Последние новости

"МУСТАНГ" - ПРАВО ВЫРВАТЬСЯ ИЗ ТАБУНА

Отгремели фанфары, разрешились всевозможные интриги "Оскара"-2016. И золотая статуэтка наконец-таки нашла Леонардо ДиКаприо в номинации "Лучший актер". Но сегодня хочется отдельно поговорить о номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Здесь, как и в прошлом году, победила картина, которая так или иначе касается темы Холокоста - "Сын Саула" Ласло Немеша. Однако в числе номинантов была и турецкая лента "Мустанг" дебютантки в большом кино Дениз Гамзе Эргювен. Заветного "Оскара" фильм, разумеется, не получил, но уже номинирование его на престижнейшую кинопремию говорит о многом. 

Говорит о новой тенденции, так сказать, тренде в фестивальном, можно сказать, церемониальном кино, об акценте Американской киноакадемии и о том посыле, который академики хотят слышать и видеть в связи с подобного рода фильмами. Попытаемся понять, как и в каком русле в последнее время развивалось турецкое кино, чтобы в итоге добраться до главной кинонаграды планеты.

ФИЛЬМ "МУСТАНГ", СНЯТЫЙ КИНЕМАТОГРАФИСТАМИ ТУРЦИИ, КАТАРА, ФРАНЦИИ И ГЕРМАНИИ, затрагивает тему закрытых обществ, обществ с консервативным, традиционным укладом мышления людей. Обществ, где отсутствует демократия, где все права и свободы человека ущемлены и растоптаны, а сам человек, особенно если это женщина, не считается чем-то самоценным. Именно таким предстает перед нами турецкое общество в картине "Мустанг". Точнее, маленькая турецкая деревушка высоко в горах, полностью отрезанная от цивилизации.

Вот заканчивается очередной учебный год, и главные героини ленты - пять сестер - отправляются в родную деревню на каникулы. Но прежде чем они доберутся домой, девочки позволяют себе весело резвиться в близлежащем озере в компании сверстников-мальчиков. Безобидные игры еще вчерашних детей, а уже сегодня подростков в полном расцвете сил расцениваются соседями как откровенный разврат и вседозволенность. Если присмотреться, в милых, в общем-то, детских шалостях девчонок нет ни грамма порока, но лишь тяга к природе, свободе, глотку чистого кислорода. Но, как говорится, каждый судит по степени своей испорченности... А в закрытых обществах закостенелое мышление старшего поколения не ново и неудивительно... Героини ленты, конечно же, возвращаются домой, где их заставляют пройти... проверку на девственность. И уверившись, что честь девушек не посрамлена, решают одну за другой выдать их замуж - от греха подальше.

Ни о каком праве выбора здесь вообще не может идти речи. Перед нами племенной строй доисторического общества, отношения внутри которого регулируются системой табу, их повсеместной применимостью и невозможностью их нарушить. Внутри такой системы индивид знает, что правильно, а что нет. Ему априори навязана модель всеобщего "правильного" поведения. Вскоре у наших героинь появляется понимание существенной разницы между законами природы, их естества и законами общественными - их вопиющего несоответствия запросам общества, лживости, всей фальши условной "матрицы". В такой ситуации люди обычно учатся понимать, что табу можно нарушать. Главное - не быть пойманным своими соплеменниками, в данном случае - членами озабоченной семьи.

 Режиссер Дениз Гамзе ЭргювенДЕВУШКИ ОБНАРУЖИВАЮТ СТРЕМЛЕНИЕ К ТОМУ СТРОЮ, где человек опирается на свое личное понимание правильности поступков, в котором допустимо критическое отношение ко всякого рода ограничениям. Это порыв сбежать из маленького, душного мирка, в котором будто бы и не живешь, а существуешь, не дышишь, а задыхаешься. Сбежать из болота, которое засасывает, тянет тебя на дно, в котором давно уже нет чистой воды в движении. Нет и самого движения, а лишь вечная стагнация, губящее все живое. Именно таким предстает перед нами маленькая турецкая деревушка, а по сути, и все закрытое общество, которое, оградив себя от внешнего мира, тем временем гниет изнутри. Под занавесом, а точнее, под паранджой тут скрываются язвы, которые предпочитают скрывать, нежели лечить. И именно отсюда мечтают сбежать героини фильма - не важно куда, главное - действовать, двигаться в противовес размеренной, "мертвой" жизни вокруг. Жизни, в которой их, как многих, принесут в жертву. Двух дочерей удается выдать замуж, но вот самоубийство третьей заставляет задуматься двух оставшихся. Они решают бросить вызов нечеловеческим условиям и бежать в Стамбул - окно в Европу, путь в новый, большой свободный мир...

"Мустанг" сложно не заподозрить в политической ангажированности. Автор вывешивает "грязное белье" своей страны на всеобщее обозрение. Отсутствие страха молодой постановщицы просто изумляет: как она посредством высокохудожественной правды, на универсальном языке искусства расправляется со своей страной, показывая все позорные изъяны ненадежно прикрытых закрытых обществ, открывая для своих героинь путь в новый мир! Путь для своих героинь, а значит - для целого поколения молодежи, живущей как в Турции, так и в других странах с аналогичным общественным укладом.

