Дзюдоисты пополнили рейтинговую копилку

Члены сборной Армении по дзюдо Фердинанд Карапетян (66 кг), Оганес Давтян (69 кг) и Жанна Станкевич (52 кг) приняли участие в турнире серии "Большого шлема", проходившего 6-7 февраля в Париже.

Оганес Давтян провел четыре победных поединка, но в полуфинале уступил японцу Тору Шишиме. В поединке за бронзовую медаль наш дзюдоист потерпел поражение от корейца Вон Джин Кима и заработал 100 рейтинговых очков. Фердинанд Карапетян выиграл две схватки, но затем уступил японцу Масаши Эбинуме и занял пятое место, добавив в свой актив 48 рейтинговых очков. Жанна Станкевич в стартовом поединке уступила канадке Екатерине Гуйче.

"Мы довольны общим результатом, - заявил в беседе с пресс-службой НОК РА вице-президент Федерации дзюдо Армении Давид Хитарян. - Карапетян провел хорошие поединки, однако уже во второй раз уступает японскому спортсмену. Тоже самое можно сказать и о Давтяне. Мы пока не нашли ключа к победе над азиатской школой. В целом наблюдается прогресс. Парижский турнир показал, что решение федерации оставить Давтяна полностью на попечении его тренера было верным. В его выступлениях наблюдается стабильность, заметен функциональный рост. Что касается Жанны Станкевич, скажу, что она столкнулась с психологической проблемой. По результатам жеребьевки она должна была провести второй поединок с известной косовской дзюдоисткой Майлиндой Келменди (двукратная чемпионка мира. - "ГА"), что, кажется, повлияло на ее веру в успех уже в первом поединке", - отметил вице-президент ФДА.

Награды парижского турнира, равно как и других этапов "Большого шлема", помогут спортсменам существенно пополнить квалификационный очковый багаж к ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро: 500 очков - первое место, 300 - второе, 200 - третье. После него аналогичные турниры в этом году пройдут в Баку (май), Тюмени (июль), Абу-Даби (ноябрь) и Токио (декабрь).