Последние новости

ФЛАГИ НА БАШНЯХ

Каждый раз когда приходится смотреть очередной голливудский фильм, обращаю внимание на обилие звездно-полосатых флагов в кадре. И на то, как американцы прикладывают руку к сердцу, когда участвуют в какой-либо официальной церемонии. Всегда немного смешно и в то же время завидно - как же они любят и уважают свой флаг, свою страну. 

ПРИМЕРНО ТУ ЖЕ КАРТИНУ ПРИХОДИЛОСЬ НАБЛЮДАТЬ И В ТУРЦИИ, где везде висят флаги страны и портреты Ататюрка. И попробуй словом или делом замахнуться на них - тут же простые прохожие вызовут жандармов, которые церемониться с тобой не будут. В Германии флагов вывешено на улицах мало, только на государственных учреждениях, но уважение к своей символике у немцев тоже развито. Задумываясь об этом, приходится констатировать, что у нас уважения к символам маловато. Причем не только к своему флагу.

Патриотическое воспитание - задача очень важная и очень сложная. Патриотизм воспитывается не только песнями или билбордами с фотографиями красавиц шоу-бизнеса в военной форме. Патриотизм надо воспитывать с самого раннего детства, исподволь, всем комплексом и контекстом развития человека. Примечательно, что глава российского государства, выступая совсем недавно, заявил: "Патриотизм является нашей единственной национальной идеей" и назвал патриотизм главной и единственной объединяющей идеей и силой.

Да, слов нет, в экстремальных ситуациях, когда очевидна угроза безопасности нашего государства, патриотизм проявляется в лучших наших соотечественниках. История страны это видела и не раз. Но надо бы, чтобы он жил в нас во всех и главенствовал всегда. А для этого надо работать: в этом деле нет и не может быть мелочей.

Пару лет назад по всему Еревану вывесили государственные флаги на всех государственных учреждениях. Хорошо. Глаз привык. Теперь  в праздничные дни флаги стали вывешивать и многие частные объекты. Более того, на многих балконах люди сами стали вывешивать флаги! В продаже появилось множество шарфов, маек, головных уборов в национальных цветах...

Потом стали широко и красочно праздновать и День национального флага. Люди радуются, видя на улицах сотни молодых симпатичных людей в майках соответствующих цветов, с флагами в руках, в эти минуты не бывает ни одного хмурого лица. Людям нравится. Люди воодушевляются. Но вопрос в том, что происходит это раз в год в День флага. А в остальные дни мы не столь часто вспоминаем о флаге, о нашей гордости за него, о тысячах погибших его защитниках... Более того, своими необдуманными поступками мы иногда и разрушаем это самое чувство гордости за страну, за ее символику, за ее людей.

КАЖДЫЙ ГОД ОСЕНЬЮ У НАС В СТРАНЕ НАЧИНАЕТСЯ ЧУТЬ ЛИ НЕ ЛИХОРАДКА под названием "розыгрыш грин-кард". Программу по выдаче вида на жительство в Америке правительство США проводит достаточно активно. И тысячи наших сограждан каждый год с завидным постоянством, достойным достойного же применения, заполняют анкеты, надеясь выиграть эти самые "зеленые карты", которые, как они уверены, дадут им шанс на прекрасную жизнь за океаном. А как же?! Все мы помним, как уехавшие в 90-х всеми правдами и неправдами в Штаты армяне через месяц считали своим долгом прислать парочку цветных, редких тогда у нас, фотографий, сюжеты которых не блистали разнообразием, - вот я у своей машины, вот мы всей семьей сидим за нашим столом, на котором в обязательном порядке красовались бутылки пепси-колы или гроздь бананов. И счастливые родственники носили эти фотографии по соседям и на работу, показывали, все охали-ахали в уверенности, что запечатленное на снимках - это признаки достатка!

Ну да, чего греха таить, тогда это все было нам в диковинку и представлялось показателем высокого уровня жизни. И невдомек нам было, что машины там можно купить за копейки (кто здесь в те годы мог отличить новую от подержанной или старой модели), ну а про то, что колу приличные люди там не пьют, мы и представить себе не могли. Какой это был пиар Америке и какой моральный урон нанесли простые семейные фотографии нашей идеологии, какую моральную травму нашему молодому поколению!

Подобный отрицательный эффект имеют и многочисленные передачи по нашему ТВ, когда корреспонденты ходят в гости к нашим "звездочкам", перебравшимся в Глендейл, Пасадену и другие пригороды большого Лос-Анджелеса, и серенькая певица разглагольствует о жизни в прекрасном доме, машине и планах. Какой вывод напрашивается? Живя здесь, они ("звездочки") прозябали бы, а пристроившись там, процветают. Надо просто уехать туда - и все будет сразу хорошо. При этом никто не думает - а с чего это вдруг? За счет чего это? Ведь в своих интервью они не говорят о выгодном замужестве, или состоятельных родных, о жизни на пособия, или работе бебиситер с дипломом вуза... Мы-то видим лишь то, что показывают.

