Последние новости

НА ЗЕМЛЕ И В ВОЗДУХЕ

Новый виток российско-турецкого противостояния

За минувшие выходные обозначились новые грани российско-турецкого противостояния на земле и в воздухе. Главной ареной стала Женева, где стартовали переговоры по Сирии. Специальный представитель генсека ООН по Сирии Стеффан де Мистура ранее заявил, что на первом этапе переговорный процесс не будет прямым. Иначе говоря, на первом этапе пройдут консультации спецпредставителя с различными делегациями. 

ПО СООБЩЕНИЯМ СМИ, ДЕ МИСТУРА УЖЕ ВСТРЕТИЛСЯ С ДЕЛЕГАЦИЕЙ официального Дамаска, а также с представителями оппозиции - Высшим комитетом по переговорам, представителями делегаций сирийского Народного фронта за перемены и освобождение и Сирийского демократического совета.

Камнем преткновения на начальном этапе переговоров в Женеве стала проблема представительства сирийских курдов. Против их приезда в Швейцарию выступила Турция, заявившая, что бойкотирует переговоры, если на них будут приглашены представители курдской партии "Демократический союз". Между тем сирийские курды сегодня контролируют обширные территории Сирии, составляют почти 15% населения страны и являются одной из немногих дееспособных сил, которые в состоянии вести успешную борьбу с ИГИЛ. Однако сирийские курды являются одним из препятствий попыткам Анкары установить свой контроль над частью сирийской территории, а потому партия "Демократический союз" числится в Турции террористической организацией.

Понятно, что против такого подхода выступает Москва. "Ни один из пунктов повестки дня не представляется возможным обсуждать без сирийских курдов. Сирийские курды имеют полное право участвовать в оппозиционной делегации, высказывать свое мнение, участвовать в политическом процессе", - заявил постоянный представитель России при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Алексей Бородавкин, подвергая критике позицию стран, не желающих видеть сирийских курдов за столом переговоров. "Некоторые региональные державы требуют, чтобы курды были исключены. Это неконструктивная позиция. Мы считаем, что на этот шантаж поддаваться не следует", - подчеркнул представитель Москвы.

ПО УДИВИТЕЛЬНОМУ СОВПАДЕНИЮ, ПАРАЛЛЕЛЬНО ПОЛЯРНЫМ ПОЗИЦИЯМ Москвы и Анкары на швейцарской земле, новый виток противостояния в очередной раз обозначился в сирийском небе. Первый шаг снова сделала официальная Анкара: днем 30 января МИД Турции опубликовал заявление, в котором указывалось, что 29 января Су-34 ВВС России нарушил воздушное пространство страны. В заявлении отмечалось, что экипаж самолета получал неоднократные предупреждения о приближении к границе на русском и английском языках и подчеркивалось, что нарушения российскими самолетами воздушного пространства Турции могут привести к серьезным последствиям, ответственность за которые целиком ляжет на Российскую Федерацию. 

На заявление МИД Анкары отреагировал официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. "Никаких нарушений воздушного пространства Турции самолетами российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике не было. Заявления турецкой стороны о якобы факте нарушения российским самолетом Су-34 воздушного пространства - голословная пропаганда".

Конашенков добавил, что нет таких радаров, которые могут зафиксировать принадлежность воздушного объекта, отследить можно только высоту, курс и скорость. По его словам, установить, какой именно самолет нарушил воздушное пространство, возможно только с помощью прямого визуального контакта с другого воздушного судна, которого не было. "Говорить же всерьез о том, что с помощью этих радаров кто-то кого-то еще и предупреждал на русском и английском языках, могут лишь безграмотные пропагандисты, насмотревшиеся голливудских боевиков", - заявил Конашенков.

Заявление из Москвы еще более раздосадовало Анкару, и в турецких ВВС был объявлен "оранжевый" уровень тревоги, что означает полную боевую готовность и право военных летчиков ответить на любые угрожающие Турции действия без согласования с командованием. Вместе с тем президент Турции Эрдоган решил сделать ход конем и заявил о желании встретиться с президентом России Владимиром Путиным. "Я попросил нашего министра иностранных дел передать мое желание лично встретиться с господином Путиным, но ответа я пока не получил" – цитирует Эрдогана Reuters.

КОСВЕННЫЕ ОТВЕТЫ, ОДНАКО, ПОСЛЕДОВАЛИ. РОССИЙСКИЕ СМИ распространили информацию неназванного источника в ФСБ России, согласно которому за взрывом российского аэробуса А321 в Египте могут стоять члены турецкой профашистской организации "Серые волки", связанной с ИГИЛ. Российские СМИ также напомнили, что Алпарслан Челик, взявший на себя ответственность за расстрел российского пилота, катапультировавшегося из сбитого турецкими ВВС самолета Су-24, является одним из лидеров "Серых волков". Чуть позже прошла информация об еще одном "ответе" на заявления Анкары и "оранжевый" уровень тревоги турецких ВВС: в Сирию направились четыре новейших истребителя СУ-35С, главная задача которых заключается в прикрытии российских бомбардировщиков.

Как будет развиваться ситуация дальше? В качестве наиболее вероятного сценария дальнейших процессов приведем слова члена комитета Совета Федерации России по международным делам Игоря Морозова в эфире радио "Русской службы новостей". "Если где-то и будет залет в воздушное пространство той территории, которую турки считают своей, то я не думаю, что они сейчас решатся на обострение ситуации и вновь будет дана команда на уничтожение российских самолетов", - сказал сенатор, отметив, что есть несколько сдерживающих факторов, например, членство Турции в НАТО (а блок не поддержит такие шаги) и наличие на сирийско-турецкой границе российских зенитно-ракетных комплексов С-400 (информация о российских СУ-35С появилась несколько позже).

Так чего же добивается официальная Анкара? Обратим внимание на слова российского сенатора о "территории, которую турки считают своей". По-видимому, Эрдоган никак не может отказаться от идеи что-то все-таки оттяпать от территории Сирии и огрызаться будет до последнего: будь то на швейцарской земле или в сирийском небе. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?