Это режиссерское откровение стоит рассматривать в контексте, который сегодня создает Турция, давно и безуспешно желающая войти в Евросоюз. И понятно, что Франция и Германия, страны - члены ЕС, обязательно поддержали бы такой проект, основанный на уважении всех без исключения прав и свобод человека. Но смотрятся эти "евросоюзные игры" весьма двойственно. С одной стороны, это плевок в лицо собственной родины, погрязшей в дикости племенного общественного строя. С другой - яркое высказывание нового поколения против такого уклада и однозначное согласие с принятием нового политического курса, который должен принести с собой широкие социальные изменения. А главное - изменения в укладе мышления людей, которое находится в плену стереотипов и закостенелых догм, одно нивелирует другое. В общем, впечатление балансирования на скользкой линии опасных и губительных двойных стандартов, там, откуда очень легко скатиться вниз.

При таком раскладе и овцы целы, и волки сыты! А в чисто кинематографическом плане это поистине блестящая лента, полюбившаяся как критикам, так и зрителям. Это язык нового кино, голос искусства, против которого никакие аргументы не работают. Ведь и проблемы, затронутые в картине, касаются не только современной Турции, но и других обществ, якобы не закрытых, но и не открытых. Обществ, где все вышеперечисленное глубоко латентно. И необходимы революция разума и общественно-социальные изменения. Необходимы честь и свобода... делать не все, что хочется, а не делать того, чего не хочется!..

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕХОД" О КОНЦЕ 80-х - НАЧАЛЕ 90-х
      2016-11-02 15:00

      Продюсер Гоар Игитян и режиссер Артавазд Хачикян скоро выпустят на экраны свой новый фильм - плод длительной совместной работы. Картина называется "Переход" и поднимает очень острую и злободневную проблему миграции.

    • "АБРИКОСОВОЕ ДЕРЕВО" ЗАЦВЕЛО В ОКТЯБРЕ
      2016-10-26 16:19

      В начале октября в Айгедзоре, в гостинице, а по совместительству и культурном центре народного искусства "Шелковый путь", и параллельно в Гюмри и Уджане проходил уже второй по счету международный фестиваль этнографического и антропологического кино "Абрикосовое дерево". Организаторы форума - центр "Шелковый путь" и Фонд народного искусства и ремесел "Ангуйц" ("Узел"). Действенную поддержку фестивалю оказали Министерство культуры РА, Фонд развития национального кино "Золотой абрикос", Фонд армянского кино "Фильмадаран" и Российско-Армянский (Славянский) университет.

    • МНОГООБЕЩАЮЩЕЕ "ОБЕЩАНИЕ"
      2016-10-25 12:02

      В прокат выходит новый фильм о Геноциде армян В середине сентября текущего года в канадском городе Торонто проходил один из самых престижных и авторитетных мировых кинофестивалей. В нынешнем году он был особенно важен для нас, потому что в рамках киносмотра состоялась премьера фильма "Обещание", посвященного теме Геноцида армян в Османской Турции. 

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ
      2016-10-24 15:45

      Вышла в свет книга о талантливом роде Калемкарян 19 октября в Национальной картинной галерее Армении состоялась презентация новой книги известного художника, этнографа и антрополога Раздана ТОКМАДЖЯНА "Калемкаряны. Айнтап. Дамаск. Алеппо". Это роскошно иллюстрированный альбом-каталог, в котором представлена прославленная армянская семья Калемкарян, на протяжении 200 лет занимавшаяся обработкой металлов - золота, серебра, меди. Презентацию организовало Министерство диаспоры и лично министр Грануш Акопян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «БЕССОННИЦА» НА ЭКРАНАХ ЕРЕВАНА
      2022-11-22 08:53

      Писатель, сценарист, продюсер Арутюн Гукасян выпустил в прокат игровой фильм «Бессонница», снятый на основе собственного сценария. Премьера состоялась в столичном кинотеатре «Москва» в конце октября, однако фильм продолжает свое шествие по всем кинозалам Еревана.

    • АРТ-ШКОЛА им. ГАЛИ НОВЕНЦ: ВОСПИТАНИЕ ИСКУССТВОМ
      2022-09-05 13:31

      Новый учебный год стал годом рождения нового учебного заведения: 5 сентября открыла свои двери перед первыми учениками арт-школа имени Гали Новенц. Поставить на поток выпуск великих артистов, таких, как сама Новенц, основатели школы не обещают, а вот на присутствии культуры и искусства в формировании человека вообще, и молодого поколения в частности, - настаивают.

    • ЗА КАДРОМ - МУЗЫКА АНДРАНИКА БЕРБЕРЯНА (Видео)
      2022-07-29 09:52

      Молодой талантливый композитор Андраник БЕРБЕРЯН знаком любителям кино по фильмам «Корни» Ваге Яна, «Долгая ночь» Эдгара Багдасаряна, кинодиптих «Линия» Мгера Мкртчяна, «Сон Кафки» Давида Бабаяна, «Песни Согомона» Армана Ншаняна, «Америкаци» Майкла Гюрджяна, «Рассвет Авроры» Инны Саакян и др. Мы предлагаем читателям «ГА» беседу с Андраником Берберяном, удостоившимся звания «Лучший композитор года» за фильм «Долгая ночь» и Национальной кинопремии «Анаит» за «Лучший оригинальный саундтрек» к фильму «Песни Соломона».  

    • ЖИЗНЬ, ЗАПИСАННАЯ СТЕПАНОМ АНДРАНИКЯНОМ
      2022-07-20 09:06

      Музей Сергея Параджанова с момента основания был одним из любимых уголков в Ереване для Степана Андраникяна. Известный живописец и график, сценограф, аниматор Степан Хачатурович участвовал практически во всех проводимых в музее мероприятиях.