Последние новости

Виген Саркисян: Публикация списков проголосовавших избирателей – нарушение прав человека

Все подлежащие обсуждению вопросы будут рассмотрены в Национальном Собрании Армении. Об этом заявил на брифинге в парламенте руководитель Аппарата президента РА Виген Саркисян, отвечая на вопросы журналистов относительно проекта нового Избирательного кодекса РА, передает Panorama.am.

При этом В.Саркисян сообщил, что он находится в парламенте Армении для обсуждения вопросов, связанных с проведением глобального форума "Против преступления геноцида", который состоится 23 апреля.

В ответ на вопрос, в какой степени власти готовы идти на уступки по вопросу нового Избирательного кодекса, Саркисян сказал: "Власть представлена всеми своими политическими институтами – от постоянных комиссий НС РА до всех структур, которые участвуют в обсуждениях в рамках своих конституционных полномочий".

Коснувшись требования оппозиции по поводу официальной публикации избирательных списков после голосования, Виген Саркисян отметил, что власти представят свою позицию по данному вопросу после проведения обсуждений.

"Моя личная позиция заключается в следующем: это нарушение прав человека", – сказал он, добавив, что по данному вопросу КС Армении выразил свою четкую позицию, и она созвучна экспертным заключениям Венецианской комиссии и БДИПЧ/ОБСЕ.

Виген Саркисян пояснил, что публикация списков избирателей может создать возможность для оказания давления на людей, которые не хотят, чтобы факт их участия или не участия в голосовании был предан огласке.

На замечание журналистов о том, что требование опубликовать списки проголосовавших избирателей обусловлено опасениями оппозиции относительно возможности проведения справедливых выборов, Виген Саркисян отметил, что "недоверие – не лучший советчик".

"С атмосферой недоверия нужно бороться, чтобы все были уверены в том, что выборы прошли справедливо", – подчеркнул он, добавив, что списки избирателей публикуются в Интернете, что предоставляет возможность для контроля. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА - НАШЕСТВИЕ
      2023-09-06 10:39

      Микеланджело, в одиночестве расписывающий Сикстинсую капеллу... Бетховен, пишущий симфонии, которые уже не слышал... Моцарт, похороненный в общей могиле... Комитас, закончивший свои дни в психиатрической лечебнице... Чаренц - расстрелянный гений... Туда им всем и дорога! Ибо не были они проникнуты командной логикой - так, по крайней мере, считают в отечественном правительстве, вознамерившемся внести поправки в "Закон о почетных званиях Республики Армения".

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.