Аронян сыграл вничью с Гири (обновлено)

На проходящем в Москве шахматном турнире претендентов 11 марта состоялись партии первого тура. Лишь одна партия закончилась результативно – Ананд Белыми обыграл Топалова. В партии Гири – Аронян на 65-м ходу было подписано мирное соглашение.

Результаты 1-го тура. Ананд – Топалов 1:0, Гири – Аронян, Карякин – Свидлер, Накамура – Каруана – ничьи. Пары 2-го тура. Аронян – Ананд, Каруана – Гири, Карякин – Накамура, Свидлер – Топалов.

Состав участников: Фабиано Каруана (США, 2794), Аниш Гири (Нидерланды, 2793), Хикару Накамура (США, 2790), Левон Аронян (Армения, 2786), Веселин Топалов (Болгария, 2780), Виши Ананд (Индия, 2762), Сергей Карякин (Россия, 2760), Петр Свидлер (Россия, 2757).

Победитель двухкругового состязания восьми гроссмейстеров получит право сыграть матч за шахматную корону с чемпионом мира Магнусом Карлсеном. Контроль времени: 100 минут на 40 ходов, затем 50 минут час на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого. Игровые дни: 11-13, 15-17, 19-21, 23-25, 27, 28 марта. Выходные: 14, 18, 22, 26 марта. Начало туров в 16.00 по ереванскому времени.

Аниш Гири на брифинге после партии с Левоном Ароняном заявил, что имел небольшое преимущество, однако не смог реализовать его. "Я ждал всего лишь одной ошибки от Левона, чтобы выиграть, но у меня не получилось", - сказал Гири.

В свою очередь Аронян отметил, что обычно на него не действуют внешние факторы, однако сегодня ему было немного не по себе – особенно после того, как президент Армении Серж Саргсян сделал первый ход. "Я неправильно оценил позицию Аниша, и это не дало мне шанса на победу", - сказал Аронян.