Последние новости

ЛЕДИ ШАНС

Анаида Шнайдер-Петросян - сама элегантность. Высокая, стройная, непосредственная и доброжелательная, сдержанно и со вкусом одетая, она располагает с первой минуты. Ее необычная биография, успехи, жизненная позиция - свидетельства неординарной натуры и неизменной готовности прилагать большие усилия для достижения цели. Чистокровная армянка, она никогда не жила в Армении, практически не говорит по-армянски, но невероятно гордится своим народом - одаренным, трудолюбивым, способным побеждать и достойно переносить все испытания.

АНАИДА РОДИЛАСЬ В ГРУЗИИ. ОТЕЦ ЕЕ БЫЛ ВОЕННЫМ, СЕМЬЯ ЧАСТО переезжала и наконец оказалась в Москве. Анаида прекрасно училась, однако выбор специальности при поступлении в вуз всех удивил, родители были категорически против, но она на своем настояла и оказалась на факультете домоведения МГУ. Факультет был экспериментальным и через несколько лет закрылся. Однако Анаида все же успела его окончить и о своем тогдашнем выборе не жалеет. Факультет выпускал домохозяек с высшим образованием, хорошо подготовленных жен, умеющих быть полезными и принимать правильные решения в любых возникающих в семье ситуациях. Учебная программа была необычной, она сочетала предметы, казалось бы, очень далекие друг от друга, но, несомненно, полезные при устройстве благополучной семьи - мировая экономика, физиогномика, кинетика, валиология, эстетика, этика... Как знать, быть может, именно эти знания в дальнейшем во многом определили ее карьеру?

На последнем курсе в рамках программы по обмену студентами она оказалась в Швейцарии, стала изучать психологию и там, в мировом финансовом центре, вспомнила о своей детской мечте стать банкиром. Через шесть месяцев она вернулась в Москву, подготовила необходимые документы и вновь уехала в Цюрих, чтобы серьезно изучать экономику и добиться поставленной цели. Завершив обучение, она стала искать работу, но найти место оказалось практически невозможно. Однако Анаида веры в успех не теряла. И, как оказалось, была права. В 2008 году случай подвернулся совсем неожиданно, банку, в котором она ранее получила отказ, понадобился русскоговорящий сотрудник для работы с клиентами из России и других постсоветских стран. Судьба, наконец, улыбнулась, но эта улыбка потребовала настойчивости и огромных усилий. Позднее она стала работать и с клиентами из Армении, начала часто приезжать в Ереван, лучше узнала Родину предков и полюбила ее навсегда. Став исполнительным директором частного банка в Швейцарии, Анаида поставила в своем кабинете армянский флаг и, заработав первые серьезные средства, приняла решение быть полезной Армении.

НО ЧТО КОНКРЕТНО СЛЕДУЕТ ДЕЛАТЬ И КАК? ОНА НЕ СРАЗУ НАШЛА ОТВЕТЫ НА ЭТИ ВОПРОСЫ. Сомнения разрешил сон. Она увидела себя окруженной детьми и, проснувшись, уже четко определила сферу своей благотворительной деятельности. Конечно же, не последнюю роль при принятии окончательного решения сыграли и события личной жизни. Любовь, счастливый брак, рождение сына пробудили в ней чувство материнской заботы, готовность подарить свою любовь, усилия и внимание обездоленным детям. А их в Армении оказалось немало. Кстати, она не только дала своему сыну армянское имя, но и, договорившись с мужем, передала ребенку свою девичью фамилию Петросян. Он должен быть армянином, убеждена Анаида.

Поездки в Ширак открыли ей много печальных историй. С 1988 года прошло много лет, но проблемы зоны бедствия так и не решены. Все еще немало семей проживает в совершенно неподходящих условиях. Промышленность некогда экономически развитого региона восстановить пока что не удалось. Бедность и безработица гонят мужчин на заработки в Россию. Однако находятся и такие, которые, устроившись, забывают о своих семьях и начинают новую жизнь. Женщины остаются без работы и поддержки одни с детьми. Их нынешняя судьба незавидна, будущее пугает. Запасы оптимизма давно исчерпаны, даже слабых тенденций к улучшению ситуации пока нет.

- Мы не в состоянии изменить мир, политику, людей, которые принимают решения, но наш долг - сделать хотя бы то что возможно, чтобы обеспечить обездоленным детям достойное будущее, - говорит Анаида. Она готова употребить свои средства на то, чтобы дать детям из нуждающихся армянских семей образование и специальность. И вовсе не обязательно, чтобы все они стали политиками или банкирами, получили высшее образование, главное, чтобы эти люди смогли реализовать себя, найти применение своим способностям.

В первоочередных планах Анаиды Шнайдер-Петросян - на свои средства дать специальность и образование 150 детям из необеспеченных семей Ширака. Среди них есть и дети с ограниченными возможностями, дети, пережившие психологические травмы, которые нуждаются в особом подходе и специальных программах. Им тоже нужно дать шанс на нормальное будущее.

Подготовив программу, Анаида снова приехала в Ереван, встретилась с руководством Министерства труда и социальных вопросов и приступила к реализации планов. Ведется работа по исследованию рынка труда и определению востребованных специальностей. Она создала в Армении свой фонд, через который будет осуществляться программа. Задействован и Дом социальной помощи малоимущим семьям в Гюмри.

