0
1063

Аронян победил Топалова

На проходящем в Москве шахматном турнире претендентов 13 марта состоялись партии третьего тура. Левон Аронян черными фигурами сумел победить Веселина Топалова на 50-м ходу. В остальных партиях был зафиксирован мирный исход.

Результаты 3-тура. Топалов – Аронян 0:1, Накамура – Свидлер, Гири – Карякин, Ананд – Каруана – ничьи. Положение после 3 туров. 1-3. Карякин, Аронян, Ананд – по 2; 4-6. Каруана, Гири, Свидлер – по 1,5; 7. Накамура – 1; 8. Топалов – 0,5.

15 марта в партиях 4-го тура встречаются Свидлер – Аронян, Карякин – Ананд, Накамура – Гири, Каруана – Топалов.

Состав участников: Фабиано Каруана (США, 2794), Аниш Гири (Нидерланды, 2793), Хикару Накамура (США, 2790), Левон Аронян (Армения, 2786), Веселин Топалов (Болгария, 2780), Виши Ананд (Индия, 2762), Сергей Карякин (Россия, 2760), Петр Свидлер (Россия, 2757).

Победитель двухкругового состязания восьми гроссмейстеров получит право сыграть матч за шахматную корону с чемпионом мира Магнусом Карлсеном. Контроль времени: 100 минут на 40 ходов, затем 50 минут час на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого. Игровые дни: 11-13, 15-17, 19-21, 23-25, 27, 28 марта. Выходные: 14, 18, 22, 26 марта. Начало туров в 16.00 по ереванскому времени.