Последние новости

ХОЖДЕНИЕ ПО МУКАМ

01.09.2015 года в "ГА" вышла статья под названием "Бермудский треугольник "Наирита", в которой мы рассказали вопиющую историю "хождения по мукам" бывшего сотрудника "Наирита" Карена АКОПЯНА, который, несмотря на судебное решение, обязывающее ЗАО "Завод "Наирит" выплатить К.Акопяну задолженности по зарплате за полтора года, а также штрафные надбавки, никак не может получить причитающиеся ему деньги. Забегая вперед, скажем, что воз и ныне там - с момента публикации прошло уже полгода, но ничего не изменилось. Такое впечатление, будто закон и решение судебных инстанций в нашей стране не действуют вообще, точнее, действуют, но весьма избирательно. Напомним вкратце суть истории... 

КАРЕН АКОПЯН, ПОТОМСТВЕННЫЙ НАИРИТОВЕЦ В ТРЕХ ПОКОЛЕНИЯХ, работал на заводе с 01.09.2008 по 17.11.2014 гг. главным специалистом в отделе комплектации оборудования, заместителем главного механика, главным специалистом в дирекции РиР (реконструкция и развитие). На сегодняшний день ему, повторимся, до сих пор не выплачены задолженности по зарплате за полтора года, не говоря о штрафных надбавках. Акопян выиграл суд, но это не решило вопрос. Служба принудительного исполнения, которую суд обязал взыскать деньги, полагающиеся Карену Акопяну, приостановила процедуру.

Озвученная причина, напомним, заключалась в том, что в апреле 2015 года компания "Электрические сети Армении" обратилась в суд с требованием признать банкротом химический завод "Наирит". И так как пока непонятно, что будет дальше, вышеупомянутая инстанция не знает, по какой формуле взыскивать деньги. Получается, что Карен Акопян, верой и правдой служивший "Наириту", просто стал заложником сторонних "разборок" и полагающихся денег ему не видать до тех пор, пока разбирающиеся между собой стороны не придут к какому-то соглашению. Абсурдно? Да! Законно? Нет!

После публикации статьи в "ГА" К.Акопян, в надежде на законное и справедливое решение вопроса в обозримом будущем, написал письма в разные инстанции - премьер-министру Овику Абрамяну, министру энергетики Ерванду Захаряну, депутату НС Артуру Геворкяну и омбудсмену Карену Андреасяну.

Из всех инстанций был получен один и тот же ответ: ждите решения Службы принудительного исполнения. С другой стороны, поскольку Министерству энергетики и природных ресурсов РА были даны четкие указания (озвученные премьер-министром) закрыть все задолженности по зарплате перед наиритовцами, сотрудники, согласившиеся отказаться от штрафных надбавок, смогли получить "материнскую" сумму. К.Акопян тоже в конечном итоге согласился, но опять столкнулся с непреодолимым препятствием. Сумма задолженности по зарплате, указанная в решении суда, значительно больше той суммы, которую Карену Акопяну предлагает получить "Наирит-2". В итоге все вернулось к мертвой точке. И с нее начался очередной круг "хождения по мукам".

От имени Карена Андреясяна в бытность его омбудсменом министру энергетики Ерванду Захаряну было направлено три письма с требованием удовлетворить законные права К.Акопяна, выплатив ему "материнскую" сумму задолженности по зарплате, указанную в решении суда. И каждый раз в ответ на запрос омбудсмена из Минэнергетики следовало предложение обратиться в Службу принудительного исполнения.

28.12.2015 ГОДА ЗАЩИТНИК ПРАВ ЧЕЛОВЕКА ДАЛ СВОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ, где черным по белому зафиксировано, что права Карена Акопяна грубейшим образом нарушаются и Министерству энергетики и природных ресурсов следует предпринять незамедлительные шаги, дабы закрыть, наконец, вопрос.

Заключение Карена Андреасяна (посланное в Минэнергетики и природных ресурсов, а также Карену Акопяну) гласит, что, по сути, Министерство энергетики и природных ресурсов не выполняет постановление правительства, в соответствии с которым Минэнергетики через "Наирит-2" должно решить вопрос задолженностей по зарплате работникам ЗАО "Наирит". И ввиду неправомерных действий вышеупомянутого министерства или его бездействия права Карена Акопяна были нарушены. Чтобы их восстановить, необходимо выплатить К.Акопяну сумму задолженности по зарплате, указанную в решении суда. Кажется, после столь недвусмысленного заключения омбудсмена, подробно указавшего в своем решении, какие законы, конвенции и т.д. были нарушены государством в этом деле, воз должен был сдвинуться с места. Но не тут-то было...

