Последние новости

МИНИСТЕРСТВО ПОДЕЛИЛИ

Сотрудничество или сделка?

На следующей неделе будет опубликовано Соглашение о политическом сотрудничестве, в котором все будет подробно прописано, в том числе то, что с приходом во власть АРФД совместными усилиями решит стоящие перед Арменией проблемы и полностью разделит ответственность, заявил в ходе внеочередного заседания НС вице-спикер НС Эдуард Шармазанов, отвечая на многочисленные вопросы и комментарии коллег по парламенту. 

В ПЯТНИЦУ ПАРЛАМЕНТ ПОСЛЕ ДОЛГОГО ОБСУЖДЕНИЯ ГОЛОСАМИ республиканцев, дашнакцаканов и некоторых баргавачцев одобрил-таки законодательную инициативу правительства о разделении МТУЧС на два министерства - территориального управления и развития и Министерство по чрезвычайным ситуациям. Направленный правительством в НС проект поправок к закону "О структуре правительства" вызвал раздражение депкорпуса, вернее, той его части, которая не участвует в коалиционных играх. Фракция ОЕ разнервничалась до такой степени, что бойкотировала заседание, поскольку, по словам М.Шахгельдяна, сочла "нелогичным разделение сфер, объединенных буквально год назад". ОЕ забыла, что когда-то Управление по чрезвычайным ситуациям именно в силу политических переговоров было трансформировано в министерство, которое в рамках коалиционного сотрудничества возглавил оринацеркировец Мгер Шахгельдян, позднее в ходе выступления освежил память коллег секретарь фракции АРФД Агван Варданян.

Впрочем, все обсуждение проходило в режиме противостояния двух лагерей, с экскурсами в прошлое, в атмосфере злопыхательства, сарказма, недовольства. А все потому, что правительство направило в НС пока еще неопытную в подобных вопросах Арпине Ованнисян - министра юстиции. Представляя законопроект, она была лаконична, отметив, что законодательные изменения представлены в контексте политических договоренностей, их необходимость обусловлена намечающимся политическим сотрудничеством. Вопросов у депутатов оказалось много, звучали они по-разному, но, за некоторым исключением, сводились к одному: в чем причина сотрудничества? Ответ у министра тоже сводился к одному: "Не мне говорить о политической целесообразности сотрудничества, приемлемо это или нет, можно обсуждать долго. Таковы политические договоренности".

Когда в ноябре 2014-го представляли проект, объединяющий эти два министерства в одно, объяснялось это необходимостью более эффективной системы управления. То же самое говорится теперь, когда эти сферы разводят. Какие гарантии, что завтра не разделят науку и образование, спорт и молодежь, спросила руководитель фракции ППА Наира Зограбян. По ее словам, необходимость политического сотрудничества должна исходить из государственных интересов, и вообще государственная система нуждается в оптимизации и экономии средств, а не наоборот.

В ДЕЙСТВУЮЩЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ЛИШЬ МИНИСТР ЮСТИЦИИ Арпине Ованнисян в состоянии обосновать то политическое решение, которое обоснований иметь не может, заявила Зограбян, отметив высокий профессионализм министра. По ее словам, ссылаясь только на политические договоренности, правительство фактически не ставит под вопрос эффективность деятельности объединенного министерства, а идет на его разделение лишь потому, что так нужно. ППА, считая подобный подход неприемлемым и не желая быть участником этого политического торга, будет голосовать против, заявила Зограбян. Ее поддержали Микаел Мелкумян, Ваан Бабаян, Ваге Энфиаджян, отметившие слабость обоснования проекта.

"Для меня удивительно, что в политическом зале может быть неприемлема политическая договоренность. Это принятый формат и, пожалуй, только у нас подобный вопрос становится темой для бурных дискуссий", - заметила Ованнисян, вместе с тем затруднившись внятно ответить, сколько человек работает в МТУЧС, как сложится их дальнейшая трудовая судьба, что положительного ожидается в результате разделения, как это разделение отразится на бюджете. Министра юстиции, отправляя в НС, не удосужились снабдить статданными, свидетельствующими о степени эффективности деятельности единого МТУЧС и прежних двух министерств - территориального управления и чрезвычайных ситуаций по отдельности.

