Последние новости

ЧЕМ ОТДАВАТЬ БУДЕМ?

Кредитное соглашение в 113 млн долларов по инвестиционной программе стабильного городского развития парламент, несмотря на сопротивление оппозиции, одобрил большинством голосов. 78 голосами за, 20 - против и 12 воздержавшимися эти средства выделили фактически столичной мэрии на дорожное строительство. Разразивший в ходе обсуждения данного документа нешуточный спор между оппозиционными депутатами и республиканцами продолжился уже в ходе обсуждения следующего кредитного соглашения, к которому парламент приступил сразу после голосования. 

Прежде всего о самом документе. Как сообщил замминистра транспорта Артур Аракелян, кредит в 40 млн долларов Международный банк реконструкции и развития предоставит в качестве дополнительного финансирования в рамках программы благоустройства дорожной сети РА. Кредит льготный, с 25-летним сроком погашения. Средства пойдут на ремонт и строительство областных дорог. Цель программы - благоустроить дороги местного значения и, создав современную дорожную сеть, связать села с трассами и магистралями республиканского и межгосударственного значения. По словам замминистра, программа стартовала в 2013 году. Это вторая часть программы, предполагается реконструировать дороги протяженностью в общей сложности в 190 км. Данный кредит пойдет на реконструкцию дорог в Шираке, Сюнике, Котайке и Гегаркунике. 40 млн предполагается освоить в течение 4 лет - до 2020 года. Замминистра заверил, что программа распространена на все марзы.

Перепалка о чрезмерном внимании к столице в ущерб марзам продолжилась и в ходе данного обсуждения. Однако оринацеркировцы, также активно принимавшие в нем участие, несколько отошли в сторону, оставив препираться двух уроженцев Лори - независимого депутата Эдмона Марукяна и вице-спикера Эдуарда Шармазанова, долго выяснявших, кто честный провинциал, а кто лицемерный мещанин, кто мыслит примитивно, утверждая, что территориальное развитие осуществляется несоразмерно, а кто мыслит глобально, не обращая внимания на подобные мелочи. Ответ всегда получите, пригрозил Марукян. Не преувеличивайте свои возможности, парировал Шармазанов, призвав коллегу спокойней относиться к плюрализму мнений.

В ХОДЕ ВСЕГО ОБСУЖДЕНИЯ КРАСНОЙ НИТЬЮ ПРОХОДИЛА МЫСЛЬ О НЕЦЕЛЕВОМ использовании кредитных миллионов, низкой эффективности, непрозрачных тендерах на дорожное строительство, отсутствии должного контроля над расходованием средств... Разумеется, замминистра пытался убедить депутатов в обратном. Он отметил, что в 2013-2015 гг. программа выполнена на все 100%, отремонтировано 170 км областных дорог - без упущений и недостатков. Более того, в результате тендеров сэкономлено 2 млн долларов, на которые отремонтировали дополнительно 37 км дорог. В итоге программу выполнили на 120%, отметил Аракелян. По его словам, технический контроль за качеством работ осуществляли международные организации, положительные оценки дал также ВБ.

Несмотря на столь радужные постулаты, аргументы замминистра, судя по всему, оказались малоубедительными. Из составляющих 40-миллионного кредита внимание депутатов привлек компонент в 20 тысяч долларов, которые будут направлены на то, чтобы специалисты посетили эти марзы и обучили детей правильно пользоваться новой дорогой. "Очень полезный и недорогой инструмент, они профессионально объяснят, как обходиться с дорогой, как подходить к ней, как переходить, - сказал Аракелян, добавив: - Эти расходы предусмотрены по консультационной статье". В целом так называемые консультации, в которые входят также проектные работы, обойдутся в полтора млн. Еще в 3,6 млн долларов оценен технический контроль за ходом работ. По словам замминистра, это принятая практика: как правило, около 10% от выделенных средств уходит на подобные мероприятия.

