Последние новости

ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ДЕТЕЙ

Наказание за растление ужесточено

По полицейским сводкам, с 2004-2014 гг. за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности от 14 до 17 лет (ст.138-142 УК РА) были привлечены к ответственности  674 человека. Причем лишь часть зарегистрированных жалоб по сексуальным преступлениям была доведена до суда. А сколько еще случаев, когда жертва боится рассказать о пережитом кошмаре!

НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД БЫЛ ВОПИЮЩИЙ СЛУЧАЙ В ОДНОМ ИЗ МАРЗОВ, когда инспектор водоканала взыскал с девочки-подростка из неполной семьи долги  натурой, воспользовавшись ее беззащитностью. Рассказывая об этом, руководитель общественной организации "Надежда и помощь" Енок ШАТВОРЯН не может скрыть возмущения, что, по действовавшему тогда законодательству, этого человека приговорили всего лишь к штрафу, который он долгое время даже и не думал выплачивать.

- Впоследствии в Уголовном кодексе Армении произошли определенные изменения, по которым все статьи главы  о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности, касающиеся несовершеннолетних, были пересмотрены, а наказания ужесточены. В аналогичном  случае растлителю грозит уже реальное наказание, а в некоторых случаях сроки лишения свободы увеличились в 2-3 раза, - отмечает Е.Шатворян. - При изучении приговоров по интересующим нас статьям мы обратили внимание, что законным представителем несовершеннолетнего во время следственных действий, как правило, выступала мать ребенка. Насколько это оправданно?

Таким вопросом мы задались после ознакомления с материалами дела в одном из марзов, когда сексуальные действия в отношении ребенка были применены со стороны знакомого матери, причем в ее присутствии. Очевидно, что в данном случае она сама способствовала тому (во всяком случае не препятствовала), чтобы ее дитя стало жертвой преступления. Естественно, такая мать не может надлежащим образом защищать свое чадо. Ни в одном из рассмотренных нами случаев не был привлечен адвокат для соблюдения интересов пострадавшего ребенка, то есть права ребенка были недостаточно защищены. Следователь, ведущий подобные дела, должен быть специалистом и уметь общаться с пострадавшими. В этом плане мы сотрудничаем со Следственным комитетом, опубликовали два руководства для сотрудников правоохранительных органов - Следственного комитета и полиции, как работать с ребенком, который стал жертвой преступления.

НАШ СОБЕСЕДНИК ОТМЕТИЛ, ЧТО АВТОРЫ РУКОВОДСТВА, эксперты организации "Надежда и помощь" - доктор юридических наук Артур Гамбарян и кандидат юридических наук Давид Тумасян. Ранее ими же был подготовлен к печати  перевод  с английского сборника Ecpat - рекомендации из международной практики для сотрудников правоохранительных органов (2012 год) "Как вести опрос  ребенка, ставшего жертвой трафикинга". Армянские эксперты дополнили книгу главой о методах фиксирования показаний несовершеннолетних жертв трафикинга из отечественной следственной практики.

 В настоящее время готов проект нового УПК  РА, в который внесены изменения по совершенствованию ведения следствия с участием несовершеннолетних, а в готовящемся проекте УК РА ужесточено наказание за преступления в отношении детей. В новом законодательстве  учитываются рекомендации, указанные в конвенциях по правам человека и по правам ребенка.

Следственный комитет рекомендует следователям допрос несовершеннолетних проводить в специально оборудованной комнате,  где мебель не будет напоминать служебную обстановку и  давить на ребенка, - там могут быть компьютер, стол, диван, игрушки. Председатель СК распорядился, чтобы во всех марзах, где нет таких помещений, были подготовлены специальные комнаты или встречу с пострадавшими проводить в здании школы или детсада, то есть в знакомой, благоприятной  для ребенка обстановке. Также ограничено время допроса пострадавшего – не более 2 часов (с обязательным получасовым перерывом) и обязательно в дневное время. В проекте УПК указано, что при этом опросе  должен присутствовать психолог, которого приглашает СК. Специалист по работе с детьми должен создавать условия, чтобы на ребенка не оказывалось психологического давления и он мог без боязни рассказать о пережитом. В международных документах говорится, если участие ребенка в следствии  может вызвать личностные изменения у него, тогда предлагается прекратить следствие.

