Последние новости

ТОТ САМЫЙ НУР

Эдит Пиаф, Мария Медичи, Бодиль Катарина Бьорн, Гарегин Нжде, Юрий Гагарин, Фрида Кало, Виктор Амбарцумян, Айседора Дункан, два Уильяма - Шекспир и Сароян… Что общего между такими разными людьми? Определенная степень известности? Мировое признание и вклад в развитие человечества? Не совсем. В наши дни в Армении нашелся человек, объединивший этих выдающихся людей под одной крышей. Это дизайнер Арман Давтян, знакомый миру под творческим псевдонимом Нур, чья авторская галерея вот уже пять месяцев не перестает удивлять местных и иностранных ценителей ювелирного арта.

 ЗАПОНКИ Гарегин НждеОСНОВАТЬ ГАЛЕРЕЮ, В КОТОРОЙ РАЗМЕСТИЛИСЬ БЫ ИМЕННЫЕ УКРАШЕНИЯ, связанные с образами знаковых личностей, Нур мечтал давно. Реализовать мечту удалось осенью, когда ему предложили взять под галерею помещение в левом отсеке столичной гостиницы "Армения-Марриотт". Небольшие по квадратуре, но вместительные по объему двухэтажные кулуары сразу расположили дизайнера к творчеству. Оставалось решить два серьезных вопроса:  поработать над интерьером будущей галереи, чтобы обеспечить условия для восприятия необычного искусства, и создать саму выставочную коллекцию, эскизы которой долгие годы блуждали в воображении ювелира, ожидая звездного часа.

"Я вырос на достижениях мировой истории, культуры, науки и всегда восхищался видными представителями разных сфер и эпох, с которыми разминулся во времени. Но время никогда не поздно повернуть вспять, если в душе живет художник. Я решился на творческую авантюру, вообразив мысленное путешествие во времени, где мог бы встретиться с каждым из персонажей своих будущих творений, раскрыть их для себя и представить в виде ювелирного изделия", - рассказывает Нур.

Нур работает по особому принципу, далекому от понятия "ширпотреб", концентрируясь на персонализации каждого изделия и создавая его для конкретного человека. Прежде чем разработать и изготовить украшение, он беседует с заказчиком, пытается понять его душу, узнает о нем как можно больше и создает собственное впечатление. Основываясь на собранном по крупицам образе, Нур начинает "лепить" его ювелирную "тезку", подбирая материалы для будущего изделия в соответствии с внешностью, характером, со вкусами, с интересами и мечтами заказчика.

Иное дело - Пиаф, Медичи или Сароян, легенды, ставшие отправной точкой для творческих задумок Нура. Это вершины, которые надо было покорять, используя возможности ювелирного искусства. И Нуру это удалось. Амбициозный проект был реализован в кратчайшие сроки. Творческую работу в мастерской над эскизами приходилось сочетать с ремонтом помещения будущей галереи.

 КРЕСТ Вардан МамиконянПРИШЕДШИХ НА ПРЕЗЕНТАЦИЮ ВСТРЕЧАЛИ Мария Кюри, Сара Бернар, Клеопатра, Леонид Енгибаров, Комитас, Вардан Мамиконян, Хеопс... "Сложно объяснить, как рождается каждый персонаж, - рассказывает Нур. - Думая над их образами, я окунаюсь в другие эпохи, слышу разговоры, музыку того времени, ощущаю запахи и настраиваюсь на эту волну. Это некий воображаемый диалог между мной и выбранным персонажем. В качестве третьего лица к нам подключается творчество, диктующее свои правила, от выбора материалов для создания изделия и его формы до содержания, в которое я вкладываю свою душу. Мое восприятие образов субъективно, но посетители галереи, как правило, угадывают ход моих мыслей".

Действительно, если взглянуть на изысканные украшения Нура, то знатокам истории и ее выдающихся личностей нетрудно будет обнаружить сходство с прототипом. Иногда хозяин галереи предлагает отгадать, кому посвящено то или иное кольцо, колье, серьги, запонки, брошь, тогда просмотр экспонатов превращается в увлекательный ребус. Кстати, к каждому изделию прилагаются "паспорт"-сертификат, подробно рассказывающий об украшении, биографическая информация и фотография или изображение прототипа, что позволяет участникам этой своеобразной игры убедиться в своей правоте или ошибке.

Известный своей изобретательностью, Нур предлагает посетителям не просто изделия, которые можно носить ежедневно или по торжественным случаям, а так называемые трансформеры. Многие из украшений обладают способностью трансформироваться, превращаясь из одного изделия в другое или в предмет интерьера. Взять хотя бы, к примеру, "Клеопатру" - комплект из нескольких украшений, которые собираются по принципу конструкторов в предмет дизайна для украшения интерьера.

