Последние новости

ТОЧНОСТЬ - ВЕЖЛИВОСТЬ НАПОЛЕОНОВ

Реальная ереванская история с фантастической концовкой

История эта произошла в одном из горных районов Еревана. Его название, как и  наименование Сингапура, из глухого начального "с" переходит в сверхзвонкое "р" и неискушенному иностранцу напоминает отчасти рычание. В отличие от Сингапура, здесь не растут бананы и лимоны, зато есть вкусная вода (второе место в мире занимает), инжир, орех, виноград и, самое главное, вид на Арарат. Впрочем, с водой во времена не столь отдаленные были серьезные проблемы. 

В ЦЕЛОМ СОСТОЯНИЕ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ В 90-е РОДНИЛО НАШ РАЙОН скорее с афганским кишлаком, нежели с частью евразийского мегаполиса, расположенной в трех-четырех километрах от центра. А самыми часто слышимыми словами были "камбах" и "бабах". "Камбах лини Ереванэ..." говорили в основном наши бабушки из ближнего зарубежья, видя страдание своих внуков, поднимающих в крутую горку бидоны с водой. "Бабах" (вообще-то на местном диалекте - "папах", но наши репатрианты не сразу освоили армянскую фонетику) - частные "ЕрАЗы", занимавшиеся извозом, - головная боль N2.

Водители "ЕрАЗов" Енок и Сократ, сидя за рулем, не имели себе равных в философских диспутах. "Каждый из нас должен совершить хотя бы одно доброе дело за день. Вот вы здесь в "папахе" сидите и совершаете доброе дело: вы опоздаете на полчаса, но зато двое детей моих не останутся голодными", - после подобной аргументации пассажиры особо не докучали почтенным отцам семейств и покорно втискивались в "ЕрАЗ", напоминавший перед отъездом банку со шпротами. Однако случалось и доехать в полупустом "папахе" - быстро, даже очень быстро, буквально на крыльях ветра, в 19:00, в день игры "Арарата", когда водители спешили к голубым экранам.

В середине 90-х "Арарата" на международной арене не стало. А самым популярным средством передвижения в те годы был "одиннадцатый номер" (так образно жители горного района именовали пешеходов, уповающих исключительно на свои ноги). Но и с "одиннадцатым номером" были серьезные проблемы. В самом "центре" горной тропы располагалась бывшая остроинфекционная больница. И хотя корпус больницы был построен в конце сороковых, приезжие туристы были уверены, что здание больницы бомбили гитлеровцы. Потому как здания практически не было - руины одни, а вокруг горы мусора и своры собак. Зимним утром требовалось исключительное мужество для того, чтобы впотьмах пройти рядом с этой свалкой, глядя на сверкающие голодные глаза своры псов.

В 2000-х ГОЛОДНЫХ СТАЛО МЕНЬШЕ, ПОЯВИЛСЯ ГАЗ, ПОТОМ ПРОВЕЛИ новую магистраль водопровода, а пару лет назад ликвидировали свалку около больницы. В эти дни в центральном магазине горного района происходили политические баталии между "отцами и детьми".

- Иду я сегодня утром рано на работу, спускаюсь по склону около остроинфекционной и вдруг... вместо свалки вижу скверик с розовым песочком, с беседкой, ступеньки с металлическим ограждением, с аккуратно подстриженным газоном, с урнами для окурков, спускаюсь, перехожу улицу, а ниже второй скверик. Дело было утром рано, еще не рассвело, и я подумал: "Боже мой! Где это я? В Сари-Таге шагаю или во сне нахожусь и мне Сингапур снится?" - романтически настроенный студент филфака Ованес не жалел позитивных красок.

- Да понимаешь ли ты, несчастный, как далеко нам до Си-ин-гапура!" - старый оппозиционер Маис произносит слово "Сингапур" с благоговением, высоко подняв указательный палец. "Даже если твой Тарон Маргарян отрежет себе оба уха, все равно не стать Еревану Сингапуром! Нашего Ара Гехецика даже сады Семирамиды не прельстили, а ты купился на два крохотных скверика! Ты пойми: порядка нет в стране, закона нет!"

Ну что тут сказать, да, скверики не сады Семирамиды. И тем не менее при Тароне Маргаряне произошло другое - настоящее чудо. Вместо "папахов" появились автобусы с дисциплинированными водителями (неслыханное дело в горном районе)!