По мнению депутата от фракции АНК Никола Пашиняна, это фактически предвыборный кредит РПА. Свою точку зрения он объяснил тем, что 40 млн будут освоены начиная с нынешнего года в течение четырех лет. А это, мол, даст возможность республиканцам представлять ремонт дорог исключительно как собственную заслугу, хотя кредит этот тяжелым бременем ляжет на плечи народа, которому, собственно, и придется его выплачивать. Другой конгрессовец, Грант Багратян, уверен, что дорожное строительство должно осуществляться исключительно за счет бюджета, поскольку через 25 лет никто не сможет проверить эффективность кредита. Об эффективности, вернее, неэффективном расходовании кредитов говорили и оринацеркировец Мгер Шахгельдян, и "наследница" Заруи Постанджян, и депутат от ППА Микаел Мелкумян, предлагая дать НС возможность осуществлять текущий контроль за использованием средств.

"Всего за пару дней мы увеличили государственный долг на более чем 150 млн долларов. Эффективность расходования здесь важна, поскольку очевидно, что в бюджете нет средств, если правительство вынуждено было с 20 января прекратить лечение больных свиным гриппом за счет государства", - отметил О.Маргарян.

КОНТРОЛЬ ЗА РАСХОДОВАНИЕМ КРЕДИТА СЛЕДУЕТ ВКЛЮЧИТЬ В ПРОГРАММУ КП за нынешний год, уверены баргавачцы. З.Постанджян же считает, что возможность мониторинга за расходованием кредита хотя бы раз в три месяца следует предоставить парламенту. Раз парламент ратифицировал соглашение, значит, ему и отслеживать, на что конкретно потрачены деньги. Подобный механизм контроля у НС, согласно обновленной Конституции, будет, но только с 2018 года, откликнулся дашнакцакан Арцвик Минасян.

В отличие от оппозиции, считающей, что нельзя жить за счет кредитов, постоянно увеличивая долговое бремя, республиканцы уверены: кредиты способствуют развитию страны. "Специально для тех, кто заявляет, что мы оставляем будущим поколениям 5 млрд долга, отмечу, что со временем деньги обесцениваются, а мы оставим будущим поколениям Армению с благоустроенными дорогами", - заявил председатель комиссии по социальным вопросам, республиканец Акоп Акопян. В том, что это соглашение также будет одобрено парламентским большинством, оппозиционные депутаты не сомневаются. Год начался с того, что буквально за два дня парламент увеличил государственный долг еще на 153 млн долларов. Чем отдавать будем? Ответа на этот вопрос так и не прозвучало. Отметим, что голосование по документу состоится на следующей четырехдневке.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • ЕСЛИ Б ТОЛЬКО ШКОЛЫ…
      2024-03-08 10:59

      Невежды Пашиняна на 6-м году власти платят нашими деньгами за свои промахи «Должны зафиксировать, что мы не знаем, как строить школы. И учимся этому с нуля», - заявил Пашинян на заседании правительства 7 марта, обратившись к вопросам качества имущества (металлопластиковые окна, сантехника и т.д.) для учебных заведений. «Мы не владеем техническим языком, понятным специалистам, но хорошему специалисту нужно давать зарплату в 1 млн драмов, чтобы он… (отточие наше. – А.А.) описал желаемый нами кран», - добавил он.  Надо сказать, что признание после 6 лет во власти в неумении строить школы от главы правительства, которое взяло на себя обязательство и ответственность за строительство и реконструкцию (ремонт) 300 школ, прозвучало из его уст не в первый раз. Но если бы только школы…

    • МТК «СЕВЕР-ЮГ»: НЕСКОНЧАЕМЫЕ ТЯЖБЫ И СПОРЫ
      2024-01-08 10:24

      Через 6 лет после прихода к власти начнется строительство автобана на юге В ушедшем году «ГА» много писал об упущенных возможностях присоединения Армении к международному транспортному коридору (МТК) «Север-Юг». Нерасторопность и некомпетентность властей, сопряженные с неспособностью правильно и четко расставлять приоритеты, сегодня привели к тому, что наша страна реально стоит перед угрозой в очередной раз остаться на обочине международной стратегической коммуникации, которая способна определить развитие стран-участниц на многие 10-летия вперед…

    • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
      2023-12-13 11:26

      Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…