Последние новости

ЧИСТЫЕ ФРУКТЫ И ОВОЩИ

Насколько вредны нитраты и пестициды? Как выбирать овощи и фрукты, чтобы было больше пользы, чем вреда? Как снизить содержание нитратов и пестицидов в уже купленных овощах и фруктах? Представим некоторые рекомендации. 

ПЕСТИЦИДЫ - ЭТО ЯДЫ, КОТОРЫЕ ПРИМЕНЯЮТ ДЛЯ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ от разного рода вредителей. Нитраты используются для подкормки, они стимулируют рост растений и их плодовитость. Постоянно поступая с пищей в организм человека, пестициды и нитраты могут негативно отражаться на работе пищеварения и провоцировать развитие различных заболеваний. Многие ученые говорят о влиянии пестицидов и нитратов на мутацию клеток и развитие раковых заболеваний. Хотя нас часто пугают информацией о высоком содержании пестицидов в овощах и фруктах, в  мясных продуктах их содержится в 12 раз больше.

Грязные, но не ужасные

Среди наиболее загрязненных пестицидами овощей - сельдерей, болгарский перец, шпинат, картофель; из фруктов - персики и нектарины, земляника и черника, яблоки, вишня и виноград. Высокое содержание нитратов обнаружено в салате, шпинате, свекле, укропе, редисе, а также в дынях и арбузах. Но не стоит заносить все эти продукты в черный список. Специалисты считают, что противораковые продукты питания способны даже выводить из организма многочисленные канцерогены. Из этого вытекает, например, что, даже если некоторые овощи или фрукты загрязнены пестицидами, положительное воздействие противораковых молекул может взять верх над отрицательным воздействием канцерогенов.

Сама чистота

Среди наиболее чистых от пестицидов овощей - лук, сладкая кукуруза, горох, спаржа, капуста, баклажан и батат. Из фруктов - авокадо, ананасы, манго, киви, арбуз, грейпфрут и мускатная дыня. Фрукты и ягоды содержат меньше нитратов, чем овощи. Низким содержанием нитратов отличаются брюссельская капуста, горох, щавель, фасоль, картофель и помидоры.

Как выбирать?

Далеко не всегда у нас есть возможность выбирать органические или фермерские овощи и фрукты, но если при покупке обращать внимание на эти моменты, можно найти наилучший вариант.

Местные продукты не нуждаются в длительной транспортировке, поэтому не требуют дополнительной химической обработки, как те овощи и фрукты, которые едут к нам издалека. Поэтому преимущество стоит отдать местным.

Слишком крупные овощи и фрукты, имеющие идеально ровную форму, как правило, выращиваются с большим количеством химии. Кривоватая морковка из бабушкиного огорода и дачные помидоры всегда самые вкусные, потому что содержат минимум химикатов и максимум природных минералов. Этот принцип стоит учитывать.

Не выбирайте чрезмерно яркие овощи и фрукты. Неестественные цвета часто говорят о том, что они были обработаны химией. Натуральные овощи и фрукты, как правило, имеют тонкую кожицу, под которой скрыта сочная мякоть. Твердые и пластиковые на вид плоды часто подвергаются обработке.

4 ПРОСТЫХ СПОСОБОВ СДЕЛАТЬ ОВОЩИ И ФРУКТЫ ЧИЩЕ

1. Тщательно помыть. Основное количество пестицидов накапливается на поверхности или в кожуре, далеко не всегда проникая внутрь плода. Поэтому фрукты и овощи нужно обязательно тщательно мыть.

2. Весь вред снаружи. Еще один простой способ - срезать кожуру. Так вы избавитесь как минимум от половины пестицидов, а иногда и от всех разом. У капусты и листовых салатов важно удалять наружные листья - на них сосредоточено максимальное количество химии.

3. Соль. Для зелени подойдет солевой раствор: растворите 1 столовую ложку соли в литре воды, замочите зелень на полчаса, после чего тщательно промойте ее чистой водой и просушите. Чтобы удалить воск с поверхности фруктов, достаточно окунуть их на 5 секунд в кипяток и сразу же протереть салфеткой.

4. Подальше от основания. Нитраты проникают в растение вместе с водой, и их количество всегда выше у основания растения. Поэтому в свежем виде лучше использовать наиболее удаленные от основания части растения - срезать все хвостики и "попки" у овощей, отсекать черешки у зелени, вырезать кочерыжку у капусты.

И помните, что присутствие в рационе овощей и фруктов, богатых витаминами C и E, помогает нейтрализовать негативное воздействие нитратов на ваш организм.

nasovet.info

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!

    • ЧЕМ ПОЛЕЗНА АКВАКУЛЬТУРНАЯ КРАСНАЯ РЫБА
      2022-10-01 11:15

      Большое значение для полноценного питания имеет красная рыба. Диетолог Мария Мухина рассказала журналу «Слово и Дело», какая рыба - выловленная в естественных условиях или выращенная искусственно – будет полезнее.

    • ОРЕХИ, СПОСОБНЫЕ СНИЗИТЬ РИСК СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
      2022-09-23 10:50

      Всего 20 граммов грецких орехов укрепляют защитные силы организма от многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. Грецкий орех – единственный орех, богатый растительной кислотой омега-3.