ОХ, НЕЛЕГКАЯ ЭТА РАБОТА БЫЛА - ЗАСТАВИТЬ ВОДИТЕЛЕЙ ГОРНОГО РАЙОНА ЕЗДИТЬ ПО ГРАФИКУ! Избрали двадцатиминутный интервал: 00 мин., 20 мин., 40 мин., 00 мин. Но водители сумели убедить всех заинтересованных, что необходимо сдвинуть график на 5 минут: 05, 25, 45, 05. Работающим около станции метро "Молодежная" после сдвига пришлось, дабы избежать опоздания, добираться от остановки до офиса трусцой. Но и этот график продержался недолго и сместился на 2 минуты: 07, 27, 47, 07. Теперь уже работающим около станции метро "Молодежная" приходилось добираться от остановки до офиса спринтерским забегом, дабы избежать опоздания. Менялись недовольные водители, и график тоже продолжал меняться: 12, 32, 57. Теперь уже работающим около метро "Молодежная" спешить от остановки до офиса было ни к чему: они выходили на 12 минут раньше и доезжали предыдущим рейсом, имея запас времени. Потом водители догадались округлить время отъезда от конечной остановки: 00, 20, 40, 00.

Все вернулось на круги своя. Водители заработали точно - по всеми забытому первоначальному графику (с точностью до минуты), но при этом каждый из них уверен, что он и есть тот джигит, который передвигает график и опаздывает на 15 минут. Пассажиры тоже остались довольны.

А вы говорите: "Не может быть в Армении каргуканона". Может. Главное, чтобы нашим водителям было приятно. И тогда они так довезут...

Константин МАРТИРОСЯН, канд. филол. наук, стар. преподаватель кафедры мировой литературы и культуры Ереванского государственного университета языков и социальных наук им.В.Брюсова

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЖУРНАЛ GLOBAL FINANCE ПРИЗНАЛ АМЕРИАБАНК ЛУЧШИМ БАНКОМ В АРМЕНИИ В 2024 ГОДУ
      2024-03-29 15:13

      Америабанк признан победителем в номинации «Лучший банк в Армении» в рамках 31-й ежегодной церемонии награждения лучших банков мира, проводимой журналом Global Finance.

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЕНИЯ И МЕГАПРОЕКТ: УПУЩЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЛИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ВЫБОР?
      2024-02-14 11:02

      После смены власти в Армении в 2018 году новосозданное правительство Никола Пашиняна, пообещавшее в то время оставить неизменным внешнеполитический вектор нашей страны, изначально приняло довольно странную политику в отношении Китая. Хотя логически можно было предположить, что углубление отношений с Китаем и проявление инициативности в этом направлении со стороны новоиспеченных властей позволили бы им, с одной стороны, оставаться верным своему обещанию не менять вектор внешней политики, а с другой – постепенно ослабить стратегическую зависимость от России.

    • ПОКАЯНИЕ О'БРАЙЕНА И «ЗАКОННОЕ ПРАВО» АЛИЕВА
      2023-12-08 10:37

      Когда Пашинян за что-то борется слишком рьяно, это вызывает большую тревогу. Поскольку он потом теряет это. В середине октября 2020-го можно было остановить войну. Владимир Путин говорил о согласии Алиева на прекращение военных действий. Цена вопроса была в том, что бывшие азербайджанские жители Шуши получали право вернуться в город, который продолжал бы оставаться под армянским контролем. Пашинян отказался.  Он сказал, что будет воевать. В итоге мы сдали Шуши на гораздо более худших условиях. И не только Шуши.

    • СТОЛИЦА В ТИСКАХ ПРОБЛЕМ
      2023-12-02 10:52

      Замах на рубль, а удар – на копейку «А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?» – классическая фраза о грандиозных замыслах из кинофильма «Берегись автомобиля». А не замахнуться ли нам на Александра, понимаете ли, нашего Таманяна? – решили в мэрии Еревана и, не долго думая, взялись за составление нового генерального плана столицы, посчитав, что старый безнадежно устарел и более не соответствует имеющимся требованиям…

    • ЦЕНТР ЕРЕВАНА ПОСТАВЯТ НА СЧЕТЧИК
      2023-11-30 10:07

      Все блага – для богатых Мэрские чиновники, как известно, имеют свои парковочные места на специально отведенных для машин площадках близ столичной администрации. Так что им абсолютно все равно, сколько стоит платная парковка в центре города и насколько она подорожает. А что касается простых граждан, то действующей власти, собственно, всегда было наплевать на них. Поэтому все решения, которые они принимают, направлены не на то, чтобы упростить и улучшить нашу жизнь, а сделать все, чтобы содрать с людей как можно больше денег.