Последние новости

АТМОСФЕРНЫЙ ФРОНТ НАРЕКА САРКИСЯНА

Когда Нарек Саркисян в какой-либо из своих ипостасей - главного архитектора Еревана, председателя Госкомитета по архитектуре при правительстве или министра градостроительства - заверяет общественность, что он постарается что-то сохранить (атмосферу, старое здание, зеленую зону и т.д.), перво-наперво хочется крикнуть "караул!". Потому что, как правило, это означает, что здание будет снесено или изуродовано, атмосфера "испарится", а на месте зеленой территории материализуется очередной отель, кафе или элитный дом.

 АТМОСФЕРНЫЙ ФРОНТ НАРЕКА САРКИСЯНАТАК БЫЛО С ОПЕРНЫМ САДИКОМ, ЗАСТРОЕННЫМ ПОД ЗАВЯЗКУ "ВРЕМЕННЫМИ СТРОЕНИЯМИ", превратившимися затем в монументальные, с гостиницей "Голден палас" на территории парка Победы, зданием Крытого рынка и т.д. И всякий раз "до того" следовали заверения градостроительных властей, и в частности Нарека Саркисяна, в том, что этого не произойдет. А post factum - сожаления, что очередной акт архитектурно-градостроительного произвола все же свершился.

На днях Н.Саркисян заявил, что планов разрушить здание на перекрестке ереванских улиц Абовяна и Пушкина (где размещается ресторан "Долмама") нет, заверив журналистов, что сам примет активное участие в проектах по застройке улицы Пушкина, дабы "сохранить атмосферу" (видимо, министру нечем заниматься на службе, если он участвует в проектировании едва ли не всех объектов в центре). Однако на вопрос, может ли он гарантировать, что здание "Долмамы" не будет разрушено, министр градостроительства однозначного ответа не дал. "Застройщик должен представить проект, а мы должны сделать все, чтобы сохранить старую часть города", - заявил Н.Саркисян. Старая песня...

Как тут не вспомнить ситуацию, например, с Крытым рынком два  года назад, когда тот же Н.Саркисян, будучи председателем Государственного комитета по архитектуре при правительстве РА, констатировал: "Приложенные для сохранения памятника усилия не дали своих плодов, ремонт здания был все равно проведен по проекту, который не был одобрен ни мэрией, ни Министерством культуры Армении". После чего пообещал, что "вопрос Крытого рынка будет оставаться в повестке дня до тех пор, пока не будут найдены соответствующие решения". Конечно, никаких решений не нашли - да их никто и не искал...

Теперь в повестке дня - очередное "атмосферное" здание, которое министр градостроительства обещает сохранить.

"Понятно, что сегодня бессмысленно говорить о тех зданиях, которые уже оказались уничтожены, - говорит в беседе с корр. "ГА" председатель Союза архитекторов РА Мкртич Минасян. - Что касается "сохранения атмосферы", то, на мой взгляд, комплекс "Старый Ереван", который построят на территории между улицами Абовяна, Павстоса Бюзанда, Езника Кохбаци и Арами, никоим образом эту атмосферу, индивидуальность, колорит старого Еревана не вернет. Там должно быть много зелени, а по сути речь идет о создании чего-то монолитного, не имеющего соответствующего окружения, среды. Все это, увы, не слишком привлекательно. Возможно, проект сам по себе очень хорош. Но не для этого места. Между имеющимися огромными зданиями должна быть озелененная территория, а выйдет снова абсурд - дома, "собранные" оттуда-отсюда, нагроможденные друг на друга. О какой атмосфере здесь можно рассуждать? Ее следовало сохранить соответственно улицам, а не концентрировать на одном пятачке..."

 АТМОСФЕРНЫЙ ФРОНТ НАРЕКА САРКИСЯНАПО СЛОВАМ МИНАСЯНА, В СВОЕ ВРЕМЯ НЕ БЫЛА ПРИНЯТА соответствующая концепция, в которой был бы четко прописан пункт о сохранении архитектурной среды. Когда началась бурная и бесконтрольная застройка столичного центра, собственникам удалось диктовать свои условия, и в итоге мы получили то, что получили.

"Часто можно слышать критику того, что происходит в Тбилиси, дескать, они там только фасады приводят в презентабельный вид, красят и все такое. Но что бы там ни было, а центр они сохранили, и туристы больше всего ходят именно туда", - продолжает М.Минасян.

