Последние новости

КУРС НЕ ИЗМЕНИТСЯ

Первая пресс-конференция недавно вступившего в должность министра образования и науки РА Левона Мкртчяна вызвала большой интерес журналистов. Напомним, что Мкртчян возглавил сферу образования в четвертый раз. Министр сдержал обещание, встретившись с журналистами через 2 недели после назначения. За столь короткий срок он готов был отвечать только по системе образования, пообещав, что  следующую пресс-конференцию посвятит проблемам науки. А пока Мкртчян вкратце представил намеченную на текущий учебный год программу  образования, а также планы на ближайшую перспективу.

В ПОВЕСТКЕ ДНЯ ВАЖНЫЕ ДОКУМЕНТЫ. Это - Национальная программа образования на ближайшие 10 лет. Общественные обсуждения  данного законопроекта будут продолжены. Осенью рассмотрят законопроекты о высшем и среднем специальном образовании.

Действующую в рамках Болонского процесса трехступенчатую систему образования Л.Мкртчян считает очень важной для нашего общества: без нее наши вузы не станут конкурентоспособными. "Она дает нам возможность влиться в общеевропейскую систему образования", - подчеркнул он. В качестве альтернативы обрисовал ситуацию, "когда пришлось бы наоткрывать в каждом селе по вузу, направо-налево присуждать ученые степени и довольствоваться таким междусобойчиком". 

Говоря о принципах образования, Левон Мкртчян заметил, что в контексте действующих мировых стандартов мы должны иметь свои стандарты, как, например, известные в международной практике французская или английская системы образования.

- С этой точки зрения два звена - старшая школа и магистратура - не могут состыковаться. Так, в старшей школе загруженность учащихся не дает возможности по окончании учебы вступить в жизнь с готовой  специальностью. После бакалавриата студенты, как правило, идут в магистратуру – за получением специализации либо для реализации своих интересов в науке. Предлагая им сдать два экзамена, мы, с одной стороны, нивелируем значимость учебы в бакалавриате. С другой - обременяем семейный бюджет студента еще двумя дополнительными годами обучения. Что он получает нового в магистратуре и чего недодала ему учеба в  бакалавриате? - делится размышлениями министр.

Еще один аспект - среднее специальное образование. Введено порядка 150 новых специальностей, на это потрачены огромные ресурсы, чтобы  по окончании выпускники СПТУ вышли на рынок труда. Сколькие из них смогли себя реализовать? Планируются ли изменения в программах среднего специального образования с учетом того, что на рынке труда самыми востребованными остаются рабочие специальности, которым в рамках госзаказа обучают в СПТУ? На уточняющий вопрос корреспондента "ГА" министр ответил, что кардинальных изменений не предусмотрено, однако, возможно, будет пересмотрен перечень специальностей с учетом их спроса. 

ГОВОРЯ О ЗАГРУЖЕННОСТИ ШКОЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ, МИНИСТР ПРЕДЛОЖИЛ перераспределить  предметы, чтобы ребенку было легче их изучить. Он считает важным также управление системой высшего образования и процесс аккредитации вузов. "Если мы не сможем достичь реального самоуправления, то говорить о качестве будет неправильно", - подчеркнул он.

Отвечая на вопросы, в частности, относительно  сравнения 10-летнего  и 12- летнего образования, министр заметил, что проблема не в количестве лет, проведенных за партой. Важно, чтобы выданный аттестат по качеству  был конкурентоспособным и признавался в других странах. А если разрешить в старшей школе обучение по свободному графику, то многие проблемы вскоре  безболезненно решатся.

Каких-либо радикальных изменений  в системе проведения единых госэкзаменов не предвидится. "ЕГЭ себя оправдал, о чем свидетельствует факт, что ажиотаж общественности к ходу экзаменов спал. Важно, что из системы Минобразования эта структура выведена", - считает он. Л.Мкртчян отметил, что  в министерстве создана антикоррупционная комиссия. "Важно устранить причину, порождающую проблему, а не единичные случаи. В европейской системе лицензирование начинается с самооценки учебного заведения. Стоит перенять этот пример ", - заметил он, одобрив предложение журналиста проводить аудит. Относительно циркуляра, запрещающего в учебных заведениях поздравлять учителей, министр подчеркнул, что речь идет не о символическом букете цветов на 8 Марта, а об искоренении пагубной практики сбора средств на подарки в канун праздников. 

Произойдет ли крен  в политизации студсоветов вузов в сторону АРФД? Отвечая, министр попросил корректно относиться к учащимся. Заметив, что студенты сами выбирают студсовет, а по закону политизация вузов исключается.

Почему именно он возглавил министерство? Отвечая, Левон Мкртчян выразил убеждение, что на сегодня в АРФД минимум 8 человек могли бы претендовать на эту должность.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.