Последние новости

"МАДАМ, УСТУПИТЕ СЦЕНУ!"

"Каждый раз после выступлений представителей власти создается впечатление, будто их долгое время здесь не было, они буквально только что вернулись в Армению и увидели, что страну в их отсутствие довели до катастрофы" – эта ироничная запись Гагика Мамуляна резюмировала развернувшиеся на минувшей неделе жаркие дебаты завсегдатаев армянской блогосферы вокруг выступлений целой вереницы чиновников и речи главы государства на встрече с руководящим составом органов трех ветвей власти.

ПОЛЬЗОВАТЕЛИ СОЦСЕТИ FACEBOOK, БЛОГОВ И ФОРУМОВ СПЕРВА оживленно обсуждали выступление министра обороны Сейрана Оганяна в ЕГУ, в частности, о том, что он запретил использовать в ВС два выражения: "армия – зеркало общества" и "во всех армиях бывают такие инциденты", поскольку этим будто оправдываются ЧП, периодически имеющие место в рядах вооруженных сил. Это заявление вызвало, с одной стороны, одобрение юзеров, а с другой – активные споры о степени политизированности армии и "неуместном вовлечении военнослужащих в политические процессы". "Браво. Впервые Сейран Оганян произнес то, что мы уже не первый год повторяем: армия действительно не может быть зеркалом общества, ибо это совершенно особая структура, со своей дисциплиной и очень конкретными методами привлечения к ответственности, которых нет в гражданской жизни. Интересно, как себя сейчас чувствуют множество высокопоставленных и не очень армейских представителей, которые вечно оправдывают собственные недостатки этим спасительным тезисом? Хотя даже теперь они вряд ли сделают выводы. Но все равно - слова С. Оганяна дают надежду на исправление ситуации", – написал Армен Дулян.

В свою очередь Ашот Асатрян осудил френдов, критиковавших главу Минобороны: "Нам всем известно, что нередко не соблюдается конституционное положение о том, чтобы армия, силовые и правоохранительные структуры, суды и прокуроры никоим боком не соприкасались с партийно-политическими процессами. Не имея никакого намерения защищать министра обороны, должен отметить, что никто не может требовать от человека на этом посту не заниматься политикой, ибо эта должность гражданская, и, будь на месте С. Оганяна хоть Далай-лама, он имеет полное право заниматься политикой и чем угодно в этом контексте, без исключения, точно так же, как и все мы. Так что, излишни ваши комментарии о том, что он не имел права открыто говорить "Да" и поддерживать конституционную реформу. Во-вторых, когда вы пишете, мол, военнослужащих заставляют участвовать в избирательных процессах и ведут на голосование, будьте добры, скажите, а что - в гражданской жизни все прямо-таки от души идут голосовать, а не по тем или иным причинам? Оставьте армию в покое, займитесь-ка сперва институтами, работниками на объектах тех или иных олигархов, сотрудниками госструктур, а потом только разбирайтесь с армией. Не политизируйте ее, не проецируйте сюда ненависть к правящей партии, не лезьте в отношения командующий-солдат! Это чревато опасными последствиями!"

ОДНАКО СТРАСТИ ВОКРУГ ЗАЯВЛЕНИЯ МИНИСТРА СТАЛИ СВОЕОБРАЗНОЙ прелюдией к дискуссиям касательно речи президента Сержа Саргсяна. "Интересно, с какой планеты явились в Армению авторы этого обстоятельного письменного спича? Они вдруг выяснили, что в стране есть коррупция и с ней просто необходимо бороться! Какая прелесть! Невольно вспоминаешь анекдот. Мужик разводит гусей, а птицы постоянно мрут, ну он и обращается к специалисту за помощью. Этот, мол, то да се, смени метод кормления, мужик меняет, а гуси все равно дохнут один за другим. Словом, после апробации нескольких методов вся птица вымирает, и эксперт сокрушенно говорит: ах, как жаль, столько еще способов есть, только вот гусей не осталось!" – пошутил Армен Пашаян. Программный характер выступления главы государства не оценили многие представители виртуальной общественности, в том числе и Аршалуйс Мгдесян: "Такое чувство, что он только что вступает на пост президента, готовится к новому старту и говорит о планах на будущее. Между тем после стольких лет президентства все ждали подведения неких итогов, выступления о достижениях и неудачах. И вопрос спичрайтерам: зачем сперва заявлять, мол, надо в темпе работать, что процессы требуют оперативности, а затем говорить, дескать, мы спешить не будем, больших и резких перемен не ждите?!"

