Последние новости

Владимир Чижов: Проект "Северный поток-2" будет реализован

Проект газопровода "Северный поток-2" будет реализован, считает постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов.

"Я думаю, он будет реализован. Заинтересованность европейских энергокомпаний в его реализации – залог его коммерческой привлекательности", – сказал он в интервью РИА Новости. Чижов также отметил, что российский газ так или иначе пользователям в ЕС нужен, передает Panorama.am.

"Начались разного рода ужимки и прыжки вокруг этого проекта. Посмотрим, что будет, пока официальная позиция Еврокомиссии достаточно осторожная", – заметил он.

Чижов подчеркнул, что принципиальное отличие проекта "Северный поток-2" от "Южного потока", фактически, заблокированного Еврокомиссией – заключается в том, что у первого нет наземной части, тогда как "Южный поток" предусматривал не только морскую часть, но и сеть наземных газопроводов по территории нескольких стран ЕС.

"Именно наземная часть давала Еврокомиссии формальное право высказывать свою позицию и в конце концов заблокировать „Южный поток”, оспорив на основании так называемого „третьего энергопакета” ЕС те межправительственные соглашения, которые уже были заключены странами-участницами проекта с Россией", – сказал Чижов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