Последние новости

БУДАПЕШТ, ФЕВРАЛЬ 2004: ГОСУДАРСТВЕННОЕ ДЕЛО

Прошло 12 лет со дня убийства Гургена Маргаряна

В центре столицы Венгрии - в скверике на берегу Дуная стоит скромный хачкар, поставленный местной армянской общиной в память жертв Геноцида. 13 апреля 2006 года в полдень, после оглашения приговора убийце Гургена Маргаряна, мы возложили в хачкару цветы - несколько алых гвоздик - в память об армянском офицере, убитом в Будапеште в ночь на 19 февраля 2004 года. Это преступление, с изощренной жестокостью и подлостью совершенное азербайджанцем Рамилем Сафаровым, трусливо подкравшемся к спящему Маргаряну и топором практически обезглавившему его, потрясло Европу и мир. Через 8 лет мир снова был потрясен беспрецедентным цинизмом азербайджано-венгерской сделки по выкупу и героизации "героя"-убийцы. Сегодня, спустя 12 лет после чудовищного преступления и почти 10 лет после вынесения приговора убийце, следует констатировать, что дело Сафарова вступает в новый этап. 

ПРАКТИЧЕСКИ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ в Азербайджане началась напоминающая шабаш вакханалия по оправданию убийцы, целью которой было любыми способами вырвать его из рук венгерского правосудия и доставить в Баку. Организованность, подготовленность и продуманность, с которыми велась эта отвратительная кампания с первого же дня, лишний раз доказывали то, что стало очевидно впоследствии и в зале суда, и после выкупа убийцы: преступление было задумано, организовано и подготовлено в Баку на государственном уровне, а Сафаров выполнил государственное задание по убийству армянина. Множество доказательств этому было выявлено в ходе судебного процесса, в признаниях самого преступника, которому поначалу не хватило ума скрывать важнейшие детали, и зафиксировано в приговоре, опубликованном в "ГА"  в ноябре 2012 года(golosarmenii.am/article/37459/imenem-vengerskoj-respubliki, golosarmenii.am/article/37464/imenem-vengerskoj-respubliki, golosarmenii.am/article/37466/imenem-vengerskoj-respubliki). Достаточно напомнить, что сразу после совершения злодеяния Сафаров обратился к своему соотечественнику - второму азербайджанскому участнику курсов Анару Алиеву со словами: "Поедешь домой, расскажешь всем, что я сделал то, что должен был, и пусть они не нервничают…".

Надо сказать, что те, кто "нервничал", опасаясь, что может раскрыться главная истина, тогда почти добились своего: венгерское правительство уже готово было отправить убийцу на родину, очевидно желая поскорее избавиться от этого страшного дела. Однако армянской стороне, благодаря слаженным и грамотным действиям команды, сформированной Министерством обороны, а также активной помощи армянской общины Венгрии, удалось предотвратить то, что было сделано спустя 8 с половиной лет. 31 августа 2012-го официальный Баку, пустив в ход весь арсенал своих грязных методов, смог наконец договориться с венгерским правительством о цене и выкупить своего "героя". Тем самым доведя  "операцию" до логического, как, по всей вероятности, казалось Алиеву, завершения. Однако вначале решение Комиссии ПАСЕ по правовым вопросам и правам человека, а затем и недавнее принятие иска родственников Гургена Маргаряна к рассмотрению Европейским судом по правам человека доказывают: в Баку слишком рано посчитали, что вопрос закрыт. Дело Сафарова не закрыто и не послано в архив, и, скорее всего, продолжение будет не менее бурным.

Напомним, что в мае 2014 года Комиссия ПАСЕ осудила применение статьи 12 Европейской конвенции о передаче осужденных в случае Сафарова, а в ноябре того же года Постоянный комитет Ассамблеи принял резолюцию, в которой осудил Азербайджан за использование Конвенции для оправдания досрочного освобождения убийцы, подчеркнув, что это было "нарушением принципов верховенства закона и добросовестности в международных отношениях". В конце января нынешнего года ЕСПЧ запросил у правительств Азербайджана и Венгрии официальный ответ по жалобе, поданной родственниками Гургена Маргаряна, определив и срок ответов - до мая. А поскольку Гурген был гражданином РА, Суд предложил и Армении представить свои комментарии.