К трансформерам относятся и знаменитые серебряные ложки - авторская разработка Нура. У армян есть традиция - дарить по случаю рождения ребенка серебряные ложки. Но, когда ребенок вырастает, ложка начинает использоваться значительно реже. Нур предлагает свою версию ложки, которая легким движением руки превращается в кулон в виде креста и может служить владельцу украшением до тех пор, пока у того не появится свой ребенок.

"Идея такова: ребенку нужна только материальная пища, с возрастом появляется потребность в пище духовной, более важной для человека. Мои ложки из материальных предметов превращаются в духовные, а затем передаются следующему поколению, каждый представитель которого, вырастая на материальном, создает и вкладывает в этот предмет свою духовность. Это и есть круговорот жизни как отдельных людей, так и целого народа", - считает Нур.

 ЗАПОНКИ Уильям ШекспирРЯДОМ С ЛОЖКАМИ МОЖНО НАЙТИ И ДРУГИЕ ЭКСКЛЮЗИВЫ ОТ НУРА. Это в первую очередь украшения-вариации на тему национального костюма из знаменитой коллекции "Галерея 100", стилизованные под современность и имеющие немалый спрос у покупателя. Коллекция, приуроченная к 100-летию Геноцида армян, создана совместно с дизайнером-модельером Лилит Маргарян. В основе коллекции - картины 10 известных армянских художников ХХ в., превращенные Лилит в одежду и оформленные аксессуарами от Нура. Рядом хранится личная коллекция Нура - его знаменитый скульптурный ряд "Гений" и иные скульптуры. По словам автора, это единственное в галерее собрание, которое не продается. А вот живописные диптихи, триптихи циклов "Птицы", "Тараз", полотна серии "Одна линия", нарисованные непрерывной линией, довольно быстро находят новых владельцев.

Интерес покупателей вызывают не только герои, созданные из драгоценных металлов, но и изделия из камня, кожи, дерева, тканей, природных и органических соединений и других необычных материалов. Уже ушли от создателя Сара Бернар, Айседора Дункан, Сильва Капутикян, Виктор Амбарцумян и другие. Их сменила Клеопатра, которой скоро составят компанию Жюль Верн и Григор Нарекаци, а затем Нур приступит к работе над Анной Павловой и Нефертити. Не исключено, что в дальнейшем могут появиться и новые версии тех же персонажей, ведь, исследуя их, истинный художник всегда находит новые грани для творчества.

А пока галерея раз в неделю по пятницам проводит разного рода презентации и культурные мероприятия не только высокой моды. Каждого посетителя здесь ожидает увлекательная экскурсия, знакомящая с экспонатами, настоящими и будущими проектами Нура, которые нередко представляет этот удивительный и непостижимый мастер.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.

    • ДЕЛО О ХИЩЕНИИ… НАРИСОВАННОГО МИЛЛИАРДА
      2022-06-21 09:56

      «Охота» на владельца «ЕЮЗ-1 «Гномон» продолжается На днях в Ереване в полусекретном режиме и вдали от глаз и ушей СМИ прошла организованная Конституционным судом Армении конференция на тему «Судебная власть – гарант демократии». Одновременно в республике находилась глава Венецианской комиссии Евросовета Клер Бази-Малори, на встречах с которой также много говорилось о приоритетности реформ судебной власти, необходимости последовательных усилий властей в направлении повышения качества правосудия и доверия к судебной системе.

    • ЭМИЛЬ ГРИГОРЯН – 60 ЛЕТ СЛУЖЕНИЯ РОДИНЕ
      2022-05-19 10:26

      Есть такая профессия – предприниматель, окунуться вглубь которой дано не каждому. Эмиль Григорян из редких специалистов отечественной ювелирной промышленности, кто сумел не только уйти в работу с головой, посвятив ей больше 60 лет своей жизни, но и практически встал у истоков формирования в Армении ювелирного дела.

    • МИНИСТР… ИЗ ПРОШЛОГО
      2022-04-06 09:58

      Правительство активно "пылесосит" архив старых бракованных идей Давно уже перестало быть секретом, что правительство Пашиняна за неимением собственных плодотворных идей время от времени раскапывает проекты прежних властей и пытается, выдав их за свои, реанимировать. Причем сказанное относится и к тем проектам, которые в свое время показали свою неэффективность и, соответственно, были отвергнуты.