есть два человека, для которых Керкорян является иконой скромности и смирения. Это бессменный адвокат и пресс-секретарь Кирка Патриция Глейзер и менеджер, сопродюсер эпической ленты "Обещание"  Эрик Исраелян.

"Кирк от нас не ушел, он ежедневно с нами, - говорит Эрик. - Он был для нас ярким примером трудолюбия. Гордый и самобытный, Кирк отвергал все искусственное, надуманное". Глейзер, сотрудничавшая с Керкоряном  более 40 лет, вспоминает: "Кирк проживал в гостевом доме своего роскошного особняка в Беверли-Хиллз. Он говорил, что там поменьше пространства и это соответствует его потребностям. Кирк был непритязательным в быту и обладал собственным взглядом на вещи, а также тонким чутьем на "правильно" и "неправильно". Керкорян был лояльным к окружающим. Порой даже чересчур лояльным".

По материалам Armenian Weekly

подготовила Жасмен ИСРАЕЛЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МНОЮ РУКОВОДИЛО СТРЕМЛЕНИЕ К СОВЕРШЕНСТВУ", -
      2016-11-16 15:35

      говорит Шарль АЗНАВУР в интервью французской Le Mation Наступит момент, когда мой образ померкнет... Я стану дряхлым, а голос не сможет звучать. Я начну бояться сцены, мои стихи не будут обладать той силой, что вчера. И я скажу "прощай" сразу, так же как в один прекрасный день бросил курить. Я парень четкий во всем, что говорю и делаю.

    • НАС МАЛО, И МЫ ВСЕ РОДНЯ
      2016-10-21 15:27

      Американский режиссер, сценарист и актер Ваге Берберян – фигура в высшей степени колоритная. Где бы ни появлялся, он тут же оказывается в плотном кольце восхищенных фанатов. И дело тут не только в многочисленных талантах артиста, но прежде всего в его личноcтных качествах, неподдельной искренности. На страницах Los-Angeles Times Ваге поделился своими воспоминаниями, размышлениями об искусстве, о жизни и о себе. Некоторые из них мы предлагаем вниманию читателей ''ГА''.

    • ВИГЕН ДЕРДЕРЯН – КУМИР ИРАНСКОЙ МОЛОДЕЖИ
      2016-10-12 17:03

      В начале 1950-х, когда в музыкальной индустрии Ирана доминировали исполнители традиционной музыки, появление поп-музыканта армянского происхождения, да еще с гитарой в руках, стало настоящей сенсацией. Этот статный и необычайно красивый музыкант в одночасье стал кумиром иранской молодежи. Особенным фавором Виген Дердерян пользовался у  свежеиспеченных иранок-эмансипе. По числу фанатов певец мог соперничать разве что с легендарным Элвисом Пресли. Многие молодые исполнители того времени стали открыто подражать новоявленному идолу, а прославленные певицы Илахе и Делкаш считали за честь появиться на одной сцене с уникальным певцом.

    • МНОЙ РУКОВОДИЛО СТРЕМЛЕНИЕ К СОВЕРШЕНСТВУ,
      2016-10-12 16:33

      говорит Шарль АЗНАВУР в интервью французской Le Mation ... Наступит момент, когда мой образ померкнет. Я стану дряхлым, а голос не сможет звучать. Я начну бояться сцены, мои стихи не будут обладать той силой, что вчера. И я скажу "прощай" сразу, так же как в один прекрасный день бросил курить. Я парень четкий во всем, что говорю и делаю.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…