Двойственное отношение вызвало и выступление главы Минобразования Армена Ашотяна, прокомментировавшего информацию о грозящей ему отставке и передаче портфеля представителю АРФД. Извечный критик образовательной сферы Анаит Бахшян неожиданно призналась: "Очень жаль, если он уйдет, ибо г-н Ашотян уже полностью владел своей сферой, обладал способностью слушать и воспринимать нужную информацию, имел креативный подход молодого и трудолюбивого министра, а самое главное – спокойно переносил любую критику, не мстил, без нервных потуг говорил на самые разные болезненные вопросы. Это я лично чувствовала за 8 лет работы с ним, причем  напомню, что все эти годы выступала предметным критиком упущений в образовательной сфере. Г-н Ашотян, выражаю вам благодарность за наше эффективное многолетнее сотрудничество!".

Цолине Микаелян тоже выразила благодарность от имени журналистов: "Это был единственный министр, с которым никогда не бывало проблемы интервью, он был всегда доступен и готов отвечать на вопросы представителей СМИ. Так что мне тоже жаль!" Гор Лалаян заявил: "Ашотян действительно был профессиональным министром, из редких молодых и грамотных кадров, который открыл доступ кислорода в образовательную сферу: именно с него стоило брать пример прочим министрам, а не отбирать у него портфель". Активист Киликия Айастан написал от имени представителей сетевой общественности: "Это был единственный министр, который выходил на контакт со всеми юзерами, оперативно и лично реагировал на все публикации касательно образовательной сферы, давал ход тем или иным проблемам. Мне лично жаль".

ГРУППА ЖЕ РАЗГНЕВАННЫХ СТОЛЬ ВОСХИЩЕННЫМИ ОТЗЫВАМИ ОБ АШОТЯНЕ юзеров во главе с Арменом Варданяном припомнила провалы в образовательной сфере последних лет, указала на "кощунственный мрак, царящий среди просвещенных тестами, а не книгами студентов и увлеченных чатами по телефонам школьников", и вынесла вердикт: "Ашотян оказался самым бездарным и плохим министром образования в истории Армении, он был настолько увлечен политикой и статусами в Фейсбуке и настолько безразличен к образовательному процессу, что искалечил несколько поколений молодежи и еще нескольким предстоит вступить в жизнь в полной темноте благодаря его стараниям. Более того, это был первый министр образования, который по-своему политизировал школу – в смысле массового членства учителей в правящей РПА".

Не выдержала и Гаяне Симонян: "Пишу как учительница! Так вот всем прекрасно известно, что творится в школах в преддверии выборов, во что превращаются образовательные учреждения! Про денежные поборы в школах, которые якобы прекращены, и вовсе молчу. И уважаемый министр наш не то чтобы не в курсе, а он сам своеобразным образом стимулирует этот процесс. Школа… Школы нет. Мне очень жаль, но это так. И прекратите восхвалять до небес того, кто, кроме разрушения, ничего не сделал для школы!" Ален Гевондян же призвал не превращать пост министра образования и науки в объект политических торгов.

Смену главы Службы национальной безопасности юзеры комментировали в крайне легкомысленной манере, проявив к этому событию минимальный интерес: "Подумаешь, теперь не Горик Гургеныч, а Георгий Кутоян будет читать нашу переписку здесь и в "Одноклассниках"... Ой, да мы просто не переживем этого". Агаси Микаелян отметил, что "вовсе не удивительно, чтобы народ разницы в руководстве СНБ не замечал, это единственная структура в стране, деятельность которой не зависит от личности руководителя". И только Давид Санасарян во всех возможных форматах пытался придать теме "вселенский масштаб" и повести в русло критики "действующего режима, который держится именно благодаря СНБ". 

Но "топ-темой" недели оказалась премьера оперы Бизе "Кармен", освистанная не только реальной, но и виртуальной публикой, и роковая ошибка примы Национального театра оперы и балета Нарине Ананикян вступить в войну с юзерами вместо разумного в таких случаях молчания. В результате ее "самозащиты" провал на сцене стал куда громче и грандиознее, а число рационально написанных критических статусов и тонна сопутствующих им оскорбительных реплик не только относительно пения, но и габаритов артистки составила бы добротный материал для диссертационного исследования. "Мадам, вы не только толстая и вульгарная, но и бездарная, как наши политики. Уступите сцену молодым и талантливым!.." – потребовал народ. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ОЖИДАНИИ КРЕСТОВОГО ПОХОДА,
      2018-07-23 14:37

      или ФИФА ближнего не простит "Лица, напавшие на Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, и полицейские, выступающие в роли голубя мира, в итоге добьются того, что в Армении начнется крестовый поход с целью прекратить это безобразие. Чтобы потом никто не жаловался на беспредел в стране!" – этим гневным статусом Левона Сардаряна началась минувшая неделя в армянской блогосфере.

    • ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ "ДЕБИЛАМ",
      2018-07-16 16:15

      или Руки прочь от Роберта! "После отставки Тарона Маргаряна в Сети один за другим замелькали гневные статусы. Дескать, то испортил, это загубил, обещанного не исполнил. Стоит, однако, вспомнить Александра Грантовича Микаэляна, все эти годы в одиночку боровшегося против проекта "Старый Ереван", ставшего возможным при ныне уже отставном градоначальнике. Маэстро писал статьи, приводил обоснования, обращался с открытыми письмами. И никто, абсолютно никто не встал с ним рядом, не присоединился к его голосу. Ну да, а сейчас, конечно, очень актуально выдавать в эфир свой гнев. Потому что теперь можно. Безопасный набор очков. Также предпочитаем не замечать беспредел при новом премьер-министре, пока Никол Пашинян в один прекрасный день тоже не слетит с пьедестала. Вот тогда да, все напишут. Никогда ничего в этой стране не изменится. Меняются годы, одежда и техника - и больше ничего. Люди не меняются…" – этим печальным выводом завершили неделю в армянской блогосфере Нуне Арзуманян и солидарные с ней френды.

    • СТРАСТИ ВОКРУГ ГЕГАРДА
      2018-07-09 15:21

      и первое испытание для Пашиняна "В стране изменилась ситуация, как гласит расхожая истина, однако на КПП Верхний Ларс все по-прежнему и незыблемо. Такое впечатление, что новым властям, как и предыдущим, просто плевать на застревающих здесь каждый раз граждан, водителей грузовиков!" – так завершил минувшую неделю в армянской блогосфере возмущенный юзер Артур Хачатрян, пока другие завсегдатаи Сети активно строили конспирологические теории о новом "плане Путина по развязыванию войны в НКР", подкрепляя свои доводы заявлениями лидера Международного евразийского движения Александра Дугина и депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева в селе Джоджуг Марджанлы.

    • ЛОХОТРОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ:
      2018-07-02 16:31

      впереди "кино 18+" "Мы должны быть предельно благодарны нашим исключительно прозрачным в своей деятельности новым властям за то, что министры, чиновники не выкладывают в Сеть фотографии того, как они прохлаждаются в своих ваннах, и не выходят в фейсбуковский прямой эфир прямо во время исполнения супружеских обязанностей. Господа, опомнитесь, все красиво, когда в меру, что за детский сад вы устроили! Очухайтесь уж наконец!" – так на минувшей неделе завсегдатаи армянской блогосферы во главе с Мариной Шахназарян начали активную борьбу против вошедшей в моду публичности нового типа.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
      2022-08-26 09:28

      Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

    • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
      2022-05-09 10:30

      Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

    • "RECEBA!" ОТ ИРАНА ФЕРРЕЙРЫ
      2022-04-18 16:42

      "Receba!" (в переводе с португальского – получите) – кричит худощавый 20-летний парень, празднуя очередной гол. Он снимает футболку ПСЖ или другого европейского гранда и продолжает говорить что-то на португальском языке. Мысленно Иран Феррейра празднует гол на каком-нибудь знаменитом стадионе, заполненном зрителями. В реальности история происходит на небольшой сельской площадке, где на воротах свисает прохудившаяся сетка.

    • В ИРАНЕ МОГУТ КАЗНИТЬ ЕЩЕ ОДНОГО СПОРТСМЕНА
      2022-01-21 05:58

      В 2020 году в Иране был казнен борец греко-римского стиля Навид Афкари. Его повесили в городе Шираз на юге страны. Афкари обвинили в убийстве человека в ходе протестов 2018 года. Спортсмен не был известен своими достижениями, как почему-то сообщали некоторые СМИ, но его случай вызвал широкий отклик международной общественности. Как утверждают иранские активисты, никаких доказательств вины Афкари не было. Сейчас его имя стало символом кампании по преследованию спортсменов в Иране.