ВСЕ ПРОДУМАНО И РАСПИСАНО, НАПРИМЕР, ДЕТИ, КОТОРЫЕ НЕ МОГУТ ХОДИТЬ, но способные работать руками и головой, будут обучаться специальностям в соответствии со своими интересами и физическими возможностями. Идея Анаиды - возродить армянское ремесло. Эти традиции исчезают. Уходит, теряется часть армянской культуры. В планах Анаиды - не только параллельно с обучением в школе дать детям профессию, но и помогать в дальнейшем с реализацией произведенной продукции, трудоустроить после окончания школы. Но и это еще не все.

При необходимости с детьми будут работать логопеды, психологи, всех будут обучать иностранным языкам - английскому, французскому, итальянскому. Предусмотрены и спортивные занятия, обучение шахматам - игре, способствующей развитию логического мышления и способности принимать правильные решения. Будут организованы также компьютерные курсы и обучение бухгалтерскому учету. К работе в программе будут привлекаться не только местные кадры, но и швейцарские специалисты. Тем, кто в будущем захочет получить высшее образование, будут открыты кредиты.

- Молодое поколение должно понимать, что в жизни надо не только брать, но и отдавать, и, если кто-то тебе помог, надо помочь другим, которые тоже в этом нуждаются, - считает Анаида.

Ее деятельность не ограничивается Арменией. У банка Анаиды много клиентов в России, Европе, которых она уже сумела заинтересовать благотворительной деятельностью, и они готовы вкладывать свои средства в детские благотворительные программы в Армении. Больших усилий стоило открыть фонд в Швейцарии, который тоже будет работать на эту программу.

Будучи человеком деловым и лишенным иллюзий, Анаида видит Армению не только в розовом свете. Она прекрасно понимает и то, сколько опасностей таит в себе подобная деятельность и как много найдется желающих употребить средства в своих интересах.

- Будет работать предельно четкая и жесткая система контроля за использованием финансовых средств, я буду сама проверять всю финансовую деятельность фонда. Ширак - это только начало программы. Ведь и в других регионах Армении есть много детей из нуждающихся семей, которым надо дать шанс на достойное будущее. Я не могу допустить того, чтобы кто-то использовал эти деньги для личной наживы, - говорит Анаида.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕНЕТИКА: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ
      2024-03-25 09:43

      В интервью «ГА» доктор биологических наук, профессор Левон ЕПИСКОПОСЯН говорит о роли генетики в нашей жизни.

    • ТАИНСТВЕННЫЙ СИЛЬФИЙ
      2024-03-18 10:51

      В интервью «ГА» старший научный сотрудник Института ботаники НАН РА, кандидат биологических наук Александр РУДОВ рассказывает о свойствах некоторых растений.

    • ЛИТИЙ: НАДЕЖДЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
      2024-03-11 10:18

      В последние десятилетия в связи с появлением новых технологий и расширением высокотехнологического производства резко возросла потребность в редких и редкоземельных металлах, которые находят все более широкое применение.  А это электромобили, современные компьютеры и телефоны, солнечные панели, словом, то очень многое, что нас окружает и без чего мы уже не можем представить современную жизнь. Достаточно сказать, что элементы аккумуляторов современных электромобилей содержат 20-40 кг лития. В аккумуляторах ноутбуков или телефонов лития, разумеется, меньше, но они содержат десятки различных редких металлов, а если учесть, что эти товары производятся в огромном количестве, то становится ясно, что потребность в редких металлах будет постоянно расти. Однако природные ресурсы в этом плане невелики, запасы редких и редкоземельных элементов весьма ограничены, что ставит перед человечеством новые научные и практические задачи, связанные как с поиском и введением в эксплуатацию новых месторождений, так и разработкой передовых технологий по извлечению этих металлов при низких концентрациях в рудах и водах, а также из других материалов. 

    • МАГНИТНЫЙ ЩИТ - УСЛОВИЕ ЖИЗНИ
      2024-03-09 09:39

      В интервью «ГА» доктор физико-математических наук, заведующая лабораторией земного магнетизма Института геофизики и инженерной сейсмологии им. А. Назарова НАН РА (Гюмри) Анаит СИМОНЯН говорит о значении геомагнитного поля.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • ДЕЛЯСЬ ВЕЩАМИ С АРЦАХЦАМИ, ЛЮДИ ПЕРЕДАЮТ ИМ ЧАСТИЦУ ТЕПЛА
      2023-11-16 09:49

      Проблемы более сотни тысяч арцахских соотечественников, накануне зимы оказавшихся без дома и теплой одежды, лишенных самых элементарных бытовых условий, не могут оставить равнодушными людей, не лишенных чувства сострадания. Люди разных специальностей и статуса принялись помогать кто чем может - кухонной утварью, одеждой, постельными принадлежностями. Причем, делясь своими вещами, люди непременно желают всех благ и стойкости духа тем, кто оказался в тяжелейшей жизненной ситуации.

    • ОТКРЫЛАСЬ ФУТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ХОРЕНА ОГАНЕСЯНА
      2023-07-12 11:19

      11 июля в центре Еревана состоялось торжественная церемония открытия футбольной академии имени знаменитого полузащитника сборной СССР и "Арарата" Хорена Оганесяна. На мероприятии присутствовали сам Оганесян, официальные лица и представители спортивной общественности республики, в том числе нападающий "Арарата-73" Эдуард Маркаров, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпионы мира по профессиональном боксу Артур Абрахам и Вик Дарчинян.

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.