Последние новости

"НАШЕ СЛОВО - ДЕЛО" ГОД СПУСТЯ

В отеле "Мульти-гранд"

5 февраля исполнился год со дня "исторического" форума в отеле "Мульти-гранд". Мероприятие положило начало событиям, которые по большому счету так и остались не до конца осмысленными. Политизированная общественность махнула на них рукой и поспешила предать забвению, как дурной сон. 

В РАМКАХ ОДНОЙ ПУБЛИКАЦИИ ОСМЫСЛИТЬ ВСЕ, ЧТО СЛУЧИЛОСЬ ПОСЛЕ политологического анализа Тер-Петросяна до 5 февраля 2015 г. и в последующие дни, невозможно, зато можно еще раз задаться вопросом: как могло случиться, что отдельно взятый олигарх решил отправить политическую власть в отставку и занять ее место по собственной прихоти? В предвыборный год подобного рода вопросы весьма уместны. Особенно на фоне попытки персонажа с инициалами А.А. сыграть свою игру на армянском политическом поле с имитацией (!) опоры на большие деньги.

В отличие от этого персонажа, Царукян в самом деле обладал большими деньгами и думал, что в привязке к политологическому анализу Тер-Петросяна они приведут его к абсолютной власти. Дело ограничилось тем, что Овик Аргамыч занял кресло премьера, а 2015 политический год завершился политологическим анализом Никола Пашиняна о том, на кого работала тройка и кто организовал травлю Тиграна Саркисяна во время его пребывания на посту премьер-министра...

Но все это было уже потом, а 5 февраля 2015 г. в отеле "Мульти-гранд" Царукян сказал, что в стране сложилась такая ситуация, когда достаточно одного неосторожного слова - и весь народ выйдет на улицу. 20 февраля тройка планировала провести программный митинг, который призван был положить начало процессу добровольного отчуждения РПА от власти. Сегодня смешно представить, но год назад в эти дни люди из "первого круга" Гагика Николаевича уже примеряли на себя ключевые посты в структуре новой власти.

ППА вернулась к истокам

12 февраля президент назвал вещи своими именами, и все стало на свои места. В одну минуту разлетелась в пух и прах "широкая консолидация", штабы и прочая атрибутика смены под лозунгом "Наше слово - дело!"

СПУСТЯ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ЦАРУКЯН ВЫСТУПИЛ С ЗАЯВЛЕНИЕМ, в котором апеллировал к здравому смыслу и говорил о недопустимости кровопролития. 4 марта, то есть за день до 8 внеочередного съезда ППА, Микаэл Мелкумян и Ваан Бабаян в эфире радиостанции "Свобода" с восторгом и ликованием сообщили, что новым лидером партии станет Наира Зограбян. Господа наперебой превозносили достоинства нового босса. 5 февраля положило начало процессу возвращения ППА к истокам.

Если бы в 2007 г. власть была уверена в убедительной победе РПА, то партия Царукяна вряд ли появилась бы на свет. За ненадобностью. Между тем в 2007 г. нужна была сила, которая сумела бы завоевать голоса той части электората, которая была не в восторге от оппозиции, но и за власть голосовать не собиралась, зато охотно проголосовала за семена картофеля и прочие проявления демонстративной благотворительности. Иными словами, ППА возникла как "подсобное хозяйство" РПА и прилежно исполняла эту функцию, пока Гагик Николаевич после уговоров своей партийной челяди не проникся политологическим анализом Левона Акоповича.

Партия премьера

Сегодня ППА пользуется репутацией партии Овика Абрамяна. Она занимает роскошный офис и надеется на воспроизводство в следующем парламенте.

МИКАЕЛ МЕЛКУМЯН ОТЧАЯННО РЕКЛАМИРОВАЛ СОВЕТ ПО КОРРУПЦИИ при премьер-министре, от которого нет никакой пользы. Наира Зограбян решительно обосновала позицию партии в поддержку бюджета-2016, список можно продолжить. Содействуя премьер-министру, партия госпожи Зограбян почему-то называет себя оппозиционной. На самом деле ППА создавалась как партия денег и сегодня существует в том же качестве на деньги одного из представителей могущественного клана Царукянов-Абрамянов.

Шансы ППА на представительство в парламенте 2017 г. зависят только от воли руководства РПА. Партия не обладает ни малейшим политическим ресурсом и без поддержки влиятельного клана и лично премьер-министра ничего не стоит. Захочет ли РПА вновь использовать ППА в качестве "подсобного хозяйства" или стройматериала для новой коалиции, покажет время. Политика от этого ничего не выиграет и ничего не проиграет, ибо ноль он всегда ноль, даже при наличии больших денег, когда рядом нет спасительной палочки.

Не сотвори себе кумира!

А ведь признайтесь, господа, год назад после февральского форума многим казалось, что гражданская война неизбежна, а власть доживает последние дни.

МНОГИЕ ДУМАЛИ, ЧТО СЛОВА ЦАРУКЯНА О ВНЕОЧЕРЕДНЫХ ВЫБОРАХ СТАНУТ ДЕЛОМ и смена власти не за горами. На заре формирования ППА "Голос" резко критиковал проект хождения больших денег в политику и за последние годы посвятил этой критике немало газетных полос. А сегодня ограничимся пусть не слишком объемным, но весьма, на наш взгляд, уместным и своевременным напоминанием о пустых надеждах и амбициях - о том, что не следует строить политический дом на песке.

"Не сотвори себе кумира!" - предупреждает старинная мудрость. Советуем помнить о ней накануне новой политической игры, особенно тем, кто рискует оказаться у разбитого корыта: ставка на деньги себя не оправдывает по той простой причине, что против больших денег всегда найдутся другие большие деньги.

Гагик Царукян не только выращивает в своей теплице карликовые бананы на экспорт, но и занимается благотворительностью и при этом продолжает повторять перед камерами своего телеканала, что его слово - дело. Чтобы помнили.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
      2023-09-20 11:35

      В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.

    • ТРУДЫ И ДНИ НЕРСЕСА ШНОРАЛИ
      2023-06-27 09:10

      О выдающихся деятелях Армении разных эпох до нас дошла богатая информация, собранная как в их авторских трудах, так и огромном рукописном наследии нашего народа. К сожалению, точные даты рождения многих из них нам неизвестны, однако история сохранила даты их ухода из жизни, которые нередко становятся отправной точкой для организации памятных мероприятий и торжеств.

    • БЕЖЕНЦЫ СОБЕРУТСЯ НА ОДНОЙ ПЛАТФОРМЕ
      2023-04-19 10:13

      29 апреля в СКК им. К. Демирчяна состоится масштабный форум под названием "Старые и новые беженцы азербайджанской агрессии: прошлое, настоящее, будущее". В концертном зале комплекса соберутся представители различных общественных организаций, много лет занимающихся вопросами беженцев, а также культурных, молодежных и других организаций, сформированных в Армении после 44-дневной войны в Арцахе, и сами беженцы, перебравшиеся в Армению за последние 35 лет.

    • МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРИЗНАНИЕ АРЦАХА – ПРИОРИТЕТНАЯ ЦЕЛЬ
      2023-02-25 13:31

      В Ереване, при благословении Первопрестольного Эчмиадзина, открылся научно-деловой форум «Императив международного признания Республики Арцах». Форум посвящен 35-летию Арцахского (Карабахского) движения и преследует цель сделать более четкими политические возможности и международную юридическую доктрину, лежащие в основе международного признания Республики Арцах, обсудить правовые аргументы этого признания и содействующие пути и механизмы.