Те же туристы, приезжая в Ереван, за большими зданиями стараются отыскать спрятанные в глубине старые дома, сохранившие колорит и ауру старого города, сфотографировать. Что касается здания "Долмама" по улице Пушкина и всего архитектурного ряда до здания Буниатяна на площади Сахарова, то, конечно, этот отрезок ни в коем случае трогать нельзя, считает Минасян.

"Здесь как раз есть среда, есть атмосфера, разрушить ее - означает уничтожить еще один кусочек старого Еревана. Нарек Саркисян пообещал сохранить - очень хочется ему поверить! Здание "Долмама" должно оставаться на своем месте - ни демонтировать, ни переносить его нельзя ни в коем случае. Это немыслимо! Сколько лет уже Союз архитекторов воюет против архитектурно-градостроительного произвола. И эта война не дает результатов: возможно, следует искать другие методы - убеждать, объяснять, уговаривать..."

 Между тем в очередной раз возникает вопрос. Убеждать, объяснять, уговаривать - тоже методы воздействия, но неужели нет четких разграничений, кто за что отвечает в нашей столице?!

"Конечно, есть, - утверждает М.Минасян. - Вспомним скандал с Крытым рынком. Пожалуй, это был единственный случай, когда все единодушно стремились сохранить памятник, не допустить искажения его облика. Проблема во многом в том, что, когда собственник приобретает какое-то здание или землю, ему не говорят императивно и изначально: здание имеет исключительную ценность, ты обязуешься его сохранить в первозданном виде. И не прописывают подобный пункт документально. В случае со старым зданием "Звартноца" так и вышло. Крытый рынок, правда, состоял в списке культурно-исторических памятников, здесь уже задним числом попытались не допустить искажения, но было поздно. Когда с собственником заключается договор, делается запрос в Министерство культуры, которое дает свое заключение. Если речь идет о здании, имеющем архитектурную, культурно-историческую ценность, то трогать его, искажать облик, не говоря уже о демонтаже, нельзя..."

 АТМОСФЕРНЫЙ ФРОНТ НАРЕКА САРКИСЯНАСООТВЕТСТВУЮЩИЕ ИНСТАНЦИИ ДАЮТ СВОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ, а застройщик начинает проявлять самодеятельность, и это, как правило, сходит ему с рук. Доказательств такой самодеятельности в столице - вагон и полная тележка. Тот же Крытый рынок - яркий пример.

"Есть писаные законы, но они перманентно нарушаются теми, кого, скажем так, нельзя трогать, - говорит М.Минасян. - То есть вопрос упирается в личности. Если министр говорит: "я постараюсь сохранить", - что это значит? Что, к сожалению, и над министрами есть люди, уверенные в том, что могут обойти закон. И им удается протолкнуть свои интересы в обход закона и избежать за это ответственности. Сегодня одна из самых актуальных для нас проблем - сохранение тех кусочков старого Еревана на ул. Пушкина, Алавердяна, Абовяна, проспекте Тиграна Меци и т.д., которые еще не подверглись уничтожению, искажению. Союз архитекторов, конечно, будет отслеживать ситуацию. Мы ее всегда отслеживаем, хотя и не всегда можем на нее влиять. В случае со старым зданием "Звартноца" стараемся добиться, чтобы наши архитекторы с собственником Эрнекяном проанализировали все ресурсы с целью сохранить здание и привести в рабочее состояние. Оно должно служить людям. Иначе придет день, когда выяснится, что в Грузии, Азербайджане, Казахстане и т.д. есть здания эпохи советского модернизма, а наша архитектура в этот период была абсолютна несостоятельна! Будто мы ничего и не делали... Дальше идти по пути разрушения и уничтожения невозможно... Поэтому обещанию Нарека Саркисяна проконтролировать ситуацию и сделать все для сохранения здания "Долмама" по ул. Пушкина очень хочется поверить..."

