Последние новости

Езидки вместо гурий

Подразделения иракской армии и союзные им ополченцы стягивают силы в район Мосула. Вскоре должна начаться операция по освобождению этого города от боевиков "Исламского государства". Как ожидается, ключевую роль в операции, которая пройдет при поддержке ВВС западной коалиции, сыграют отряды курдской самообороны. В военных действиях участвуют суннитские племена и отряды, сформированные христианскими общинами северного Ирака.

Как стало известно, к боям против ИГ присоединится и "Бригада солнечных дев". В нее вошли около несколько сотен езидок, которым удалось вырваться из сексуального рабства джихадистов. Они полны стремления отомстить насильникам за страдания.

Командир отряда капитан Хидар рассказывает, что 123 бойца уже принимали участие в боевых действиях, еще 500 заканчивают курс подготовки. По словам командира, в сексуальном рабстве в Мосуле по-прежнему находится 3.500 их подруг. "Битва за Мосул позволит нам проверить, из чего мы сделаны. Будет очень нелегко, но мы должны освободить похищенных женщин. Их ждут родные и близкие. Освободив город, мы сможем вернуть их домой", - заявила Хидар.  

Отметим, что джихадисты опасаются столкновений с женщинами-бойцами. Согласно поверью, воин Аллаха, погибший от руки женщины, не сможет попасть в рай и насладиться утехами 72 вечно девственных гурий.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Александра ГРИГОРЯН – ЧЕМПИОНКА ЕВРОПЫ
      2024-02-14 11:55

      На стартовавшем в Софии чемпионате Европы по тяжелой атлетике первой из представителей Армении 13 февраля на помост вышла Александра Григорян. В весовой категории 55 кг наша спортсменка выступила прекрасно, завоевав золотую медаль.

    • БОКСЕРЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
      2024-01-26 13:48

      В столичном спортзале СОО "Динамо" завершился чемпионат Армении по боксу среди мужчин и женщин. 24 и 25 февраля прошли финальные бои, выявившие победителей в 13 весовых категориях у мужчин и 6 – у женщин.

    • ШАХМАТИСТЫ САДЯТСЯ ЗА ДОСКУ
      2024-01-12 12:08

      С 11 по 21 января в Доме шахмат-спортивной школе имени Тиграна Петросяна пройдут 84-й мужской и 79-й женский чемпионаты Армении по шахматам. Представители древней игры традиционно первыми начинают спортивный сезон в республике.

    • РУКОПАШНЫЙ БОЙ, ДУБИНКИ И ПИСТОЛЕТ: НАЛОГОВЫЙ ПАТРУЛЬ НЕ ЗА ГОРАМИ
      2024-01-08 09:56

      В первый же рабочий день нового 2024 года Комитет по госдоходам (КГД) разослал SMS-сообщения с призывом подать заявку на участие в курсах по подготовке налогового служащего. «Приходи в Налоговую службу! В КГД стартовали курсы по подготовке налогового служащего», – высветилось на моем телефоне к полудню 3 января. Это же с каким размахом КГД решил расшириться, подумала я, что для набора персонала приходится уже обращаться к столь массовому постингу. Потом вспомнила, как незадолго до этого с большим интересом (хотя нет, с большим недоумением) читала на едином сайте для публикации правовых актов e-draft новый законопроект за авторством того же КГД. И тут пазл окончательно сложился.