Очень часто потерпевший считает себя виновным в том, что с ним произошло, и это чувство вины ему мешает представить обстоятельства следователю.

Было несколько случаев судебных слушаний в Армении, когда жертвами оказывались воспитанники детдомов и интернатов. К счастью, сейчас подобные стационарные учреждения закрываются, превращаясь в дневные центры опеки, а дети переходят в семьи - как в биологические, так и опекунские. В Англии еще в середине прошлого века все детдома были закрыты из-за роста сексуальных преступлений в этих учреждениях. Ребенок, не имеющий родителей, передавался в семью попечителей.

ПО ДАННЫМ ООН, В МИРЕ 150 МИЛЛИОНОВ ДЕВУШЕК И 73 МИЛЛИОНА ЮНОШЕЙ становятся жертвами сексуального насилия и трафикинга. В Армении известно два случая, когда сутенеры интуристам  предложили услугу несовершеннолетних.

Организация "Надежда и помощь" недавно  стала официальным представителем международной сети "Правила поведения по защите детей от сексуальной эксплуатации в сфере туризма" (сокращенно The Code, офис организации находится в Таиланде). Сеть объединяет порядка 1300 турагентств, гостиниц, авиа- и паромных компаний, ресторанов, ночных клубов, общественных организаций из 66 стран, а также учебных заведений, готовящих специалистов для туристической индустрии.

Коммерческие организации в сфере туризма объединились в борьбе с сексуальным туризмом и насилием над детьми и обязуются реализовать  ряд обязательных мероприятий: разработать политику и стратегию организации, защищающую детей от сексуального туризма, обучить сотрудников организации соблюдению прав ребенка, профилактике и выявлению случаев сексуальной  эксплуатации детей, вовлекать бизнес-партнеров в предупреждение сексуальной эксплуатации детей, предоставлять клиентам информацию о правах ребенка и др. Соблюдение этих условий означает, что организация удачно выполняет взятые обязательства и защищает детей от опасности сексуальной эксплуатации в своей стране. Такие организации пользуются повышенным спросом у туристов. Организации в Армении, желающие вступить в сеть по противодействию сексуальному туризму, могут обратиться в НПО "Надежда и помощь" по электронному адресу [email protected].

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЛОГ С ОБОРОТА: АЛЬТЕРНАТИВА ИЛИ СОБЛАЗН?
      2024-02-29 10:34

      Очередные изменения в налоговом законодательстве Армении по сложившейся в последние годы традиции опять-таки нацелены на ужесточение и увеличение налоговой нагрузки. В зоне внимания действующих властей на сей раз оказалась система налога с оборота.

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • К НОВОМУ ГОДУ ПЛАНИРУЕТСЯ ДЕФИЦИТ МЯСА…
      2023-12-02 10:56

      6 декабря вступит в силу дополнение к закону «О государственном надзоре за продуктами питания», а это значит, что органы контроля подучат право на изъятие и уничтожение крупных партий мяса и мясных продуктов, которые поступят в продажу в обход свидетельства о том, что забой скота был произведен в условиях скотобойни.

    • ОТКРЫЛАСЬ ФУТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ХОРЕНА ОГАНЕСЯНА
      2023-07-12 11:19

      11 июля в центре Еревана состоялось торжественная церемония открытия футбольной академии имени знаменитого полузащитника сборной СССР и "Арарата" Хорена Оганесяна. На мероприятии присутствовали сам Оганесян, официальные лица и представители спортивной общественности республики, в том числе нападающий "Арарата-73" Эдуард Маркаров, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпионы мира по профессиональном боксу Артур Абрахам и Вик Дарчинян.