Последние новости

Пытаются спасти немусульманское наследие Турции

Эксперты-волонтеры из Турции, Армении и Греции собрались в рамках проекта по сохранению немусульманского архитектурного наследия в Турции, передает Anadolu.

Более ста церквей, школ, монастырей и синагог из группы риска будут зарегистрированы и каталогизированы экспертами из трех стран. Проект организван Ассоциацией по охране культурного наследия, а также Anadolu Culture.

Архитекторы, историки искусства и инженеры собрались вместе, чтобы изучить греческое, армянское и еврейское наследие Турции.

Координатор проекта Кагла Парлак сказала, что их усилия направлены на помощь примерно 140 строениям по всей территории Турции, в настоящее время находящимся под угрозой. Есть только несколько людей, которых можно было бы назвать специалистами по истории армянского искусства, отметила она, указывая на отсутствие знаний и опыта по истории искусства окружающих реставрационных проектов в Турции.

Группа будет документировать результаты от посещения объектов в семи регионах по всей Турции, в том числе в провинции Кайсери, южном регионе Адана и Измире. Проект финансируется посольством США в Анкаре. На сбой экспертов ушел примерно год.

Проект в феврале опубликовал книгу под названием "Кайсери: Его армянское и греческое культурное наследие", в котором нашли место первые результаты проекта. В книге говорится, что в конце 19-го века в городе было около 15 000 армян. По данным местных СМИ, на сегодняшний день там живет только один армянин.

Группа использует данные инвентаризации, подготовленные стамбульским Фондом Гранта Динка.Фонд работал в течение более двух лет над проведением инвентаризации с целью сбора информации о культурном наследии Турции. Он собрал информацию о более чем 10 тыс памятников по всей Турции. Согласно исследованию, 4,600 из них армянские, 4,100 - греческих, 650 - ассирийских и 300 – еврейских. В ходе геноцидов армян, греков и ассирийцев христианское наследие страны осталось фактически бесхозным. За сто лет многие памятники были разграблены, разрушены или пришли в упадок.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ИСКАТЕЛИ СОКРОВИЩ ПО-ТУРЕЦКИ
      2021-11-18 11:56

      Некие искатели сокровищ разорили и осквернили армянский монастырь Огвоц ванк  (Духов монастырь), расположенный на берегу реки Аракс между Гюрпынарским и Чатакским районами провинции Ван, сообщает Ermenihamer.am. И сейчас этот культурно-исторический памятник оказался на грани уничтожения.

    • ФРЕСКИ ДАДИВАНКА ВОЗВРАЩАЮТСЯ ВНОВЬ
      2021-10-22 09:15

      Известные реставраторы из Италии Ара Зарян и Кристин Ламуре преподнесли на днях прекрасный подарок всем, кто интересуется армянской историей, культурой и работает над популяризацией наших ценностей в мире. Просто роскошная книга-альбом "Монастырь Дади - Дадиванк", составленная Ара и Кристин и рассказывающая на неполных 500 глянцевых страницах историю обнаружения и процесс реставрации фресок знаменитого арцахского монастыря, стала третьим их масштабным трудом, посвященным уникальному, но малоизвестному широким кругам фресковому искусству Армении.

    • КРЕСТНЫЕ 60 АРИАВАНЦЕВ ПРИБЫЛИ ИЗ ФРЕСНО
      2021-10-08 10:12

      В арцахском селе Ариаван (Ахавно) Кашатагского района отметили очередное яркое событие. Около 60 жителей села - от мала до велика прошли в воскресенье обряд крещения, устроенный по инициативе руководителя местной общины, уроженца Сирии и репатрианта из Ливана Андраника Чавушяна.