Основная тема:
Теги:
  • Торосян 13-Мар-2016
    Это что же получается??? Что , Нарек бог и царь, и Весь народ не сможет найти управу над этим инженером? Он кто? Иностранный агент? Как это понять? У нас Государство, или "нареки дюкан"?? Почему этому человеку дозволено все? Мало изуродовал Ереван? Почему столько талантливых архитекторов не могут найти управу над ним?? Кто стоит за ним? Да ему нужно депортировать из страны или пожизненно посадить в тюрьму за измену Родины!
    Ответить
    • Нина 16-Мар-2016
      К сожалению на таких нет управы... Если изначально нет заканодательного фундамента, возмущаться можно до посинения, все равно не поможет. Свой карман ближе. Хватает на всех: на законодателей, министров, на "проектировщиков", на комиссии, исполнителей, строителей, прочих подельщиков и даже соответствующую прессу. Они что, все разом страдают синдромом слабоумия? Сомнительно. Скорее всего это синдром продажности, а он неизлечим. Тут ведь прежде чем говорить об измене Родине не помешало бы вяснить, а у тех , кто во всей этой вакханалии участвует понятие Родины, по определению, существует? Вообще-то все они вроде зовутся "государственными деятелями", т. е. делающими государство. Вот тут все начинается, но тут же и заканчивается. Они государство не делают и укрепляют, а разделывают и растаскивают... так уже без малого 30 лет. Временшики. Хопан, по- нашему. Почему раньше в кошмарном сне было невозможно представить многоэтажку на тротуаре, вываливающуюся из всех маштабов и правил застройки городской среды (см. там же ул. Пушкина)?! Как можно было так надругаться над неповторимой панорамой центральной городской площади? Это понимает каждый начинающий студент-строитель! А тем, кто не понимает, надо найти себе другую работу, а не лезть не в свое дело. Куда делись строительные нормы?! (СНИП-снапснюре...) Их отменили, как "идеологически несовместимые"? Конечно. Зачем дорогие нормы, к чему тротуары, зеленные насаждения? От них толку (читай денег) мало. Да и тротуары дело ненужное, наши деятели, кроме как от машины до входной двери, пешком скорее всего не ходят. А на счет депортации... Пока, к сожалению, страну покидают все кто не видят никаких перспектив, в основном высококвалифицированные специалисты, которые и могли бы при определенных условиях страну поставить на ноги. А полуграмотные и ненасытные наполеоны-нареки и прочие лакеи держатся друг за друга, самоутверждаясь в собственной убогости, хапая все без разбору и точно зная, что в иные времена их бы подняли на вилы!!!
      Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
    2024-04-26 12:06

    Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

  • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
    2024-04-25 11:50

    "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

  • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
    2024-04-24 09:51

    Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

  • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
    2024-04-23 11:25

    Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ИЗ МОСКВЫ С ДВУМЯ ГРАН-ПРИ
    2022-10-18 11:18

    Второе воскресенье октября в Армении считается днем ее столицы – города Еревана, который долгие годы праздновался в рамках проекта «Ереван – Эребуни». В этом году праздник не состоялся: ситуация вокруг Армении и в мире тревожная.

  • «СВЯЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ»: СВЕРХУ И СНИЗУ (Видео)
    2022-10-12 09:36

    В Европе стартует показ нового документального фильма об Армении и Арцахе «Армения Сакра» (Armenia terra sacra), 65-минутный документальный фильм французско-армянского режиссера Нарека Восканяна, будет показан в Париже и других городах Европы в ближайшее время. Фильм является вторым полнометражным документальным фильмом режиссера после «Сокровищ Армении». Принимаются любые предложения, связанные с показом фильма...

  • КНИГА-АЛЬБОМ О ДАДИВАНКЕ ПРЕДСТАВЛЕНА В ИТАЛИИ
    2022-03-04 09:55

    На днях широкие круги итальянской общественности получили возможность познакомиться с одной из жемчужин армянского средневекового зодчества – монастырем Дадиванк и его знаменитыми фресками. Произошло это в итальянской провинции Беллуно, где в музее замка Палаццо Фульчис (Palazzo Fulcis) двое самоотверженных специалистов – архитектор-реставратор Ара Зарян и художник-реставратор Кристин Ламуре организовали презентацию авторской книги-альбома «Монастырь Дади – Дадиванк: консервационная реставрация фресок 1297 г. в церкви Катогике, построенной в 1214 г.».

  • ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ КУЛЬТУРНОГО ГЕНОЦИДА ТРЕБУЕТСЯ КОНКРЕТНАЯ РАБОТА
    2022-02-24 10:17

    В последнее время, в связи с поступающей информацией о возможном визите экспертов ЮНЕСКО, а также известным заявлением министра культуры Азербайджана, тема защиты культурного наследия на оккупированных территориях Республики Арцах вновь чрезвычайно актуализировалась. Со всех сторон раздаются требования предпринять соответствующие меры для защиты культурного наследия и предотвращения культурного геноцида. Мы же попытаемся в настоящей статье в этом контексте рассмотреть вопрос о том, что именно мы можем и должны сделать, какая подготовительная работа должна быть проведена и как необходимо реагировать на существующие вызовы.