Последние новости

ЭКОНОМИКА: ТЕНДЕНЦИИ И ПРОГНОЗЫ

По прогнозам экспертов, российскую экономику ждет дальнейший спад, поскольку наполнение ее государственного бюджета очень сильно зависит от экспорта нефти и природного газа. Минэкономразвития РФ, пересмотрев социально-экономический прогноз на 2016 год, объявило, что ВВП ожидает спад на 0,8% вместо роста на 0,7%. А какие прогнозы дают эксперты в отношении армянской экономики? 

"ОСОБО РАДУЖНЫХ ПЕРСПЕКТИВ, КОНЕЧНО, НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, - заявил в беседе с корр. "ГА" кандидат экономических наук Юрий ГАВРИЛЕНКО. – Мы тесно связаны с теми странами, которых ожидают не лучшие экономические показатели в текущем году. Речь преимущественно идет о России, хотя по большому счету это касается всех стран евразийского пространства. Ситуация у нас будет усугубляться тем, что уменьшатся трансферты, опять же это касается в основном российского вектора. Стоимость жизни в России будет расти, денег, которые остаются у мигрантов, станет не хватать, соответственно, они меньше средств будут посылать в Армению. Подобная тенденция была видна уже по прошлому году, в этом году она проявится более явственно…"

По словам Ю.Гавриленко, позитивные изменения можно ожидать лишь в случае довольно серьезных инвестиций в армянскую экономику со стороны стран, не зависящих столь сильно от нефтяного фактора, как Россия. "Конечно, нефть потребляется и внутри России, - продолжает Ю.Гавриленко. – Кроме того, Россия вывозит не только сырую нефть, но и нефтепродукты, которые не подверглись столь сильному уменьшению цены. Но в любом случае, по объективным показателям российскую экономику ожидает спад. Обратите внимание, уже сегодня стоимость добычи нефти на многих месторождениях превышает ее цену. Собственно, у России те же проблемы, что и у нас, только намного глубже. Нас, конечно, ожидает девальвация драма – хотя бы по причине уменьшения тех же трансфертов. Кто-то должен вливать валюту в армянскую экономику – без этого не обойтись. В прошлом году мы это делали с помощью кредитов. Будет ли так же в этом году, трудно сказать. Если нас захотят поддержать другие страны, тогда инфляция не ударит слишком больно…"

ПО МНЕНИЮ Ю.ГАВРИЛЕНКО, АРМЯНСКИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ В 2016 ГОДУ ОЖИДАЮТ ОСЛОЖНЕНИЯ С ЭКСПОРТОМ ПРОДУКЦИИ. "В тех странах, куда мы обычно вывозим товары, девальвировалась внутренняя валюта – практически везде аналогичная ситуация. Это значит, что нашим экспортерам придется снижать цены в конвертируемой валюте, чтобы противостоять конкуренции, - считает экономист. – Между тем наша экономика все же не слишком сильно зависит от экспортеров. Они играют, конечно, важную роль, но не слишком большую.  Пожалуй, определенным фактором можно считать цены на металлы. Они, правда, падают, но не так стремительно, как цены на нефть. Здесь совершенно иная логика, зависящая от роста экономики Китая. Если в Китае возобновится рост экономики, то, скорее всего, цены на цветные металлы либо не будут падать, либо будет незначительное снижение, что в какой-то степени нам на руку, если учесть, что именно эта сфера является одной из основных статей нашего экспорта. Определенно в 2016 году следует ожидать увеличения безработицы в Армении. Впрочем, не надо думать, что нынешний год чем-то радикально будет отличаться от предыдущего. Просто тенденции, заложенные ранее, проявятся в своем логическом продолжении. Мы пока справляемся за счет того, что нам помогает заграница. Что же касается экономической политики и приоритетов на 2016-й, то надо осознавать, что экономическую политику нельзя разработать с учетом одного года, ее можно лишь корректировать. Свою политику мы уже выбрали, присоединившись к ЕАЭС. Если страны, находящиеся в этой связке, испытывают экономические трудности и теряют свои позиции, мы не можем рассчитывать на то, что нас это не коснется…"

Между тем, по словам эксперта, Армения должна сделать упор на развитие "мягких" инфраструктур. "Мы можем сделать определенные шаги, чтобы не зависеть так сильно от того, что где-то на что-то падают цены, - утверждает Ю.Гавриленко. – Мы должны развивать внутреннюю экономику, увеличивать внутреннее производство, внутреннее потребление. Почему мы так сильно зависим от трансфертов?  Потому что значительная часть потребляемой на нашем рынке продукции импортируется. И дело не только и не столько в том, что импорт в разы превышает экспорт, что само по себе плохо. Дело в том, что по отношению ко всей экономике это довольно крупные суммы. Нам, в конце концов, нужно определиться с тем, чем мы сами себя можем обеспечивать, и начать это делать. Наша продукция - в основном не конечная, а в виде полуфабрикатов - попадает на чужие рынки. Там к ней суммируется добавленная стоимость, причем значительная, и мы потом приобретаем ее обратно в виде конечного продукта. Разве это целесообразно? Нет.

АРМЕНИИ СЛЕДУЕТ НАЛАЖИВАТЬ ТЕСНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С ТЕМИ СТРАНАМИ, с которыми можно объединять усилия, что-то делать вместе с целью развития при этом внутреннего рынка. В числе таких стран Грузия, с которой, я считаю, нужно налаживать более тесные взаимоотношения. Армения однозначно должна сделать акцент на развитии энергетики. У нас очень много избыточных мощностей. Их можно загрузить. Возможно, следует сконцентрировать инвестиции в данной сфере, чтобы обновить технологии, – в данном случае речь идет о тепловых станциях. Проблема вообще в том, что мы сильно  отстаем в технологическом плане. И рано или поздно это действительно чревато серьезным и масштабным кризисом, причем в региональном масштабе, потому что вопрос технологического отставания актуален не только для Армении, но и для большинства других стран региона. Мы, грубо говоря, потребляем продукцию XXI века, но сами можем производить продукцию, скажем, века XIX. Преодоление именно этой проблемы, я считаю, должно стать для нас приоритетом".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

    • ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ: ОТ УНИТАЗОВ ДО МЕТАЛЛОВ
      2023-02-28 10:05

      Есть ли у правительства Пашиняна «план Б»? Для Армении в связи с российско-украинским конфликтом и западными санкциями весь год складывалась исключительно благоприятная ситуация. С одной стороны, санкции и добровольный, в порядке самосанкционирования, уход частных западных компаний с российского рынка открыли для армянских предпринимателей новое окно возможностей, а с другой – они не нанесли российской экономике ожидаемого сокрушительного удара, после которого все «окна» сотрудничества с Россией просто-напросто захлопнулись бы…