Как же жить человеку, который, являясь полноправным гражданином своей страны, в то же время является де-факто абсолютно бесправным? Его права грубо попираются, исполнительная власть плевать хотела на судебное решение, а защитник прав человека, как выясняется, не более чем формальная фигура, решения которого государственные инстанции могут попросту игнорировать. Давайте называть вещи своими именами - о правовом государстве в контексте подобной истории даже не может быть речи. Полный беспредел, не иначе...

У Карена Акопяна трое детей - все студенты. Их учебу нужно оплачивать, причем ни один государственный вуз не станет дожидаться, пока то же самое государство выплатит К.Акопяну полагающиеся ему по закону деньги. И две девочки-близняшки, учащиеся на первом курсе языкового государственного вуза, автоматически вылетят из института, если плата за второй семестр не будет внесена до 25 февраля. То же самое касается сына К.Акопяна, будущего врача, на днях завершившего службу в рядах Вооруженных сил Армении и вернувшегося домой. Ему предстоит закончить учебу в Медицинском университете, и парня уже предупредили - внести плату за учебу следует немедленно!

КАРЕН АКОПЯН ОФИЦИАЛЬНО ЯВЛЯЕТСЯ БЕЗРАБОТНЫМ, ПОСОБИЯ по безработице, естественно, не получает, потому что государство их вовсе ликвидировало. Со здоровьем начались проблемы - гипертоническая болезнь II степени, из-за которой К.Акопян вынужден состоять на медицинском учете, требует постоянного приема ряда лекарственных препаратов, направленных на поддержание здоровья. А на какие деньги их покупать?

Как кормить семью, платить за образование детей, закрывать коммунальные расходы, приобретать необходимые лекарства и т.д., если человек не может получить то, что государство обязано ему выплатить - задолженность по зарплате аж за полтора года, которую он не может получить уже на протяжении двух с половиной лет? Выходит, власть не в состоянии обеспечить выполнение своих же решений, призванных защитить права граждан.

Все валят ответственность друг на друга, и никто ни за что не отвечает. В итоге страдает имидж власти, и теряется к ней доверие. Где же ему взяться, этому доверию, если случаются истории, подобные истории Карена Акопяна? Пресловутый "Райновил" пустил по миру химический гигант ЗАО "Завод "Наирит", доведя его до банкротства, и вышел сухим из воды. Никто за развал "Наирита" никакой ответственности не понес. А "ходить по мукам" приходится наиритовцам...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЭКОНОМИКА НИЗКИХ ЗАРПЛАТ, или ЧТО СТОИТ ЗА РЕКОРДАМИ СОЗДАНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ
      2023-08-01 09:22

      Недавно депутат от правящего «ГД» в узком, как ему казалось, кругу единомышленников заявил, что создается впечатление, что масштабные программы асфальтирования в стране преследуют цель «нарисовать» как можно больше рабочих мест, хотя все они носят временный, сезонный характер. Поговорим же о реальной картине занятости в Армении…

    • ХОРОШ БОЛТАТЬ!
      2023-03-11 10:28

      Рост реальной зарплаты в Армении не поспевает за ценами Правительство Пашиняна весь прошлый год усиленно создавало впечатление, что высокая инфляция для граждан Армении не проблема, поскольку рост средней зарплаты вполне поспевает за ростом цен. А злосчастный министр экономики Ваан Керобян бесшабашно заявил, что население Армении живет лучше даже в условиях тотальной инфляции. Очередная глупая и циничная ложь…

    • УВАЖАЕМЫЙ… ХАМ, или КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБИВАТЬ ДОЛГИ
      2023-02-14 10:19

      Совет Союза банков Армении (СБА), в который входят все действующие на территории республики 18 комбанков, на днях утвердил документ, который несмотря на не слишком возбуждающее наименование походит на… детективное чтиво. Документ-«триллер» называется сухо: «Порядок саморегуляции коммуникации с клиентами в процессе сбора долгов»…

    • КУЛЬТУРЕ НЕ ПЛАТИТЬ – АТТЕСТОВАТЬ И РАСПУСТИТЬ!
      2022-11-18 10:28

      Не только мореплаватели знают легенду о «Летучем голландце» – корабле-призраке, встреча с которым предвещает скорые бедствия. Однако ученые опровергают версию о существовании подобного корабля, считают его обыкновенным миражом...