Последние новости

ТУРКИ УСТАЛИ

Сотрудник иммиграционной службы Стамбульского аэропорта имени Кемаля Ататюрка привычным жестом шлепает в мой паспорт марку-визу - в течение одного месяца мне разрешается пребывать в Турции без права на работу. Формальность, однако, вместо ранее привычных 15 долларов платы за въезд штампует другую цифру - 25 долларов. По словам местных армян, эта мера введена не вчера и призвана хоть как-то компенсировать потери турецкой госказны за последние годы, когда страна обрела мрачную славу небезопасной.

ДВОЙНОЙ, ЗАЧАСТУЮ (ПО ПРОСЬБЕ СОТРУДНИКОВ КОНТРОЛЬНЫХ СЛУЖБ) И ТРОЙНОЙ контроль на въезде-выезде - тоже характерная примета последнего времени и, хотя офицеры работают достаточно быстро и четко, все же остается неприятный осадок и осознание, что здесь что-то не так и количество приезжих в Стамбуле, измеряемое миллионами, местные власти и полиция не в состоянии контролировать. Этот поток людей попросту растворяется в огромном мегаполисе. Среди них и те, кто с сирийскими паспортами старается незаметно - не нелегально - проникнуть в Турцию, чтобы далее уже действительно нелегально проникнуть в Грецию и оттуда дальше.

Однозначно можно сказать, что турецкие власти вовсе не стараются остановить поток иммигрантов в Европу, копаются для вида, извлекая экономические и политические выгоды от всех и каждого, отчитываясь перед Европой в большой работе по отлову и остановке беженцев. Впрочем, Европа прекрасно знает о качестве работы Анкары - как-никак Турция стремилась в Евросоюз, а сейчас турки, уставшие от нежелания Брюсселя принять ее в свои ряды, не особо афишируют свою мечту, да и та же госпожа Меркель, похоже, старается заигрывать с Турцией, но не совсем всерьез. На фоне нынешнего иммигрантского потока и кризиса европейской толерантности канцлерша, как бы ее ни начиняли в Вашингтоне, не может не понимать, чем грозит Старому Свету прием Турции в ряды ЕС.

Турки устали: устали от войны с курдами, войны без начала и конца, устали от упорного сопротивления признанию своей вины перед армянами, греками, ассирийцами. Осознание вины порождает наглость, и нынешние угрозы Анкары в адрес Армении или Греции вовсе не являются признаками силы.

В частном разговоре с армянским журналистом турецкие коллеги открыто признают: да, Анкара поддерживает и будет поддерживать Азербайджан, да, Турция вовсе не желает признавать реалии Геноцида, особенно после того, как Армения впечатляюще отметила 100-летие преступления против человечества в Османской империи. Однако есть и но...

Турция устала от тупого нежелания Баку понять, что ее ресурсы тоже не бесконечны. Турция закрывает глаза на хамское поведение многих азербайджанцев, полагающих, что старший брат все стерпит. Анкара устала от эгоизма Баку, который отчего-то продает Турции нефть и газ совсем не по"братской цене", не говоря уже о том, что курды в Баку себя чувствуют достаточно вольготно, в Турции сформировалась мафия азербайджанцев, которая, как и чеченские криминальные группировки, успела надоесть османам. Терпят, но это не значит, что все хорошо.

БАКУ ОЧЕНЬ НЕ НРАВИТСЯ, ЧТО РЕЙС ЕРЕВАН - СТАМБУЛ ВЫПОЛНЯЕТ турецкая авиакомпания "Атлас глобал", не нравится, что граждане Армении въезжают в Турцию по упрощенной схеме, не нравится многое другое: Азербайджан не желает понимать, что Турция не может все делать по заказу брата. Закрытая граница с Арменией не привела к экономической гибели Армении, как надеялись в Баку, хотя существенный урон, безусловно, наносит.

Отметим, что среди спортивных журналистов Европы растет интерес к Армении как к стране, которая, будучи блокирована, выживает, более того, обеспечивает свое существование, поддерживает Карабах, в то время, как некоторые страны во имя каких-то призрачных европейских благ пошли на сделку ради комфорта.

Турки опасаются армян и боятся Армении, как бы они ни старались заявлять о своей экономической и военной мощи. Любая новая агрессия против любой из соседних стран нанесет ущерб прежде всего самой Турции, особенно в период резкого ухудшения отношений с Россией, уже нанесшего большой урон Анкаре и экономически, и политически. А ведь если Стамбул не может всем своим гражданам обеспечить спокойную и сытую жизнь, то что говорить о менее развитых и богатых городах страны.

На мой взгляд, тот факт, что в Турции повсюду - по поводу и без повода - портреты Мустафы Кемаля Ататюрка (я его видел даже в армянских учреждениях), вовсе не означают веру во всемогущество Ататюрка, а демонстрируют попытку турок хвататься за него как за опору в ходе распада страны.

Стамбульские армяне уже не совсем те, что были раньше. Центробежные силы в Турции, процессы ее "перестройки" на основе неосманизма привели к тому, что сегодня во многих районах города можно услышать армянскую речь - раньше почти все предпочитали не афишировать свою национальность. Но сегодня этот страх разрушается, многие известные люди Турции открыто заявляют о своей национальности и требуют указывать в паспортах именно коренную национальность.

В армянские церкви, учреждения, редакции и фирмы сегодня заходит все больше людей, местная диаспора все чаще напрямую общается с Родиной, среди турецкой интеллигенции растет понимание того, что с армянами придется считаться. Достаточно читать турецкие газеты, где армянам отводится все больше места, а проблемы обсуждаются. Турция сильна, но не всесильна.

Стамбул растет ввысь и в стороны, а вот корни его - греко-армянские корни все сильнее дают о себе знать.

Завен ВАРДАНЯН

Ереван - Стамбул

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 11-Фев-2016
    В Стамбуле архитекторами-армянами построены 245(!) самых красивых зданий!! Интересно, об этом знают простые жители?
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
    2024-04-05 09:56

    Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 

  • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
    2024-04-05 09:50

    Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

  • АПРЕЛЬ
    2024-04-01 09:45

    Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

  • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
    2024-03-12 18:44

    Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.