СТАНЕТ ЛИ РА ТРЕТЬЕЙ СТОРОНОЙ В СТРАСБУРГЕ - пока не ясно. Во всяком случае именно это следует из уклончивого ответа министра юстиции Арпине Ованнисян, которая практически отказалась комментировать данный вопрос. Что, откровенно говоря, несколько непонятно, учитывая не только важность этого дела в контексте всего армяно-азербайджано-турецкого (турецкий след в деле давно доказан) противостояния, но и государственный характер преступления, требующий аналогичного подхода официального Еревана. До сих пор этот подход подтверждался, и не может быть сомнений, что так должно быть и на новом, крайне важном этапе. Тот факт, что Сафаров указом президента Ильхама Алиева был немедленно помилован, повышен в воинском звании и получил оплату за выполнение задания в виде государственной зарплаты за 8 лет отсидки в венгерской тюрьме, убедительно доказывает, что для Азербайджана это дело продолжает носить характер государственной важности. А значит, Баку вновь пустит в ход весь свой отвратительный арсенал по всем фронтам. И попытается добиться того, что не удалось - благодаря, подчеркну, грамотным действиям армянской стороны в лице представителя Минобороны РА Гайка Демояна и адвоката Назели Варданян (с гордостью отмечу, что именно "Голос Армении" в лице автора этих строк обеспечивал информационную составляющую работы) сразу после совершения преступления.

Подчеркнем также, что та остервенелость, те ресурсы, в том числе  финансовые, которые с самого начала были задействованы именно на информационно-пропагандистском поле, не оставляли сомнений в том, что этот компонент для властей Азербайджана был не только неотъемлемой, но и весьма важной частью будапештской "операции". Не приходится сомневаться в том, что сегодня, когда вопрос стал предметом рассмотрения на высокой правовой площадке Европейского суда по правам человека, Баку вновь задействует все ресурсы, дабы не дать свершиться справедливости.

Ответ Еревана должен быть не просто соответствующим, но даже больше: то, что для Азербайджана стало очередным преступным и низменно-кровавым принципом, для нас является вопросом высшей справедливости и национально-государственной чести. И продолжением цивилизационного столкновения, в котором истина очевидна настолько, что требует активной защиты от омерзительных посягательств государственных преступников и преступного государства. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «ДАЖЕ ПОСЛЕ ГЕНОЦИДА И СДАЧИ АРЦАХ ПРОДОЛЖАЕТ ВСЕЛЯТЬ В ВАС УЖАС»
      2024-03-29 10:30

      «Соавтор сдачи и геноцида Арцаха – оккупационный режим Армении теперь уже напрямую, самым хамским образом угрожает властям Арцаха. Очень возможно, что скоро мы станем свидетелями очередного антиармянского и антиарцахского «маскарада» властей, в котором СНБ личного пользования Никола представит «драматический» фильм о том, как «наказывает» тех, кто пытается спасти остатки Республики Арцах. Даже после сдачи и геноцида Арцах вселяет в вас ужас. Однажды, когда покажется, что вам все сошло с рук, Арцах просто застрянет у вас в горле…» - написала в Фейсбук активистка Наре Симонян.

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • ЧТОБЫ ПОМНИЛИ
      2022-11-14 10:15

      Как фамилия Давида, у которого на счету 15 подбитых танков? 19 ноября 2020 г. умер командир легендарной 5 бригады генерал Манвел Григорян. Его имя наводило ужас на азербайджанцев в годы первой войны за освобождение Арцаха. Во время апрельской войны 2016 г. генерал за сутки остановил продвижение противника на южном направлении, где азербайджанцы были близки к прорыву.

    • АРТИЛЛЕРИСТЫ ЦОР-а… 2-я ГОДОВЩИНА ГИБЕЛИ
      2022-10-13 09:49

      Исполнилась вторая годовщина гибели в 44-дневной войне в Арцахе 19 военнослужащих артиллерийского дивизиона Д-20 воинской части ЦОР.