Руководитель фракции АНК Левон Зурабян назвал сотрудничество РПА и АРФД политической сделкой, отметив, что в мире нет страны, где обладающая абсолютным большинством политическая сила идет на коалиционное сотрудничество. В чем состоит политическая целесообразность, настойчиво вопрошал конгрессовец. Как может в результате разделения одного министерства на два не возникнуть необходимости в увеличении бюджетных расходов, в конце концов это два министра со своими окладами, со своими аппаратами и т.п., поинтересовался независимый депутат Эдмон Марукян. Существенного увеличения не будет, расходы будут осуществляться за счет имеющихся средств, в частности, служебных машин не прибавится, заверила Ованнисян. Поскольку новое ведомство, которое возглавит дашнакцакан Давид Локян, будет называться министерство территориального управления и развития, может, сразу следует разделить его еще на два - министерство управления и министерство развития, сыронизировал депутат от фракции АНК Никол Пашинян.

ДЕПУТАТ ОТ ФРАКЦИИ ППА ГУРГЕН АРСЕНЯН поделился своими тревогами. Необходимости в столь долгом обсуждении вопроса он не видит, но его тревожит то, что в нашей стране дискредитировано понятие "реформа". По его словам, люди не воспринимают под этим понятием ничего хорошего, а теперь на очереди дискредитация понятия "развитие" - именно исходя из названия нового министерства. "Ведь очевидно, что никакого развития быть не может хотя бы потому, что необходимых для развития средств государственным бюджетом не предусмотрено", - отметил он. Сотрудничество РПА и АРФД не принесет ничего положительного, поскольку переговорный процесс не был прозрачным, убеждена депутат от "Наследия" Заруи Постанджян. По ее словам, это сотрудничество не исходит из законности и тем более из государственных интересов и эффективности госуправления. Вице-спикер НС Эрмине Нагдалян призвала коллег не искать никакого подвоха ни в разъединении министерств, ни в коалиционном сотрудничестве, отметив, что РПА всегда была и будет открыта для сотрудничества.

Отметим, что в ходе всего обсуждения дашнакцаканы хранили гордое молчание. Лишь в ходе выступлений от фракций взял слово Агван Варданян, отметив, что ему неинтересен объем сарказма, злопыхательства и яда. "Те, кто имеет желание и зрение, увидят наши цели и действия, увидят, что сотрудничество нацелено на то, чтобы практическими шагами вселить в людей надежду, положительные ожидания, изменить морально-психологическую атмосферу. АРФД идет на этот шаг с верой и ответственностью, с волей в трудный момент взять на себя бремя", - заявил он. По его словам, попытки дискредитации сотрудничества, популизма, самоутверждения были и будут. Продолжайте в том же духе, а мы будем работать, заявил он. Впрочем, ему не поверил Зурабян, заявивший, что единственным путем своего переизбрания в НС АРФД видит сотрудничество с РПА. Властям же дашнакцаканы нужны для нейтрализации оппозиционного поля.

"Спустя 15 месяцев мы вновь разделяем МТУЧС, потому что мы сегодня живем в иных реалиях: при новой Конституции и сотрудничестве двух сил", - заявил вице-спикер НС Э.Шармазанов. Это не политическая сделка и не политические торги, обратился он к баргавачцам, добавив: "Может, политическая сделка была при вас, из-за чего буквально за день ваша партия распылилась". По его словам, РПА после выборов 2017 года также готова к сотрудничеству со всеми силами, которые пройдут в НС будущего созыва. По очереди, не спешите, обратился Шармазанов к раскритиковавшим сотрудничество силам, заметив, что поведение иных сил напоминает басню "Лиса и виноград".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЛОГ С ОБОРОТА: АЛЬТЕРНАТИВА ИЛИ СОБЛАЗН?
      2024-02-29 10:34

      Очередные изменения в налоговом законодательстве Армении по сложившейся в последние годы традиции опять-таки нацелены на ужесточение и увеличение налоговой нагрузки. В зоне внимания действующих властей на сей раз оказалась система налога с оборота.

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • ANIF В ПИКЕ
      2024-01-09 10:40

      Случайна ли полная смена руководства госфонда? Пожалуй, нужно быть очень уж наивным человеком, чтобы воспринять как должное, как нормальный рабочий процесс лаконичное сообщение пресс-службы ЗАО «Фонд национальных интересов Армении» (ANIF) от 8 января наступившего года о кардинальных изменениях в его руководящем составе.

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.