НУ И ПОСЛЕДНЕЕ, С ЧЕГО, СОБСТВЕННО, И НАЧАЛАСЬ ЭТА ТЕМА. Недавно проходя по одной из центральных улиц Еревана, прямо над спуском в подземный переход заметил красивую вывеску - "Оформляем документы на грин-кард. Следующий розыгрыш...". Ну ладно, думаю, это какая-то контора, где сидит девочка с компьютером и за пару тысяч драмов заполняет простенькие анкеты людям, которые не имеют компьютера, выхода в интернет, не знают английского языка... Спускаюсь в переход и вижу: оказывается, там не одна девочка - весь переход застроен будками, в которых сидят девочки, оформляющие документы на грин-кард. Т.е. помогают нашим людям поскорее покинуть свою страну, свою родину.

Но вот парадокс - вся противоположная стена перехода украшена огромным многометровым, гордо развевающимся флагом Республики Армения! Вот это да! Одна стена ратует за быстрейший выезд из страны и делает все для этого возможное, а другая призывает гордиться своей Арменией! Кто додумался нарисовать там флаг - ума не приложу. Это что - сотрудники этих же контор, как бы извиняясь за свою деятельность, его там расположили или, наоборот, для демонстрации собственного превосходства (у них в будках все стены украшены флагами Америки, фотографиями статуи Свободы и проч.). Не знаю. Не стал выяснять.

В любом случае хотелось бы, чтобы люди, ответственные за воспитание, пропаганду наших моральных ценностей, местные власти и общество в целом, средства массовой информации были внимательнее и осторожнее со всем, что так или иначе связано с такими святыми понятиями, как "родина", "флаг", "государство". И должны делать все, чтобы эти понятия действительно стали для всех нас, а в особенности для молодежи, действительно святыми. А не пустыми словами. Ведь не даром великий Вольтер сказал: "Будьте осторожны с теми, кто хает место, где родился. Они способны на все". 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧЕРТЫ МИГРАЦИИ
      2022-12-17 09:44

      18 декабря отмечают Международный день мигранта За 9 месяцев 2022 года убежища в Армении запросили 619 иностранцев (из них 205 заявок одобрены). Кстати, это самый высокий показатель за последние 10 лет. В 2012 году поступило 579 заявок, из которых 390 было удовлетворено), что было связано с потоком спасающихся от войны соотечественников из Сирии. В текущем отчетном году более половины обратившихся (367) – граждане Украины, которые спасаются из зоны боевых действий (утверждено 168 заявок), 73 иранца (отклонено 13 заявок), 65 иракцев и 42 кубинца (отклонено 16 заявок).

    • АРМЕНИЯ-РОССИЯ: ВОПРОСЫ ЛОГИСТИКИ И МИГРАЦИИ
      2022-11-28 09:52

      В Ереване прошел круглый стол «Новые грани развития российско-армянских логистических и миграционных процессов», организованный Ростовским филиалом Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУ ГА) и поддержанный Китайским центром науки и культуры Республики Армения. Мероприятие состоялось в рамках проводимого в Ростове российско-армянского логистического форума «Актуальные аспекты развития логистических коммуникаций» как части Программы межрегионального сотрудничества между правительствами РФ и РА на 2022 – 2027 гг.

    • КОГДА КУРЫ НЕСУТ ЯЙЦА БЕЗ СКОРЛУПЫ, или В ОЖИДАНИИ АРМЯНСКОГО ЭРХАРДА
      2022-11-01 09:46

      Признаться, властям гэдэшников в этом году крепко везет – и совсем не как утопленникам. Без каких-либо видимых усилий, а попросту бесстрастно принимая позитивные для армянской экономики последствия российско-украинского конфликта, правительство Пашиняна из месяца к месяцу регистрирует высокие темпы экономического роста. Но этого мало…

    • ОНЛАЙН-ТРУДОУСТРОЙСТВО В РОССИИ
      2022-06-21 18:40

      На Евразийском межправсовете премьерам презентовано мобильное приложение "Работа в ЕАЭС" 21 июня с.г. в "ГА" был опубликован материал "К Евразийской цифровой трансформации", в котором, в частности, сообщалось, что "в этом году Фонд цифровых инициатив (ФЦИ) Евразийского банка развития (ЕАБР) после успешной реализации проекта "Путешествую без COVID" планирует запустить специализированный мобильный сервис "Работа в ЕАЭС".