Последние новости

Льготные условия для стартапов Гюмри и Ванадзора

Всемирный Банк предоставил льготные условия для стартапов в городах Гюмри и Ванадзор. Об этом корреспонденту Новости Армении – NEWS.am заявили в Фонде Инкубатор предприятий (EIF), координирующем реализацию проекта Innovation Matching Grants, в рамках программы Всемирного Банка «Электронное общество и инновации для конкурентоспособности».

В рамках программы финансирование получили 33 начинающих инновационных компании, из них 26 – из отрасли ИТ, 7 – других секторов  инноваций (точная инженерия и инновационное производство). Компании получали софинансирование, аналогичное по размеру собственному вкладу.

Среди бенефициариев – 12 компаний из г. Гюмри и 4-  из г. Ванадор. Им были предоставлены ещё более доступные условия, учитывая необходимость развития инновационного бизнеса за пределами Еревана. Для них софинансирование было установлено не в 50% а в 85%, то есть самим компаниям оставалось вложить всего 15%, причём поквартально. Таким образом, финансовая нагрузка для инноваторов, ещё не начавших работать и не нашедших рынков, была минимизирована. Тем не менее, на сегодня финансовые сделки начали заключать уже 70% из них.

«Нашей целью, помимо прочего, было и привлечение в Гюмри и Ванадзор организаций из Ереван, и, почему нет, из-за рубежа. Участвовали и команды с мест», - заявили в EIF.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РАЗИТЕЛЬНЫЕ КОНТРАСТЫ DIGITEC
      2023-03-13 09:43

      Высокотехнологичное экспо DigiTec, проходившее в Ереване 10-12 марта под рубрикой «Амбициозный тех: давая возможность открытым экономикам быть максимально устойчивыми в условиях растущей нестабильности в мире», крайне неудачно совпало со стремительным банкротством 16-го по величине в США Silicon Valley банка (SVB) с активами на сумму в $209 млрд, когда обеспокоенные вкладчики решили забрать из него значительную часть своих депозитов. С другой стороны, настигший США в эти дни шок как нельзя лучше продемонстрировал злободневность тематики выставки. Заметим, что именно в названном банке хранили свои финансовые средства компании технологической сферы. После краха SVB американские банки за два дня потеряли $100 млрд.

    • АРМЯНСКИМ СТАРТАПАМ ПРИВЛЕКЛИ МИЛЛИОННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ
      2023-01-28 10:26

      «Orion» создает экосистему Центр роста стартапов и развития взаимосвязанной экосистемы – именно так позиционирует себя компания «Orion Worldwide Innovations», основанная в 2017 году в Нью-Йорке. Спустя три года, весной 2020 года, ее представительство было открыто в Ереване, а учредитель компании, наша соотечественница из США Эмма Аракелян прямо сказала тогда, что вместе со своими единомышленниками поставила целью задействовать все деловые связи и создать в Армении экосистему для развития стартапов посредством привлечения требуемых инвестиций.

    • $50 млн НА УСКОРЕНИЕ РОСТА СТАРТАПОВ
      2022-09-05 10:00

      «Orion» и BAJ Accelerator» объявили об очередном раунде акселерационной программы У армянских ИТ-компаний есть серьезный потенциал в плане наличия инновационных идей, с которыми можно работать и довести до того уровня, чтобы они получили признание в мировом масштабе, уверена учредительный директор «Orion Worldwide Innovations», соучредитель «BAJ Accelerator» Эмма Аракелян.

    • МОСТ К ИНВЕСТИЦИЯМ
      2020-12-03 11:30

      Печальные итоги войны еще раз подтвердили: для Армении есть только один путь достойного выживания и развития – создание экономики на основе знаний и передовых технологий. О необходимости реализации этой задачи в нашей стране говорится давно, однако отсутствие условий, соответствующего опыта, активных связей с диаспорой и, в первую очередь, политической воли препятствовали практическому использованию перспективных разработок отечественных ученых. Имеющийся в стране достаточно серьезный интеллектуальный потенциал не находил практического применения.