Последние новости

Ф.Могерини: Крепкие партнерские отношения между Арменией и ЕС выгодны всему региону

Крепкие партнерские отношения между Арменией и ЕС выгодны не только с точки зрения двусторонних отношений, но для всего региона. Об этом заявила верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, вице-председатель Европейской комиссии Федерика Могерини на встрече с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном.

Как сообщает пресс-служба МИД, приветствовав гостью, Эдвард Налбандян отметил, что первый визит Могерини в Армению, несомненно, окажет положительное влияние на развитие и углубление отношений Армения-ЕС.

Поблагодарив за приглашение посетить Армению и теплый прием, Федерика Могерини отметила, что установление крепких партнерских отношений между Арменией и ЕС выгодно не только с точки зрения двусторонних отношений, но для всего региона.

На встрече подробно обсуждался широкий круг вопросов, касающихся развития сотрудничества Армения-ЕС, создания новой правовой основы.

Глава МИД подтвердил готовность Армении укреплять и расширять всеобъемлющее сотрудничество по всем направлениям, представляющим взаимный интерес.

Стороны коснулись совместных шагов, направленных на дальнейшее развитие сотрудничества – политического диалога, мобильности, прав человека, экономических реформ, участия Армении в различных программах ЕС.

Глава МИД отметил, что Армения благодарна ЕС за содействие, оказываемое на протяжении лет, что сыграло значительную роль в реализации реформ и развитии институциональных возможностей. Министр Налбандян поблагодарил ЕС за содействие Дипломатической школе МИД.

Состоялся обмен мнениями о ситуации на Ближнем Востоке, в частности, в Сирии. В это контексте был затронут вопрос беженцев. Эдвард Налбандян отметил, что Армения дала приют около 20 тысячам беженцев из Сирии, тем самым в соотношении числа населения и беженцев, наша страна третья в Европе. Глава МИД отметил важное значение помощи ЕС. На повестке переговоров также была реализация договоренностей вокруг иранской ядерной программы.

Глава МИД представил переговорный процесс вокруг урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Федерика  Могерини подтвердила содействие ЕС усилиям Минской группы ОБСЕ. Стороны выразили мнение, что деструктивные шаги, способствующие обострению ситуации, милитаристская риторика вредят переговорному процессу и продлевают статус-кво.

Министр Налбандян подтвердил намерение Армении продолжить усилия, направленные на исключительное мирное урегулирование конфликта, передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 01-Мар-2016
    Г-жа Могерини! Вы очень приятная и красивая женщина! Честно! Но. объясните нам, пожалуйста, почему "гражданское общество" должно быть обязательно таким агрессивным? Почему они должны создать в стране атмосферу вражды и ненависти? И, почему Запад, когда чего-то хочет, ссылается на т.н. "мировое сообщество"? А как же остальные??? Если западу вдруг не понравился какой-нибудь лидер(несмотря на то, что вчера был хорошим), почему вы его стараетесь убрать ценой сотни тысяч невинных людей? Вам не жаль этих невинных жертв в Ираке, Сирии, Ливии, Украине?? Поверьте, миллионы людей задаются этим вопросом!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?
    2024-04-15 11:08

    "Что бы там ни говорили, Запад терпит поражение на Украине, сворачивается проект на сумму в 300 млрд долларов, вложенных западной коалицией на Украину. Это не значит, что прекратятся попытки по превращению Армении в АнтиРоссию, хотя для нашей страны выделено всего 335 млн", - заявил политолог Бениамин Матевосян. Он расценил обстрелы домов мирных жителей приграничных армянских общин с азербайджанских позиций как прямое следствие апрельского визита Пашиняна в Брюссель.

  • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
    2024-03-30 10:41

    Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

  • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
    2024-03-19 10:33

    Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

  • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
    2024-03-04 12:00

    Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.