Последние новости

Из-за близости к очагам международной напряженности Армения занимает особое место в ОДКБ

В Ереване стартовало выездное заседание Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) под руководством спикера Госдумы РФ, председателя Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Сергея Нарышкина.

«Это продолжение той сложившейся доброй традиции, когда мы проводим свои заседания в тех государствах, которые председательствуют в ОДКБ. Подобные встречи мы проводили в Минске, Бишкеке, Москве и уже во второй раз встречаемся в гостеприимной столице Армении – Ереване», - сказал он, поблагодарив руководство РА за теплый прием, министров иностранных дел и обороны за организацию сессии, передает tert.am.

По словам Сергея Нарышкина, ПА ОБСЕ как межпарламентская структура всегда стремится способствовать в законодательной сфере укреплению безопасности наших государств в современных и довольно нелегких условиях.

 «Самой важной проблемой является сегодня борьба с терроризмом, что особо было подчеркнуто президентами наших государств во время последнего саммита. Этот вопрос будет центральным также в повестке сегодняшней нашей встречи», - отметил спикер Госдумы РФ.

Говоря о вставших перед ОДКБ вызовах, Нарышкин отметил: «Вы хорошо знаете о том, что 22 февраля между Российской Федерацией и США было принято совместное заявление о прекращении военных действий в Сирии. Цель этого документа заключается в том, чтобы был дан имульс решения сирийского конфликта причем политическими методами. Сегодня, в основном, сохраняется режим прекращения огня, процесс ведет к консолидации международных усилий против этих варварских формирований, называющихся Исламским государством, а также против других террористических группировок».

 Сергей Нарышкин отметил также, что на этом пути нужно преодолеть не менее важные препятствия. По его словам, для них не менее тревожно удерживание сирийской территории под обстрелом Турции и инициирование других действий со стороны Турции, которые дестабилизируют и без того взрывоопасный регион.

«Армения из-за близости своего географического положения к очагам международной напряженности занимает в Организации особое место, поэтому мы должны учитывать опыт Армении, в том числе парламентский опыт в вопросе обеспечения безопасности. В этом контексте есть четкий пакет действий, который будет способствовать укреплению силовой составляющей нашей организации», - подчеркнул Сергей Нарышкин, сообщив, что завтра они посетят ереванский аэропорт «Эребуни» и на этом примере ознакомятся с нашими оборонительными возможностями на Кавказе.

 В завершении Сергей Нарышкин сказал также, что для противостояния современным вызовам ОДКБ видит широкие возможности для сотрудничества с другими международными структурами, а, в частности, евразийским сотрудничеством.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.

    • ДЕЛИМИТАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИЛИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ?
      2023-10-10 10:06

      После встречи с Алиевым в Нахиджеване Эрдоган сообщил журналистам, что 11 сентября говорил по телефону с Пашиняном, который дал ему обещания в связи с "Зангезурским коридором". На отправленный в этой связи запрос наших коллег из администрации премьер-министра пришел ответ о том, что 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. не предусмотрен какой-либо коридор по территории РА. Ранее в эфире одного из телеканалов власти политолог Эдвард Антинян оповестил общественность о том, что "Зангезурский коридор" от имени Пашиняна Эрдогану обещал Путин, а сам Пашинян, дескать, ничего не обещал!